Предложения со словосочетанием «якорная стоянка»

Он по телефону запросил мостик и сообщил мне, что глубина места якорной стоянки 18,2 метра.
Следующие на якорную стоянку суда вынуждены обходить защитное поле по направлению к проходному каналу по определённому маршруту, который скоро становится известен вражеским подводным лодкам.
Оборонительные тактические позиции в море возможны, как и на защищённых якорных стоянках.
А ещё долгая якорная стоянка дала нам возможность повидаться с нашими сотоварищами по учёбе, которых мы не видели практически с тех самых пор, как ушли в море.
После побед над цинскими джонками капитаны английских фрегатов стали всё чаще устраивать якорные стоянки у побережья этих земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его палец указывал точки на карте, где можно было ожидать пристального наблюдения противника, на заграждения, установленные вокруг якорной стоянки английского флота.
Западный и южный берега – обрывисты, но на северном и восточном – очень много бухт и прекрасных якорных стоянок.
Включает внешний (место в открытом море, где суда на якорной стоянке ожидают захода в порт) и внутренний рейды (часть акватории, где суда находятся во время шторма или ожидают, когда в порту появится свободный причал).
Что касается якорных стоянок, то некоторые из них были скрыты и вообще недоступны народу; и всякому, кто их осматривал или проникал внутрь, было установлено наказание смертью.
В бухтах и заливах, у якорных стоянок море пестрит большими буями, похожими на размалёванные сахарные головы; они покачиваются на волнах, и в глазах рябит от красной и белой клетки, чёрных и жёлтых полос, от зелёных, синих, оранжевых крапинок, ромбов и разводов.
Основные тяжёлые единицы немецкого и итальянского флотов создали серьёзную угрозу линиям наших коммуникаций и вынудили осуществить крупномасштабное стратегическое перебазирование наших главных боевых кораблей, проводившееся в течение нескольких месяцев подряд, с единственной целью обеспечения их сохранности, на охраняемые якорные стоянки.
Настал день, к которому они готовились более двух недель, а может, и всю свою довоенную службу, – день выхода в море, в точку якорной стоянки.
В юго-восточной бухте хорошая якорная стоянка и хорошая же подводная охота.
Участниками экспедиции были выполнены точные определения географических координат во время якорных стоянок, а также координаты шлюпов при их нахождении в океане.
Был также длинный мол и насыпная дорога с материка на остров, за которым находилась безопасная якорная стоянка для средиземноморских судов.
При корректировке огня с воздуха для главных калибров внутренние якорные стоянки везде были доступны и с безопасных глубин.
Здесь не было ни пресной воды, ни удобной якорной стоянки, и для моряков он был совершенно бесполезен.
Будучи явно не в состоянии прямо стоять на ногах или же переправить свою персону от одного борта к другому, он тем не менее великодушно предложил капитану свои услуги в качестве лоцмана, дабы провести нашу шхуну к месту удобной и надёжной якорной стоянки.
Очевидно одно: все входы на якорную стоянку следовало перекрыть настолько надёжно, насколько это было в человеческих силах, причём сделать это было необходимо немедленно.
Они говорят на одном из диалектов итальянского языка, и их образ жизни мало изменился с тех пор, как на остров впервые прибыли греческие и финикийские торговцы и стали использовать две небольшие якорные стоянки как порты захода.
Длина якорной цепи или заменявшего её каната всегда была ограничена, иногда выбор места для якорной стоянки становился делом жизни и смерти, а избежать смерти часто удавалось при помощи знаний.
Нам бы следовало найти якорную стоянку подальше от молодой пары, которая наверняка стремилась к уединению.
Места якорных стоянок меняли незакономерно, но часто.
Суть её заключалась в том, что между двумя соседними самолётами на основной якорной стоянке находилась своя заправочная колонка, размещавшаяся в небольшом подземном колодце.
И дело было даже не в том, что на подходе к этой якобы лучшей на всём острове якорной стоянке вполне можно было разбиться.
Ко всем прочим, неожиданностям, были в тот день и вполне ожидаемые события связанные, например, с тем, что через район якорной стоянки, где штормовала лодка, проходили кабели специальной связи между военно-морскими базами и специальные ведущие кабели системы навигационного ориентирования кораблей в сложных навигационных условиях «АВК».
– Теперь дело за малым, найти подходящую якорную стоянку, отправиться на берег, договориться о продаже товара…
А под вечер, когда я в радужном расположении духа шёл отдыхать после трудов праведных, со мной поравнялась какая-то мрачная личность и таким же мрачным тоном посоветовала отдать швартовы и переменить якорную стоянку.
Они стоят на берегу, размахивая кусками мяса и предлагая якорные стоянки.
Это значительно увеличивало радиус действия, что было необходимо, чтобы, доставив торпеду до якорной стоянки противника, вернуться обратно.
Она сможет незамеченной подкрасться к якорным стоянкам вражеских кораблей и выпустить свои торпеды с водителями в гущу неприятельских кораблей.
Представьте себе, мыслимо ли уклониться от торпеды, двигающейся быстрее любого корабля, да ещё если ваш корабль стоит на якорной стоянке бортом к борту с другими?
И только в девять часов вечера среди всеобщего хаоса и страшной неразберихи боевые эскадры начали покидать перегруженную якорную стоянку.
Оно состояло из 2635 мин, установленных в два ряда, каждый длиной 16 миль, и обеспечивало противолодочную защиту 11-мильной якорной стоянки.
После попытки набега на оркадскую якорную стоянку флота активность подводных лодок уменьшилась.
Была пора большого прилива июньского полнолуния, а так как до конца отлива оставалось ещё полтора часа, я знал, что к наступлению малой воды наша якорная стоянка окажется на суше.
На якорной стоянке собралось множество германских кораблей.
Здесь имеется несколько гаваней, и торговое судно вынуждено искать якорную стоянку на отмелях у устья какой-нибудь реки или становиться на рейд на безопасной дистанции от берега, в то время как торговля осуществляется при помощи каноэ и лодок, которые носятся на больших волнах, накатывающих на песчаный берег.
И были неприятно удивлены, что с приближением к берегу глубины эти не уменьшались, а, наоборот, увеличивались, достигая трёхсот десяти – трёхсот пятидесяти морских саженей, вместо приемлемых для якорной стоянки ста восьмидесяти.
У южного мыса также выступает подобная скала, камни которой то видны над водой, то скрыты под ней; на юго-западной стороне расположены настоящая якорная стоянка и гавань для кораблей глубиной 15, 16 и 17 клафтеров5 с хорошим песчаным дном, где можно стать на якорь.
Следует всеми возможными мерами снижать стоимость их эксплуатации и не забывать о наземной инфраструктуре, в том числе позволяющей максимально приблизить дирижабли к линии фронта, – передвижных базах с разборными эллингами, с оборудованием для полевых якорных стоянок и т. д.
Сорок девять 18 и 24-фунтовых орудий с шестью мортирами уже стояли на берегу, прикрывая якорную стоянку; и французская эскадра не только не боялась нападения, но и страстно желала его.
Для этого рекомендую ставить малые корабли дозором, то есть мористее якорной стоянки основной части эскадры.
Но я отдам вам во владение баронский замок, прилегающий к нему район и две из пяти якорных стоянок.
Но сам пролив оставался под обстрелом, как с него, так и с трёх других японских канонерок, прикрывавших скучившиеся в глубине якорной стоянки угольщики и прочие вспомогательные суда.
И плевали на снисходительно-презрительные взгляды иностранных мореходов-милитаристов – сами-то на необорудованных якорных стоянках не кукуют.
Незнакомец аккуратно заплыл на мелководье тихой бухты вокруг небольшого мыса на нашем пляже, продемонстрировав хорошие навыки якорной стоянки, и окликнул нас.
Он на якоре стоял, и мне пришлось обходить стороной три якорные стоянки других кораблей.

Ассоциации к слову «якорный»

Все ассоциации к слову ЯКОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «якорная стоянка»

  • Гавани на Мадере нет, и рейд ее неудобен для судов, потому что нет глубины, или она, пожалуй, есть, и слишком большая, оттого и не годится для якорной стоянки: недалеко от берега — 60 и 50 сажен; наконец, почти у самой пристани, так что с судов разговаривать можно, — все еще пятнадцать сажен.
  • Мы не заметили, как северный, гнавший нас до Мадеры ветер слился с пассатом, и когда мы убедились, что этот ветер не случайность, а настоящий пассат и что мы уже его не потеряем, то адмирал решил остановиться на островах Зеленого Мыса, в пятистах верстах от африканского материка, и именно на о. С.-Яго, в Порто-Прайя, чтобы пополнить свежие припасы. Порт очень удобен для якорной стоянки. Здесь застали мы два американские корвета да одну шкуну, отправляющиеся в Японию же, к эскадре коммодора Перри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «якорный»

Значение слова «стоянка»

  • СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «якорный»

Я́КОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к якорь. Якорная цепь. Якорный канат. Якорная обмотка радиогенератора.

Все значения слова «якорный»

Значение слова «стоянка»

СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п.

Все значения слова «стоянка»

Синонимы к словосочетанию «якорная стоянка»

Ассоциации к слову «якорный»

Ассоциации к слову «стоянка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я