Предложения со словосочетанием «карательный характер»

Естественно, что в подобных случаях нам оставалось только прибегнуть к каким-либо мерам карательного характера, хотя это и оборачивалось для нас множеством неприятностей.
От этого их рекомендации или даже требования по исправлению негативной ситуации зачастую имеют карательный характер – наказать, оштрафовать, объявить выговор и т. п.
Так или иначе, ни одно из этих условий не является вечным и не носит карательного характера.
Другие считают, что наказание является карой за совершённое преступление и что включать в его содержание меры воспитания нелогично, так как по смыслу закона слова «не только употреблены для того, чтобы подчеркнуть не карательный характер целей наказания».
Между тем в теории советского уголовного права признавалось, что отказ законодателя от наказания был только терминологическим и не менял карательный характер установленных вместо него мер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По самому существу вознаграждение за нравственный вред приобретает карательный характер с худшими его свойствами, потому что благо, отнимаемое от виновного в наказание, поступает в частную пользу потерпевшего.
Он был непонятен многим офицерам, ожесточившимся в войне и принимающим лишь карательный характер борьбы.
Подзаголовок этой антологии – «Стихи советских поэтов, написанных не для печати» – подчёркивал даже не столько карательный характер советской цензуры, сколько установку художника, в условиях жёстких границ официального литературного поля выбирающего иной, непубличный модус письма.
Теперь назвали их политизоляторами, соединённым этим названием выказывая: признание членов бывших революционных партий политическими противниками и указывая не на карательный характер решёток, а необходимость лишь изолировать (и очевидно, временно) этих старомодных революционеров от поступательного хода нового общества.
Стали применяться против казаков и меры карательного характера.
Где-то за год до возвращения королевы всё больше моих краж начали носить карательный характер.
Скорее, наложение такой обязанности на лиц, которые могут быть освобождены от уголовной ответственности, носит карательный характер.
Судебное решение против ответчика в рамках процедур по гражданскому деликтному иску обычно выражается в присуждении возмещения в денежном выражении, а не путём наказания или применения иных мер уголовно-правового характера, и является правовым способом обеспечения восстановления материальной сферы истца, а не мерой карательного характера.
Я не хочу переоценивать качество и уровень советского образования в сфере педагогики, психологии и тем более психиатрии, потому что они имели карательный характер и были далеки от науки.
Подводя итог, в гражданском праве наказание предполагает возмещение убытков, в уголовном праве наказание носит карательный характер.

Ассоциации к слову «карательный»

Все ассоциации к слову КАРАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карательный характер»

Значение слова «карательный»

  • КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карательный»

КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры.

Все значения слова «карательный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «карательный характер»

Ассоциации к слову «карательный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я