Предложения со словосочетанием «классовое господство»

Социологический подход рассматривает государство с позиций социальной дифференциации общества, классовых отношений, где оно выступает орудием классового господства.
Вторая теория предполагает, что государство необходимо имущему классу как неотъемлемый инструмент классового господства.
Буржуазия менее чем за сто лет своего классового господства создала более многочисленные и более грандиозные производительные силы, чем все предшествовавшие поколения, вместе взятые.
Следствием пролетарской революции станет изменение характера классового господства, потому что рабочий класс сменит буржуазию в этом привилегированном положении и займёт её место.
Государство становится орудием защиты прав собственников и поддержания классового господства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госинспектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, он был отвлечён от этого предмета той самой силой его теории классового господства, которая, как можно было подумать, неявно обеспечивает понимание государства.
Согласно марксистской теории государство всегда было организацией классового господства, диктатурой господствующих классов над классами угнетёнными и эксплуатируемыми.
Если демократия в сущности означает уничтожение классового господства, – то отчего же социалистическому министру не пленять весь буржуазный мир речами о сотрудничестве классов?
Наследование политической власти всегда было одним из самых эффективных способов сохранить классовое господство.
Юридическая свобода и равенство в современном обществе не исключают экономической зависимости и фактического неравенства; юридическая равноправность уживается с классовым господством буржуазии и рабством пролетариата.
Следовательно, внутри феодального или цехового периода войны развитие военного искусства рассматривается в связи с изменением политических форм классового господства, определявших изменение вооружённых сил, следствием чего являлись иные способы их применения в войне.
Таким образом, постепенное исчезновение крепостного права ставило под сомнение классовое господство феодальных хозяев.
Угроза крестьянского недовольства, незримо конституировавшая абсолютистское государство, всегда, таким образом, сочеталась с давлением торгового или мануфактурного капитала внутри западных экономик, отливая контуры классового господства аристократии в новую эпоху.
Обострение классовой борьбы, резкий рост преступности, особенно рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних, приводит к тому, что буржуазия в целях защиты своего классового господства стремится «избавиться от ею же созданной и для неё ставшей невыносимою законности» (Ленин).
Тюрьма, сумасшедший дом, больница, университет, школа, кабинет психиатра – всё это примеры мест, где дисперсная и фрагментарная организация власти выстраивается независимо от какой-либо систематической стратегии классового господства.
Конечно, исторические источники развития этих двух империй не столь многочисленны и надёжны, как греческие, но характерными особенностями их формирования было господство побеждающих элит, принуждение к сотрудничеству побеждённых народов в жёсткой милитаризованной экономике и распространение социальной структуры классового господства.
Однако посредством медиатехнологий классовое господство подаётся как приемлемое и даже отождествляется с широким общественным интересом.
Но всякая классовая борьба есть политическая борьба, потому что государство есть орган классового господства, и эксплуатируемый класс может улучшить своё положение в господствующем общественном строе лишь посредством политической революции.
Не отрицая возможности понимания и современного государства как механизма в виде системы законодательных, исполнительных и репрессивных органов (органов принуждения), как свойства общества, видимой корпорации населения, «всеобщего», официального устройства общества и его политической структуры, как аппарата классового господства, машины классового насилия и в то же время органа управления обществом, всё же достаточно часто, особенно в политической публицистике, государство воспринимают как синоним понятий «страна» или «общество».
Т. е. ослабленные организации трудящихся объективно укрепляют систему классового господства буржуазии, являются её необходимым её элементом.
Включённость избирательных комиссий того времени в единую систему исполнительных органов власти была предопределена большевистской политикой классового господства пролетариата над крестьянством и полным отстранением от выборов так называемых «экспроприаторов».
Эти диктатуры существуют в условиях «законности», которую они сами же и установили – с тем, чтобы создать оптимальные условия для своего неограниченного классового господства на неопределённое время; однако в ситуации усиливающегося давления народных масс, апеллирующих к буржуазному законодательству, его творцам приходится прибегать к нарушениям закона, дабы сдержать напор масс.
Для поддержания такого порядка родовые органы не были приспособлены: их сменило государство с его войском,предназначенным для борьбы не только с внешним, но и с внутренним врагом, с его принудительным обложениемдля содержания этого войска и охраны классового господства.
При этом о социализме было ясно, что это строй социальной справедливости, закономерно достигаемый через революционное свержение классового господства буржуазии и установление диктатуры пролетариата, при общенародной собственности на средства производства.
Бывшие рабочие партии даже лучше, чем старые партии, от которых за версту «воняет» капитализмом, маскируют классовое господство буржуазии.
Скрытая форма классового господства выгодна экономически, т. к. если трудящийся в своей массе чувствует себя свободным, то механизм его подавления должен быть рассчитан только на небольшой процент «возбуждающихся», которые видят обман.
Второй уровень – главный, так как именно с помощью его осуществляется классовое господство буржуазии, поддерживается устойчивость капиталистического общества.
Социализм в организации власти возвращается к докапиталистической структуре власти, характерной для классовых обществ: открытого обозначения классового господства.
Необходимость открытого характера классового господства определяется исчезновением полной власти денег при социализме.
Танцуйте над всеми с видом классового господства.
Развитие в недрах старого режима новых буржуазных элементов ставило монархическую власть в противоречие с традициями безусловного классового господства дворянства.
В противном случае крестьянство неизбежно попадает под классовое господство капитала и явится объектом его эксплуатации, выделяя из своей среды и за счёт своего собственного разорения лишь единицы в группу деревенской буржуазии.
Если выразиться конспективно, процесс обретения исторической справедливости складывался из революционного слома классового господства капиталистов и установления диктатуры пролетариата для подавления их сопротивления, которое требовало немного времени, а далее – обобществления собственности и организации производства в интересах трудящихся.
Эпоха крестьянских войн и других народных движений XVII–XVIII веков оказала несомненное воздействие на эволюцию российского абсолютизма, который, помимо прочего, стал формой ужесточения классового господства земельных собственников, и их противостояния социальному протесту угнетённого народа.
Изучение истории развития государственного строя различныз стран облегчает понимание системы методов классового господства в конкретной исторической обстановке, выясняет причины перехода от одного политического режима к другому.
Сознательный пролетариат, будучи беспощадным врагом войны, неизбежного и неустранимого спутника всякого классового господства вообще, – не может закрывать глаза на революционную задачу, выполняемую разгромившей самодержавие японской буржуазией.
Освобождённый труд разрешил «характерную для буржуазного общества противоположность между абстрактным и потому лживым политическим строем, в котором каждый гражданин рассматривается как идеальный индивидуум, как равный другому атом, и строем экономическим, где реальный индивидуум существует в реальной связи с другими (и прежде всего в связи классового господства и классового подчинения)».
На протяжении веков деспотическое государство не только было орудием классового господства, но и само служило источником классообразования, возникновения различных привилегированных групп и слоёв.
Причём в данном случае бюрократия представлялась не послушным инструментом классового господства, а самодостаточным объектом исследования.
Однако эти факторы он понимает по-своему, как и подобает идеологу реформизма, решительно отказываясь признать в государстве орудие классового господства.
Но не было учтено, что государство лишь "кажущаяся посредница",т.е. то, что на самом деле государство как "орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, "по определению не может быть посредником, оно в любом случае будет на стороне господствующего класса, класса, который одержит победу над другим.
Коммунистическое будущее, утверждает марксизм, предстоит лишь высокоразвитым буржуазным странам, и надежды авторов «Манифеста» в конечном счёте связаны не с ужасами и уродствами капитализма, а его неслыханными экономическими и техническими достижениями: современное буржуазное общество, – пишут они, – обладает «слишком большой цивилизацией, имеет слишком много жизненных средств, располагает слишком большой промышленностью и торговлей»; оно «походит на волшебника» и «менее чем за сто лет своего классового господства создало более многочисленные и более грандиозные производительные силы, чем все предшествовавшие поколения, вместе взятые».
Это уже не аппарат управления, не инструмент классового господства, не политическая организация общества, это нечто-в-принципе-другое, преодолевающее государство как таковое.
Вместе с тем, с точки зрения классического марксизма все эти модели объединяет то, что любое государство представляет собой аппарат классового господства в котором право (закон) есть «выражение воли господствующих классов».
Разложение родового общества на классы обусловило появление армии как орудия классового господства и угнетения, а самодействующая вооружённая организация населения сделалась невозможной.
Исследователь подчёркивал, что современные партии являются фактором «влияния на принятие государственно-политических решений для поддержания классового господства буржуазии как в экономическом, так и в политическом, идеологическом и прочих отношениях» [10, с. 141–142].
Выгодна скрытая форма классового господства буржуазии и политически, т. к. внедрение в сознание трудящихся уверенности, что буржуазная демократия действительно является народовластием, парализует волю народа к сопротивлению эксплуатации и позволяет создать устойчивую систему власти буржуазии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классовое господство»

Значение слова «классовый»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «классовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классовый»

КЛА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к класс (во 2 знач.). Классовая борьба. Классовые противоречия.

Все значения слова «классовый»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к словосочетанию «классовое господство»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я