Предложения со словосочетанием «китобойная база»

Способное, по ошибке или там как, глотнуть какую-нибудь китобойную базу.
Хорошим ориентиром являлся также тяжёлый, без преувеличения тошнотворный запах от переработки китов, который буквально повисал в воздухе и в безветренную погоду давал о себе знать задолго до появления китобойной базы на горизонте.
Это стояла у берега знаменитая китобойная база.
Неподалёку, насколько мне известно, существует датская китобойная база.
Спущена на воду крупнейшая китобойная база.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а после этого начался осмотр трюмов китобойной базы, и он превзошёл самые смелые ожидания.
Курс – на датскую китобойную базу.

Значение словосочетания «китобойная база»

  • Китобо́йная ба́за или Китоба́за — промысловое океанское судно водоизмещением до 45 тыс. тонн, рассчитанное на длительное автономное плавание. Китобаза предназначена для разделки и переработки китов и производства из них продукции. Китобойные суда (с автономностью плавания не более 1 месяца) получали с китобазы продовольствие, горюче-смазочные материалы и всё необходимое для ведения китобойного промысла. Силовые установки обеспечивали китобазам скорость 15 узлов и более. Топливные танки по мере опорожнения промывались, дегазировались, пропаривались и служили для хранения добытого китового жира, костной муки, солёного мяса и печени и т. п. Имелась также морозильная камера для хранения пищевого китового мяса. (Википедия)

    Все значения словосочетания КИТОБОЙНАЯ БАЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «китобойная база»

Китобо́йная ба́за или Китоба́за — промысловое океанское судно водоизмещением до 45 тыс. тонн, рассчитанное на длительное автономное плавание. Китобаза предназначена для разделки и переработки китов и производства из них продукции. Китобойные суда (с автономностью плавания не более 1 месяца) получали с китобазы продовольствие, горюче-смазочные материалы и всё необходимое для ведения китобойного промысла. Силовые установки обеспечивали китобазам скорость 15 узлов и более. Топливные танки по мере опорожнения промывались, дегазировались, пропаривались и служили для хранения добытого китового жира, костной муки, солёного мяса и печени и т. п. Имелась также морозильная камера для хранения пищевого китового мяса.

Все значения словосочетания «китобойная база»

Синонимы к словосочетанию «китобойная база»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я