Предложения со словосочетанием «кидаться предметами»

Поняв, что, если я задам ей ещё какой ни будь подобный вопрос, она начнёт кидаться предметами.
– Запускай! – в моих руках оказался небольшой, очень плотный и очень тяжёлый шарик, который содержал в себе всё необходимое для подключения нашего шаттла к нанослою, и так уж вышло, что из нашей бригады я лучше всех кидаюсь предметами.
Дети радовались и кидались предметами, и уже директриса шла на шум.
Она кричала на объявившегося наконец супруга, кидалась предметами и, казалось, убьёт его.

Ассоциации к слову «кидаться»

Все ассоциации к слову КИДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кидаться предметами»

  • Мать была умна и потому сумела победить в себе непосредственное побуждение, заставлявшее ее кидаться сломя голову при каждом жалобном крике ребенка. Спустя несколько месяцев после этого разговора мальчик свободно и быстро ползал по комнатам, настораживая слух навстречу всякому звуку и, с какою-то необычною в других детях живостью, ощупывал всякий предмет, попадавший в руки.
  • Тут опять явились для меня новые, невиданные предметы: прежде всего кинулся мне в глаза наряд чувашских женщин: они ходят в белых рубашках, вышитых красной шерстью, носят какие-то черные хвосты, а головы их и грудь увешаны серебряными, и крупными и самыми мелкими, деньгами: все это звенит и брякает на них при каждом движении.
  • Ax!.. я едва дышу… он всё бежал за мною, // Что если бы он сорвал маску… нет, // Он не узнал меня… да и какой судьбою // Подозревать, что женщина, которой свет // Дивится с завистью, в пылу самозабвенья // К нему на шею кинется, моля // Дать ей два сладкие мгновенья, // Не требуя любви, — но только сожаленья, // И дерзко скажет — я твоя!.. // Он этой тайны вечно не узнает… // Пускай… я не хочу… но он желает // На память у меня какой-нибудь предмет, // Кольцо… что делать… риск ужасный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кинуться»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «кидаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинуться»

КИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься. Сов. к кидаться (во 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «кинуться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «кинуться»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «кидаться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я