Предложения со словосочетанием «класс производителей»

Финансовая система не может считаться хорошей, если одному классу производителей даётся в ней преимущество перед другими.
Экономический детерминизм, на словах провозглашавшийся большевиками, был заменён политикой некомпетентного административного диктата, произвола и террора по отношению к целому классу производителей.
Но как обогатившиеся за счёт более высокой производительности труда своих предприятий капиталисты лишили власти феодалов и сами стали господствующим классом, так наёмные рабочие (пролетарии), став основным классом производителей в условиях промышленного капитализма, устраняет «лишнее звено» в развитом капиталистическом производстве и замещает владельцев промышленного капитала общественным самоуправлением.
Вместе с тем в работах, рассматривающих сущность государства, делается акцент на негативных сторонах его функционирования в классовом обществе: подчёркивается его репрессивное назначение в отношении основного класса производителей.
Эксплуатируемый класс производителей, напротив, не может вкладывать так много в отношения власти, и его действия на политической арене не подчинены в той же степени экономическим выгодам, причём именно в силу того, что они вынуждены зарабатывать на жизнь в собственной профессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болботать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой порядок вещей давно уже породил в высшей степени напряжённое, ненормальное состояние, продолжающееся и по сей день и отразившееся инерцией и вредом на все классы производителей.
Иначе говоря, «социальная структура румынского народа при отсутствии средней социальной прослойки и национальное производство при отсутствии класса производителей, промышленников и коммерсантов были больны и ущербны».
С появлением специализаций в каком либо виде производств, класс производителей не исчезает, но появляется ещё один класс – торговцев, купцов, тех кто сам ничего не производит, а занимается обменом одних товаров на другие.
Врач, спасающий жизнь своего пациента, не принадлежит к классу производителей, но принадлежит к нему аптекарский мальчик, хотя изготовляемые им меновые ценности, или пилюли, существуют лишь несколько минут, а затем совершенно уничтожаются.
Это основные классы производителей – класс рабов, число которых неуклонно росло, и подневольных работников; класс мелких свободных производителей сельских общин, беднота городов; и господствующий класс, включавший рабовладельцев бурно развивающегося рабовладельческого строя, землевладельцев, представителей бюрократии, жречества, военной верхушки и зажиточных членов сельских общин.
Не буду утверждать однозначно, но думаю, что параллельно с классом производителей появился ещё один класс, тех кто предпочитает ничего не производить, а просто забрать у тех кто уже сделал необходимые или просто желаемые вещи.
Предприниматель – это экономический хаб по организации и распределению собственности между различными классами производителей.
Если этот софизм был бы применён разом ко всем отраслям промышленности, то он, может быть, произвёл бы мало впечатления; но относясь только к одному виду явлений, к той или иной отрасли промышленности, к определённому классу производителей, он чрезвычайно правдоподобен,и это понятно.

Значение слова «класс»

Значение слова «производитель»

Афоризмы русских писателей со словом «класс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Значение слова «производитель»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто производит, изготовляет что-л.

Все значения слова «производитель»

Синонимы к слову «класс»

Синонимы к слову «производитель»

Ассоциации к слову «класс»

Ассоциации к слову «производитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я