Предложения со словосочетанием «категоричные суждения»

Он сталкивался с подобной ситуацией только теоретически и не мог сейчас выдать категоричного суждения – оправдан подобный риск или нет?
Именно этот опыт даёт нам право написать эту книгу, а также определяет наши в некоторых случаях категоричные суждения.
Можно согласиться с категоричным суждением крупнейшего специалиста по истории средних веков в том, что, действительно, трудно понять душу чужого человека.
Мы не согласны с таким категоричным суждением автора, поскольку диагностическое целеобразование, объективный контроль качества усвоения учащимися учебного материала и развитие личности ученика в целом (признаки, характеризующие педагогическую технологию) не только признаются методикой, как частной дидактикой, но и составляют ту необходимую основу, на которой она базируется.
Мне кажется, ваши лучшие руководители имели ясное видение будущего, но редко высказывали категоричные суждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её заявление я лишь покачала головой, поражаясь категоричным суждениям ордена…
Однако столетний опыт экранизаций доказал несостоятельность и нежизненность столь категоричного суждения.
– А вдруг? Ты же не настолько хорошо её знаешь, чтобы выносить категоричное суждение.
Поговорив с немолодой семейной парой, живущей в соседнем коттедже, я снова согласилась с категоричным суждением повара: свидетели относятся к определённому типу людей, склонному всё вокруг преувеличивать.
Главный критик группы тут же высказал массу категоричных суждений: о недопустимости кадрирования в квадрат, о неудачном переводе в чёрно-белое, о том, что кадр «ни о чём».
Отметьте, категоричные суждения продавца могут разрушить возникшее доверие между ним и клиентом, могут помешать возникновению хоть какого-то доверия, если категоричное мнение продавца входит в противоречие с мнением клиента.
– Моё мнение не может быть объективным, так как я молода, а молодости, как известно, присуще некоторые заблуждения или слишком категоричные суждения.
Как специалист по истории и методологии общественных и гуманитарных наук я хорошо знаю слабые стороны научного и, тем более, гуманитарного дискурса, но при всех ограничениях научные факты всё-таки более солидны, чем неотрефлексированные и категоричные суждения обыденного сознания, даже если они облечены в философскую форму.
Взвешивающий слова и избегающий категоричных суждений, однако высказывающийся и пишущий удивительно ясно и прозрачно.
Стихийный человек, переполненный делами и планами, он направо-налево разбрасывал категоричные суждения и любил джаз – зажигательный джаз как нельзя лучше соответствовал его характеру.
Мои былые категоричные суждения стали мягче, мир там, за стеной, перестал быть двухцветным, начал приобретать новые цвета и оттенки.
Мнимая мудрость, предостерегал он, принимает вид категоричных суждений.
Вообще поразительно, что материнство и все темы, связанные с рождением детей, – это просто сокровищница категоричных суждений и заявлений.
Разговор с больным врач должен вести на доступном ему языке, не использовать терминов и оборотов речи, понятных только медикам, не высказывать категоричных суждений, особенно если они противоположны мнению пациента.
Странно, я ведь привык не выносить категоричных суждений, привык считать это признаком ограниченности, узости, фанатизма даже…

Ассоциации к слову «категоричный»

Все ассоциации к слову КАТЕГОРИЧНЫЙ

Значение слова «категоричный»

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «категоричный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «категоричный»

КАТЕГОРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что категорический. Категоричный тон.

Все значения слова «категоричный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «категоричные суждения»

Ассоциации к слову «категоричный»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я