Предложения со словосочетанием «карстовая шахта»

Теперь мы кружили над портом, где виднелись торговые корабли, рыбацкие судна и баржи, нагруженные рудой из карстовых шахт.
От этого названия происходит целый букет геологических понятий, таких как «карстовая пещера», «карстовый рельеф», «карстовое озеро», «карстовая шахта».
Но есть карстовые шахты, уходящие в толщу горы на сотни метров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карстовая шахта»

  • Утром на следующий день я пошел осматривать пещеры в известковых горах с правой стороны Арзамасовки против устья реки Угловой. Их две: одна вверху на горе, прямая, похожая на шахту, длина ее около 100 м, высота от 2,4 до 3,6 м, другая пещера находится внизу на склоне горы. Она спускается вниз колодцем на 12 м, затем идет наклонно под углом 10°. Раньше это было русло подземной реки.
  • Побывав уже под Москвой в шахтах артезианского колодца и прочитав описание подземных клоак Парижа в романе Виктора Гюго «Отверженные», я решил во что бы то ни стало обследовать Неглинку. Это было продолжение моей постоянной работы по изучению московских трущоб, с которыми Неглинка имела связь, как мне пришлось узнать в притонах Грачевки и Цветного бульвара.
  • Михей Зотыч проходил «механический цех», потом попал к паровым котлам, потом на медный рудник к штанговой машине, откачивавшей из шахты воду, потом к лесным поставкам, — одним словом, прошел сложный и тяжелый путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карстовый»

Значение слова «шахта»

  • ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карстовый»

КА́РСТОВЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к карст. Карстовые явления. Карстовый рельеф.

Все значения слова «карстовый»

Значение слова «шахта»

ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту.

Все значения слова «шахта»

Синонимы к словосочетанию «карстовая шахта»

Ассоциации к слову «шахта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я