Карта словосочетания «китовые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «китовые кости»

Какие-то злоумышленники крадут драгоценную китовую кость, заменяя фрагменты скелета гипсовыми подделками.
Читать китовые кости – моя работа, и порой мне кажется, что кости находят меня сами.
Китовые кости обычно довольно большие, и, чтобы найти их, иногда достаточно просто оказаться в правильном месте – например, в окрестностях заброшенной китобойной станции.
Он приказал натянуть панцирь из буйволовой кожи на китовую кость и знаками пригласил диких стрелять по нему своими стрелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхрублёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заканчивается у подножия шести чёрных ступеней, над которыми возвышаются три трона, высеченных из китовой кости и жемчуга.
Уже при свете дня они удостоверились, что речь шла не об обычном оружии, сработанном то ли из твёрдой древесины, то ли из китовой кости.
В коридоре второго этажа князь остановился у дверей хорошо ему знакомого кабинета, нажал ручку из полированной китовой кости.
– Это как-то связано с тем, что я видел вчера? – Он похлопал ладонями по кожаной обивке. – Ну, знаете… на китовых костях.
Вся тонкая, изящная, как статуэтка древних богинь из китовой кости, но при этом на руках и ногах отчётливо видны крепкие мышцы.
Он не раз бывал здесь, в китовых костях, но никогда раньше не замечал этого.
Эскимосы и оседлые прибрежные чукчи строили свои жилища из плавника и китовых костей: для строительства применялись рёбра, позвонки и в особенности китовые челюсти.
Послание на китовых костях! – понял он.
– Но раз уж зашла речь, скажу ещё раз: забудь, что ты видел в китовых костях.
Для этой цели снизу к ним прикреплены кожаными ремнями длинные куски китовой кости.
И при чём тут китовые кости?
Портрет, изображённый на рисунке 1.1, вырезан из китовой кости и называется «Сказитель».
– Сидела на китовых костях, отмывала их от крови и пела колыбельную.
Старый татуировщик убедился, что каждая из игл точно размещена по линиям ранее тщательно нанесённого рисунка, пристально посмотрел в глаза юноши, внутренне усмехнулся и наконец резко ударил по длинной рукоятке из китовой кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китовые кости»

  • Кроме валунов, здесь было также много китовых костей: лопатки, ребра, позвонки и части черепа.
  • Один каторжный слесарь делает берданки и уже четыре продал на материк, другой — делает оригинальные цепочки из стали, третий — лепит из гипса; но все эти берданки, цепочки и очень дорогие шкатулки так же мало рисуют экономическое положение колонии, как и то, что один поселенец на юге собирает по берегу китовую кость, а другой — добывает трепангу.
  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китовый»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китовый»

КИТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кит. Китовый жир. Китовый промысел.

Все значения слова «китовый»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «китовый»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я