Предложения со словосочетанием «капризный ветер»

Предсказывали, что вот-вот наступят жестокие холода, сильные снегопады и продолжительные заморозки, однако пока что погода была хотя и пасмурная, но мягкая: дул капризный ветер, но не подмораживало и не было снега.
В прошлом году порывистый и капризный ветер гнал по небу тяжёлые тучи, но на сей раз утро выдалось восхитительно тихим; лужайку окутывала тонкая дымка, а небо было прозрачно-голубым.
Так приближалась к концу неделя, одарившая двух людей случаем жить так, как они хотели бы жить сами, не ворвись в направление их пути капризный ветер чужих выборов и собственных неопределённых стремлений.
Дабы воздушные винты лучше захватывали разрежённый воздух, подниматься слишком высоко не следовало, однако лететь низко означало отдаться на волю капризных ветров, сплетающихся среди гор в дьявольские узлы.
НЕЖДАННО и негаданно налетел со всех сторон капризный ветер разброда и шатаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миалгия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обрывком паруса играл капризный ветер.
Кто знает, куда задуют капризные ветра истории?
Есть, быть может, своеобразное, хотя и жестокое очарование в том, что никому и никогда не было дано предусмотреть все подводные течения и рифы, отклоняющие от намеченного пути нашу ладью, предугадать, куда повернёт капризный ветер удачи – надует ли он наши паруса или оставит их безжизненно плескаться на мачтах.
Пока ты неживой, как облако, плывущее над землёй без смысла и направления, куда его погонит капризный ветер.
И тут ещё капризный ветер, задирает и без того длинную юбку!
Капризный ветер здесь, жди от него подвоха.
Небо налилось свинцом, облака неистово крутило капризными ветрами с моря. Моросил дождь, и шоссе стало скользким.
Подчиняясь велению капризного ветра, ветки тополя скреблись в стекло корявыми пальцами.
Прохладный ночной воздух. Дым и жар, разносимые капризным ветром в разные стороны от костра. Треск влажных, не готовых умирать веток…
Каждый день с самого вселения во дворец он следил за утренней дойкой и лично отмерял количество молока, которое трём президентским повозкам предстояло развезти по городским казармам, выпивал в кухне кружку чёрного кофе с лепёшкой из маниоки, не представляя, куда занесут его капризные ветра нового дня, и внимательно прислушивался к болтовне прислуги, потому что во всём дворце только с этими людьми и говорил на одном языке, их искреннюю лесть больше всего ценил, их сердца лучше всего разгадывал, а незадолго до девяти неспешно погружался в гранитную купель под сенью миндальных деревьев в своём личном дворике, наполненную отваром целебных листьев, и лишь после одиннадцати чувствовал, что справился с тревогами утра и готов взглянуть в лицо взбалмошной действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капризный ветер»

  • Ветер этот страшен своей неожиданностью: его невозможно предугадать это самый капризный ветер на самом капризном из морей.
  • Он терпеливо объяснял мне разницу между направлением и свойствами ветров: леванти, греба-леванти, широкко, тремоитана, страшного бора, благоприятного морского и капризного берегового.
  • Это была красота мотыльковая, к которой так идут вальс, порханье по саду, смех, веселье и которая не вяжется с серьезной мыслью, печалью и покоем; и, кажется, стоит только пробежать по платформе хорошему ветру или пойти дождю, чтобы хрупкое тело вдруг поблекло и капризная красота осыпалась, как цветочная пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капризный»

  • КАПРИ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Своенравный, своевольный, с постоянными капризами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПРИЗНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «капризный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капризный»

КАПРИ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Своенравный, своевольный, с постоянными капризами.

Все значения слова «капризный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «капризный ветер»

Ассоциации к слову «капризный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я