Карта слова «пуститься» примеры предложения

Предложения со словом «пуститься»

– Смирно! Шагом! Грудь вперёд! Живо, кит вас подери! – Дисциплинарные снова пустились бежать вокруг бледа, по жаре, как в раскалённой печи.
С этими словами мальчик отпустил обезьянку. Та покивала головой, как будто благодаря своего спасителя, и стремглав пустилась наутёк в свои родные горы.
Затем я снова пустился бежать и очутился настолько близко к берегу, что следующая волна хоть и перекатилась через меня, но уже не могла поглотить и унести обратно в море.
Моё сердце пустилось вскачь, гораздо быстрее пони, объевшегося зелёных яблок.
Сердце пустилось галопом, воздуха вдруг стало так мало, что, казалось – секунда—другая, и она задохнётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, не чувствуя себя в полной безопасности, отдыхали всего несколько часов и уже после полуночи вновь пустились в дорогу, на обращая внимания на жалобный, тоскливый рёв верблюдов.
Собака тоже не спешила пуститься вдогонку за хозяйкой, но по своим собственным причинам.
Но странное существо уже пустилось бежать и со скоростью пули исчезло в тени заднего двора.
Без этого багажа у компании просто недостаточно ресурсов для коренных изменений, а с ним компания может пуститься в путь и смело рассчитывать на успех.
Ответ оказался совершенно неожиданным. Сердце замерло, а потом пустилось вскачь, я же вновь кинулась к двери и принялась пинать её ногами.
Кобыла испуганно всхрапнула и вдруг пустилась галопом не разбирая дороги.
А когда он опять пустился по тропинке через лес, его лицо горело от уязвлённой гордости и унижения, и он всеми силами старался побороть грусть, охватившую всё его существо.
Бородатые, державшие лошадей, с воплями пустились прочь, стараясь избежать копыт и колёс, кто-то покатился в пыли под ноги лошадей, закричал от боли.
Чем дольше я теперь грёб, тем темней становилось небо, тем выше поднимались волны, а звезда-Горевна так и скакала по небосводу, словно в пляс пустилась или вздумала поизмываться надо мною...
Или самостоятельно решил пуститься в авантюру, когда поднялся на борт одного из антверпенских кораблей?
Ноги пустились бежать ещё до того, как он приземлился на ковёр.
Звуки флейты словно дёргали всех за ручки и ножки, всем поневоле хотелось пуститься в пляс.
Обегая вокруг магазины, полные сувениров и открыток, кошки пустились вниз по улице.
Ассасин наверняка пустится следом – он не остановится и придумает новый план, как подобраться к королю.
Сердце у неё замерло, слишком надолго, а затем пустилось чуть ли не вскачь.
Готовая пуститься вскачь, как только почует первые молекулы папиросного дымка.
Она, так сказать, всё собиралась пуститься вскачь, и никак не могла собраться.
– Это что значит? – спросил англичанин, который хотел пуститься в море как мать на свет родила и без всяких припасов.
Забрав всё, что им приглянулось, они пустились дальше вниз по реке.
Сама ещё не ведаю, а если бы знала, то всё равно не написала бы, потому что мне хорошо известно, что ты парень отходчивый, скоро начнёшь меня жалеть и пустишься догонять.
Крот чуть не задохся у себя под землёй, когда вода залила берег. Он вылез из-под земли, вынырнул наверх и пустился вплавь – искать сухого местечка.
Раздался пронзительный свист, и самка, покачиваясь из стороны в сторону, пустилась рысью к норе, озираясь кругом и на бегу продолжая щипать клевер.
И один из моих одноклассников, толстый неуклюжий паренёк, узнав об этом событии, вдруг пустился прыгать на одной ножке.
Как привезу почту, сразу пущусь туда, да так, что не догоните, только снег столбом взовьётся.
Дальше додумать она не успела, потому что магканат натянулся, и чтобы не упасть, ей пришлось пуститься бегом.
Тех, кто готов пуститься в это сложное и длительное путешествие мысли, в конце пути ждёт щедрое вознаграждение.
Тем временем колесничие разворачивали свои повозки, готовые, если будет нужно, немедленно пуститься назад.
И она пустилась рассказывать, как хорошо она провела свой свободный день.
Не прошло и часа, как продал он свою животину и, весело позвякивая золотыми экю, в обратный путь пустился.
Основной мотив, которым она руководствуется, – разбудить в людях желание пуститься в путь, в своё собственное путешествие.
Второй комок попал в спину, а третьего он не стал дожидаться, пустился вприпрыжку к своей двери.
Существовали и другие обстоятельства, заставившие молодых людей пуститься в опасное предприятие.
Я спокойно ожидала продолжения, в которое она охотно пустилась, невзирая на моё вполне заметное равнодушие.
Они всегда готовы пуститься вместе со мной на авантюры и не только позволяли мне свободно располагать дополнительным временем, когда моя работа вступала в критическую фазу, но и вдохновили меня на написание этой книги.
К нему вела длинная песчаная тропинка, петляющая среди столетних деревьев в полнейшем мраке – если гости решатся пуститься в путь в вечернее время.
Шалунам нравилось также, разбежавшись, неожиданно ткнуть лбом идущего впереди прямо в хвост и заставить пуститься резвее вперёд, чтобы избежать повторного удара.
Теперь ясно, что, кто б ни ехал на этом подкованном коне, белый или индеец, во всяком случае, он сопровождал отряд только до привала и, проведя там ночь, пустился обратно.
Стоя перед окровавленным телом, я подумал, что меня могут принять за убийцу, и при этой мысли пустился бежать, как будто за мной кто гнался…
Лось на радостях пустился галопом вокруг друзей и случайно запутал всех верёвкой, которую так бережно держал.
Правда, сейчас пустился во все тяжкие (…).
Полишинель вынужден был скомандовать им отступление и, вдохновясь ролью полководца, отдал такой же приказ кирасирам и драгунам, а наконец и самому себе, так что вся кавалерия, обернувшись к неприятелю тылом, со всех ног пустилась домой.
А потом, возможно, вновь пустятся искать новый, неиспробованный чудо-способ.
А лошадь пустилась рысью – и скоро не стало видно ни дома, ни забора, а только спина, перетянутая кожаным ремнём, спина – и немножко неба.
Затаил дыхание, вслушался, приготовился пуститься наутёк.
Вначале мне пришло в голову пуститься вскачь и вернуться с подмогой; но я уже достаточно надоел в пути моим спутникам; мексиканцы роптали, что я им вообще в тягость, и раза два уже отказали мне в помощи.

Ассоциации к слову «пуститься»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «пуститься»

Значение слова «пуститься»

  • ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬСЯ

Цитаты со словом «пуститься»

  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Думаю, вполне логично считать, что мир бесконечен. Те же, кто считает его ограниченным, допускают, что где-нибудь в отдалении коридоры и лестницы, и шестигранники могут по неизвестной причине кончиться, — такое предположение абсурдно. Те, кто воображает его без границ, забывают, что ограничено число возможных книг (символов). Я осмеливаюсь предложить такое решение этой великой проблемы: Библиотека (Вселенная) безгранична и периодична. Если бы вечный странник пустился в путь в каком-либо направлении, он смог бы убедиться по прошествии веков, что те же книги повторяются в беспорядке (который, будучи повторенным, становится порядком — Порядком).
  • Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуститься»

ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню.

Все значения слова «пуститься»

Синонимы к слову «пуститься»

Ассоциации к слову «пуститься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я