Карта словосочетания «катить камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «катить камни»

Если пять человек катят камень, то усилие каждого из них представляет собой составной элемент общей деятельности; это усилие не является автономным и не существует вне кооперации; его эффективность есть функция от деятельности в целом.
Да, я буду сам катить камень истины каждый день на гору снова и снова.
Можно просто катить камень, а можно при этом его ненавидеть и «сражаться» с ним – в данном случае трансформация как раз и происходит.
– Видишь ли, живая энергия как бы управляет неживой, заставляет её делать, то, что ей может бы и не хотелось, катит камень вверх.
Летел песок, ветер катил камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катить камни»

  • Я делал вид, что ничего не замечаю и не интересуюсь его поведением, и продолжал катить свой камень.
  • Вечер был. Торопливо катит воды свои мутный Днепр, а за ним вся гора расцвела храмами: трепещет на солнце кичливое золото церковных глав, сияют кресты, даже стёкла окон как драгоценные камни горят, — кажется, что земля разверзла недра и с гордой щедростью показывает солнцу сокровища свои.
  • Они карабкались в гору, цепляясь за колючие плети цветущих каперсов. И теперь вдруг кругом защелкало по камням, запылилось по сухой земле. Катя с жадным любопытством оглянулась. Всадники, спешившись, спускались в поперечный овраг, другие стреляли с колена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катить»

  • КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катить»

КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч.

Все значения слова «катить»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «катить»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «катить»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я