Предложения со словосочетанием «картонный переплёт»

Я его начал рыть сначала школьной сумкой, но сумка оказалась толста; тогда я вынул из сумки географический атлас в прочном картонном переплёте.
Книга в пожелтевшем картонном переплёте повисла между ними прямо в воздухе…
Альбом представляет собой рукописную книгу формата in folio объёмом в 23 вертикальных листа (34 × 22 см), в обычном картонном переплёте, обклеенном тонированной бумагой «под мрамор», с кожаными углами и корешком, декорированным золотым тиснением.
Приказчик, молодой парень с густыми, словно у старика, светлыми бровями, быстро нашёл ему карманный атлас в дешёвом картонном переплёте, а на вопрос, где бы тут позавтракать, задумался.
Открытки, картинки, книжки в твёрдом картонном переплёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясохладобойня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой блокнот в толстом картонном переплёте манил и в то же время немного пугал ослепительно белым, нетронутым листом.
Особо популярная «Лолита» на одном из перегонов рассыпалась окончательно, была неизвестно кем грубо склеена казеиновым клеем – несколько страниц слиплись – и оделась в самодельный картонный переплёт.
Документации было много в больших картонных переплётах.
Помимо фото на столе находились вполне привычная лампа под зелёным абажуром, массивный письменный прибор антикварного вида и книжка в потрёпанном картонном переплёте.
Мельком прочитав аннотацию на обороте картонного переплёта, мне всё же стало немного интересно узнать, что же означает океан, что за история приключилось с главным героем в детстве.
Он не стал даже открывать картонный переплёт, а сразу попросил свой любимый чай и кусочек сырного пирога.
– И… это связано с этой вашей ненаписанной книгой? – Он кивнул на красный картонный переплёт с золотым тиснением.
Он шагнул навстречу, зажав в руке небольшой альбом в сером картонном переплёте.
Книжка была в дешёвеньком зелёном картонном переплёте.
И нет-нет, <да и> продолжал я заполнять страницы амбарных книг, этаких здоровенных в картонных переплётах тетрадей, своими откровениями.
– Я складывала монетку к монетке, потом шла в книжную лавку и выходила оттуда с одной из этих книжек, затаив дыхание, наслаждаясь прикосновением к яркому картонному переплету
Одни раздирали старые книги на части и ножиком обравнивали лохматые края страниц, другие обклеивали картонные переплёты коленкором.
На столе для совещаний лежали: стопка толстых дел в светло-коричневом картонном переплёте, чистые листы писчей бумаги, ручка, поднос из цветного стекла, на котором красовался термос с кофе, пара бутылок боржоми и несколько стаканов.
– Это такая большая книга в жёлтом картонном переплёте. Такая старая и пахнет клопами… Одолжите мне её на один день.
Рукописи прекрасно горят, и каждая сожжённая книга освещает мир, а иные, те, что с добротными картонными переплётами, ещё и согревают.
А пока не наступили заветные минуты, достаёт из шкафа тетрадку в красивом картонном переплёте из поколения новых дорогостоящих тетрадок – подарок любимого.
У каждого в руках по нескольку пухлых, тяжёлых, слегка потрёпанных уже папок в красных и синих картонных переплётах – тома уголовного дела.
Бездонный книжный шкаф вдоль стены обладал настоящим сокровищем советского времени – собранием произведений русской и зарубежной классики в коричневом картонном переплёте с золотистым тиснением, занимающим целых две полки.
На вид обычная книга, потёртая поверхность картонного переплёта с детской картинкой.
Картонный переплёт захрустел окоченевшими листами протоколов исследований, всевозможных анализов, кардиограмм сердца и заключений о психическом расстройстве личности.
Патологоанатом – ему деваться было некуда, подхватил картонный переплёт длинным пинцетом и, брезгливо морщась, опустил документ или то, во что он превратился, в полиэтиленовый пакет и тут же сунул его санитарке: – Люба, отнеси главному врачу.
Мусор этот оказался примечательным – четыре большие амбарные книги в истёртых, истрёпанных по краям картонных переплётах.
Эту толково составленную и занятную книжечку в картонном переплёте можно увидеть на любом немецком постоялом дворе для бродячих подмастерьев.
Книга была уже без обложки – школьный завхоз, заядлый охотник, толстые картонные переплёты оборвал на пыжи.
Он разглядывал полки с бумагами в толстых картонных переплётах на завязках, потрогал решётки на окнах, покрутил в руках кружку со сколотым краем, на которой была смешная надпись про службу в войсках.
Тоненькая книга, почти тетрадка, с твёрдым картонным переплётом.
Попросив подождать немного она, придвинула по столу массивную папку в красном картонном переплёте, принявшись быстро заполнять содержащиеся в ней необходимые бланки.
Там находились старые фотокопии приходских книг, несколько списков личного армейского состава, несколько писем и документов, тоненькая записная книжка в сером картонном переплёте, пакет с какими-то старыми снимками, загнувшимися по краям.
У мамы сохранилась старинная книга – в самодельном картонном переплёте, с пожелтевшими страницами и контуром парусного корабля на титульной странице.

Ассоциации к слову «картонный»

Все ассоциации к слову КАРТОННЫЙ

Значение слова «картонный»

Значение слова «переплёт»

Афоризмы русских писателей со словом «картонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картонный»

КАРТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к картон.

Все значения слова «картонный»

Значение слова «переплёт»

ПЕРЕПЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. переплести — переплетать (в 1 знач.). Отдать книгу в переплет.

Все значения слова «переплёт»

Синонимы к слову «картонный»

Синонимы к слову «переплёт»

Ассоциации к слову «картонный»

Ассоциации к слову «переплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я