Карта словосочетания «кашлять от дыма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кашлять от дыма»

Принцесса уже кашляла от дыма, прикрывая лицо рукавом, а в её глазах виднелся один лишь ужас.
Уже начиная кашлять от дыма, не чувствуя ничего кроме нестерпимого жара, она, увидев в его глазах отчаяние и страх, податливо следовала за ним.
Василисабоялась оглянуться и постоянно кашляла от дыма.
Братья кашляли от дыма.
– И вообще, я тут разговаривал с компетентными органами, – он стал кашлять от дыма, – так они настоятельно рекомендовали мне не иметь с вами никаких дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоэлемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как она занятно кашляла от дыма, глазища её изумрудные ещё сильнее слезами наполнились, губы от волнения раскраснелись, как и щёки.
Выйдешь вечером на променад и сразу начинаешь кашлять от дыма… там пожары, тут пожары…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кашлять от дыма»

  • Дверь на лестницу была отворена, чтобы хоть сколько-нибудь защититься от волн табачного дыма, врывавшихся из других комнат и поминутно заставлявших долго и мучительно кашлять бедную чахоточную.
  • Он пляшет, как Ванька Цыган, — точно по воздуху летает; потом задорно и ловко пляшет Павел Одинцов, Сорокин; чахоточный Давидов тоже двигает по полу ногами и кашляет от пыли, дыма, крепкого запаха водки и копченой колбасы, которая всегда пахнет дубленой кожей.
  • В жаркий день, когда некуда деваться от зноя и духоты, плеск воды и громкое дыхание купающегося человека действуют на слух, как хорошая музыка. Дымов и Кирюха, глядя на Степку, быстро разделись и, один за другим, с громким смехом и предвкушая наслаждение, попадали в воду. И тихая, скромная речка огласилась фырканьем, плеском и криком. Кирюха кашлял, смеялся и кричал так, как будто его хотели утопить, а Дымов гонялся за ним и старался схватить его за ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кашлять»

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «дым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кашлять»

КА́ШЛЯТЬ, -яю, -яешь; несов. Издавать звуки кашля.

Все значения слова «кашлять»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «кашлять от дыма»

Ассоциации к слову «кашлять»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я