Предложения со словосочетанием «картина времени»

Блузка с буфами у плеч, лёгкая, в фалбалах юбка кремового цвета в голубой мелкий цветочек были как на акварельной картине времён империи.
Но и такая картина времени не является конечной целью автора.
Далеко не все фрагменты пазла встали на место, но общие очертания картины время от времени проступают, и способствовать этому – занятие, достойное внимательного и пытливого исследователя – истинного детектива в сфере науки.
Герой как частный человек, за которым встаёт картина времени, данная в поэтическом освещении и предполагающая живой моральный урок, – таковы признаки меньшего рода эпопеи, которые прекрасно подходят к «Мёртвым душам».
Правда, по уровню средств выразительности многие из них, даже если они выходили на экран почти одновременно, не так-то легко поставить рядом: объединённые общей архетипической символикой (дом, дорога, юный герой), картины времени оттепели представили обширный диапазон языковых конструкций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журчливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мам, у меня и на обязательные картины времени нет, а тут это… И новые холсты нужны, у нас же экзамены скоро.
В книге они стоят рядом, и этот контраст дополняет картину времени.
Такая «смягчённая», «облагороженная» картина времён существования запретов на взимание процентов, по мнению некоторых авторов, призвана «смягчить» отношение современного общества к современной практике ростовщичества, помочь обосновать «естественность» такой практики.
И хотя сама по себе картина времени – псевдоматериального, ненаблюдаемого, неощутимого, но пронизывающего собой непонятным способом всю известную материю и, сверх того, приводящего её в неодолимое однонаправленное движение – выглядит чудеснее, чем первый акт творения, содержание её было принято исследователями на вооружение без малейшей критики и до сих пор не подвергалось сомнению.
Думается, объяснение сколь простое, столь и очевидное: потому что еврейская история вместе с народом, её породившим, переживала периоды, когда только люди, только их память запечатлевали в картине времени те или иные черты, события, без которых эта самая картина была бы беднее и неинтереснее.
Художница дала картинам время просохнуть, переоделась в приличный деловой костюмчик, свернула бумагу и убрала в тубус.
И книги не нужны будут: очи увидят и уши услышат картины времён, эпох и переворотов, жизнь народов земли и непостижимого для ума нашего числа существующих созданий.
А потому у них картина времени построена совершенно иначе, нежели у нас.
Жуткий страх, поразивший её более двадцати лет назад в момент укуса змеи, лишивший на многие годы воспоминаний о прошлой жизни, сейчас, в минуту смертельной опасности, сместил в сознании временное пространство и неожиданно восстановил в памяти ясную картину времени и реальных событий.
Именно поэтому сейчас явилась идея что-то дополнить, связать основные события между собой, расположить их – насколько возможно – в хронологической последовательности и тем самым представить в двухтомнике более полную картину времени.
Не меняется картина времени назло.
Другая картина времени, которая сформировалась под влиянием квантовой физики, представляет его как вертикаль, на которой уже нанизаны все события, и все они, на самом деле, происходят одновременно.
Время дня меняется в реальном режиме, начиная с задаваемого в начале картины времени.
Материалы о творческих встречах, знакомствах, местах работы или общей объединяющей деятельности, собранные в единую картину времени, помогут каждому из нас, в процессе их изучения, почувствовать судьбоносность отдельных отношений с поэтом, повлёкших впоследствии качественные изменения их личности и жизни.
Это обратная парадигма, которая отражает и обратную картину времени в отношении индивидуального и общественного.
Типичная картина времён феодализма: небольшая прослойка правящего класса и нищее большинство.
Шёпот мира сего содрагает рассудок, желая запечатлеться в памяти, дабы нёс человек его образ величественный через века, отражая всё былое прекрасное на картинах времён.
Проводив за картинами время на втором этаже, я неизменно замечал, как разбросанный пышный гербарий, плача под окном, мягко мерцает ледяной мандариновой коркою, вблизь с неспелым, воздушно-зелёным крыжовником, вязаным на этой земле своим изумрудным шипом-оберегом.
Это был прекрасный парк, в котором очень наглядно сменялись картины времён года.
Очевидно, что эта картина времени полностью соответствует противопоставлению энтропийного времени информативному в естественнонаучной картине.
Б.В памяти за долгие годы до сих пор не заретушировалась картина времён моего 10 класса: как хозяин вёл лошадь на бойню.
В нём я походила на коломбину с картин времён ренессанса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина времени»

  • "Была в то время, — так начинает он свое повествование, — в одном из городских храмов картина, изображавшая мучения грешников в присутствии врага рода человеческого.
  • В те несколько секунд, во время которых посетители молча смотрели на картину, Михайлов тоже смотрел на нее и смотрел равнодушным, посторонним глазом.
  • Подобная игра природы, впрочем, случается на разных исторических картинах, неизвестно в какое время, откуда и кем привезенных к нам в Россию, иной раз даже нашими вельможами, любителями искусства, накупившими их в Италии по совету везших их курьеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «картина»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я