Предложения со словосочетанием «капитан сообщил»

По радио капитан сообщил в пароходство, что «Лассаль» при встрече с караваном покинул фарватер и отклонился вправо, чтобы пройти затопленными лугами.
Погрузка осуществлялась под наблюдением начальника порта и помощников капитана и по её окончании капитан сообщил главному суперинтенданту агентирующей компании, что он полностью удовлетворён погрузкой и установкой шифтинг-бордсов.
Когда мы всё-таки приземлились, капитан сообщил тревожную новость, следом за нами в систему вошли десять кораблей неизвестного происхождения и направились к нашей планете, поэтому нам, желательно, спрятать корабль в одной из пещер.
Утром помощник капитана сообщил, что на юге заметны признаки появления пакового льда.
И лишь строгий, пронзающий взгляд уже пожилого капитана сообщил мне, что что-то явно не в порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тренерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недели две мы шли по заданному курсу без всяких препятствий, когда однажды капитан сообщил нам о надвигающейся буре.
И сейчас, через мгновение капитан сообщит мне об этом.
Великолепный капитан сообщил, что через два часа будет счастлив увидеть всех нас в «Музыкальном салоне», где состоится знакомство друг с другом и кораблём.
Ещё через день капитан сообщил, что караван почти сформировался.
Мы сели в корабль и только успели отплыть от берега, как по рации капитану сообщили, что только два корабля могут отплыть, а наш третий должен остаться тут.
Через двенадцать часов капитан сообщил, что пираты покинули судно и теперь оно движется заданным курсом.
Внутри пиратского корабля завыла сирена, из рубки слежения капитану сообщили, что они облучаются системами наведения атомных деструкторов.
Сердце было готово выпрыгнуть из груди – сейчас капитану сообщат по рации, в салон войдёт полицейский и вежливо попросит меня на выход.
Серый от усталости капитан сообщил, что никаких сюрпризов нынче утром не произошло.
Матросы готовились к празднику, а затем капитан сообщил о том, что мы тоже стали великими путешественниками, потому что пересекли экватор.
На берегу капитану сообщили, очень важную новость.
Наконец часов в пять утра капитан сообщил мне, что мы на месте.
Как только экипажу удалось прикончить обед, по громкой связи капитан сообщил, что руководством компании было принято окончательное решение продолжать рейс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капитан сообщил»

  • — Да ведь вы сами же и есть это наиблагороднейшее лицо, которое подтвердило Лебядкину от имени Николая Всеволодовича, что не триста, а тысяча рублей были высланы. Ведь мне сам капитан сообщил в пьяном виде.
  • Вместе с нею капитан сообщил и другую: адмирал по болезни скоро уезжает в Россию.
  • Подойдя в воротам, он попросил дежурного доложить смотрителю о том, что желал бы видеть Маслову. Дежурный знал Нехлюдова и, как знакомому человеку, сообщил ему их важную острожную новость: капитан уволился, и на место его поступил другой, строгий начальник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Синонимы к словосочетанию «капитан сообщил»

Ассоциации к слову «капитан»

Ассоциации к слову «сообщить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я