Предложения со словосочетанием «касается содержания»

В правилах проживания предусмотрено всё, что касается содержания животных, но не сказано ничего о приюте для насекомых.
Его размышления о человеческом существовании, с одной стороны всеобщи и абстрактны, с другой стороны, касаются содержания бытия человека XX в.
Что касается содержания селена в растительных продуктах, то оно зависит от его количества в почве, на которой они выросли.
Мотивирующие факторы второй группы касались содержания труда, его оплаты, служебного признания, возможности продвижения по службе, профессионального роста и получили название мотивационной зоны.
Таким образом, каковы бы ни были различия между мясом диких и домашних животных, они не касались содержания насыщенных жиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается содержания трудовых отношений, являющихся составной частью автотранспортных правоотношений, то правам и обязанностям их сторон присущ так называемый относительный характер.
Но оба других направления всё же продолжают существовать, спорные принципиальные вопросы, отражающиеся в различных определениях логики, остались спорными, а что касается содержания учений, развиваемых в систематических изложениях логики, то ещё теперь и, пожалуй, в большей мере, чем прежде, можно сказать, что различные авторы пользуются одними и теми же словами, чтобы выразить разные мысли.
Что касается содержания структуры деятельности, то существенным является взаимосвязанность всех её компонентов – мотив понимается только через результат; причина – объективна, так как открыта сознанию, а мотив – субъективен: это полнота желаний, эмоций и страстей, которые побуждают совершить определённое действие.
Что касается содержания названных ордонансов, то по своему содержанию французские ордонансы представляли собой сложившиеся в торговых делах обычаи, которые сохранили свой сословный характер, и их действию подчинялось только купеческое сословие.
Что касается содержания обучения, то оно в чём-то схоже с университетским учебным планом: часто бывает слишком специализированным или, наоборот, слишком фундаментальным и академичным.
Что касается содержания письма, то наиболее распространённой ошибкой было отсутствие ясной для автора и адресата структуры текста письма.
Не буду касаться содержания вопроса, но скажу, что проблема актуальна.
Что же касается содержания понятий бриколажа и композиции, то из всего сказанного выше по этому поводу для нас наиболее важным будет соотношение функций события и структуры.
Мы не будем здесь касаться содержания крайне ёмкой категории ци.
Что касается содержания сочинения, то оно полностью находится в русле той традиции, в которой создавалось множество назидательных произведений, начиная с доисламской эпохи, как прозаических, так и поэтических.
Третий и последний пункт касается содержания ферментов в панкреатическом соке.
Курс не пересказывает материал трансдисциплин, изучаемый в других курсах, но кратко касается содержания каждой из трансдисциплин интеллект-стека.
Разумеется, оно, прежде всего, касается содержания книги.
Причём развитие больше касалось содержания газет и материальной базы для вёрстки, а затем издательств и издательских домов.
Что же касается содержания особенной части административного права, то её структура обусловлена отдельными сферами государственного управления.
Но предварительно здесь должно сказать о достоверности, бывшей у пророков, потому что это, во-первых, касается содержания настоящей главы, и, во-вторых, это несколько послужит тому, что мы намереваемся доказать.
Что касается содержания конституционно-правовых отношений, то им выступают взаимные права и обязанности субъектов правоотношений.
Что касается содержания внешне сходных друг с другом административных взысканий и уголовных наказаний (т. е. штрафа, ареста, исправительных работ), то они, естественно, отличаются по своему характеру, режимам, размерам и срокам.
Кроме того, отметим, что ограничение психоанализа является материальным, то есть касается содержания устремлений, а ограничение индивидуальной психологии, напротив, формальное, подвергающее сомнению серьёзность, истинность, непосредственность имеющихся стремлений.
Что же касается содержания текста на уровне глав, то сверка рукописей показала, что, грубо говоря, речь идёт о том же самом тексте, в 18 манускриптах пространной редакции и её печатном тексте, изданном в 1495 г.
Вторая часть правил касается содержания претензии.
Но и они в основном касались содержания животных.
Что касается содержания бесед, то, учитывая неофициальный характер предлагаемой встречи, каждый из участников был волен затрагивать любую тему.
Что касается содержания литературных произведений, это, пожалуй, прежде всего, злободневность, динамика и смешение жанров.
Что же касается содержания гумуса в тёмно-каштановых почвах, так он для верхнего горизонта превышает 4%, постепенно падая и в 6-м горизонте его содержится уже меньше 2%.
Что касается содержания белка, то кошка получает слишком много жира и явно слишком мало воды, если вы даёте ей только сухой корм.
Что касается содержания музыкального произведения как организации эмоциональных состояний (настроений и т. п.), то эта организация возникает вследствие упорядоченности эмоциональных состояний, согласно психологическим и социально-психологическим законам.
Что касается содержания записок главного действующего лица, предоставленных мне в порядке любезности его дочерью, то здесь мне трудно что-либо комментировать – это его мысли, его настроение.
То, что касается содержания сейфа, то оно действительно очень впечатляюще.
Впрочем, поскольку странники не умели читать иероглифы, им приходилось верить своим экскурсоводам на слово в том, что касается содержания надписей.
Это – раз, что же касается содержания рукописи…
Но эти упрёки совершенно не касаются содержания позиции этих людей, их ценностей или веры.
– Надо их рассортировать… разложить. Давайте на этот угол ковра кладём бумаги, где просят денег на лечение. Сюда – всё, что касается содержания семьи. Пособий…
Но если сумбур касался содержания её, то ругань – немецких, а так же всех прочих европейских гостиниц.
Что же касается содержания выходов, то оно на всех станциях практически одинаково.
Что касается содержания романа, то его можно определить как аккуратное копирование всех приёмов и тем «молодёжной прозы».
Поэтому всё сводится к рассуждению об абстрактном и конкретном, которое можно понять и как нежелание вообще касаться содержания, и как инсинуацию: мол, силы добра в пьесе слишком абстрактны, а это значит, что автор «оцепенел», не желает меняться и не слушает жизни – «великой властительницы».
Особенно когда дело касалось содержания.
– Больше ничего. Что касается содержания завещания, нотариус особо не распространялся.
Что касается содержания книги, то она полностью соответствует своему названию.
Что касается содержания трудовых отношений, являющихся составной частью внутренних водных транспортных правоотношений, то правам и обязанностям их сторон присущ так называемый относительный характер.
Что же касается содержания книги, то страницы её были заполнены латинскими письменами, выполненными в высшей степени искусно и аккуратно, при помощи острого металлического пера и цветных чернил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касается содержания»

  • Что касается до внутреннего содержания «Летописца», то оно по преимуществу фантастическое и по местам даже почти невероятное в наше просвещенное время.
  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • Что касается каторжных работ, производимых в самом Александровске, то здесь приходится наблюдать, главным образом, строительные и всякие хозяйственные работы: возведение новых построек, ремонт старых, содержание на городской манер улиц, площадей и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «касается содержания»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я