Предложения со словосочетанием «караулить ночью»

Однажды даже взялся караулить ночью, после того как пошли слухи, что по коридорам якобы бродит призрак девочки, погибшей в этом здании в ту пору, когда оно было приютом – душераздирающие подробности жестокого убийства прилагались.
Некоторые караулили ночи напролёт.
Мне пришлось спать под открытым небом, караулить ночью казармы, и я обнаружил, что бессонная ночь ещё не означает, что на следующий день ты будешь валиться с ног от усталости, а день без еды ещё не означает, что ты будешь умирать с голоду.
Караулить ночью по-очереди было холодновато, но тлеющий костёр и тёплый шерстяной плащ спасали меня от холода.
Одержимый творческой похотью, он гонялся за её выдохшимся запахом, искал её следы в подвалах подсознания, караулил ночами звуки её шагов – словом, делал всё, чтобы принудить её к прежнему сожительству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акросома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцессу караулят ночью со стороны коридора. Окно спальни считают безопасным. Ясно дело: поклонники к ней не шастают.
Ехать утром в будний день не стоило, наверняка он успеет убежать на работу, а идея караулить ночь у подъезда не вдохновляла сыщика.

Ассоциации к слову «караулить»

Все ассоциации к слову КАРАУЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «караулить ночью»

  • Наконец все успокоились. После чаю стрелки стали уговариваться, по скольку часов они будут караулить ночью. Я отдохнул хорошо, спать мне не хотелось и потому предложил им ложиться, а сам решил заняться дневником.
  • — Он к вам частенько, — сказал дворник, — надоел по ночам, проклятый: уж все выйдут, и все придут: он всегда последний, да еще ругается, зачем парадное крыльцо заперто… Стану я для него тут караулить крыльцо-то!
  • Она, пока Вера хворала, проводила ночи в старом доме, ложась на диване, против постели Веры, и караулила ее сон. Но почти всегда случалось так, что обе женщины, думая подстеречь одна другую, видели, что ни та, ни другая не спит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «караулить»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «караулить»

КАРАУ́ЛИТЬ, -лю, -лишь; несов., перех. 1. также без доп. Сторожить, охранять.

Все значения слова «караулить»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «караулить»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «караулить»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я