Предложения со словосочетанием «каменные гнёзда»

Он лежал в резном каменном гнезде, выложенном чёрным мехом, на вершине острого выступа.
Остались только его сглаженный пол из коренных пород, в комплекте с парой расположенных в центре каменных гнёзд, предположительно предназначенных для хранения другой центральной пары высоких колонн, а также пара глубоких резных бассейнов, предположительно предназначенных для хранения воды.
– Подозреваю, каменное гнездо здесь лишнее. А пуфик маловат.
Сейчас же, увидев флаг, художник присмотрелся внимательнее и разглядел, как ему показалось, в чёрном пятне огромную хищную птицу, севшую на край каменного гнезда и распластавшую свои огромные крылья.
Феникса в нём не было, но в каменном гнезде лежало большое яйцо из красного хрусталя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоноситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь склон был в огне, когда они ворвались в последнее каменное гнездо и уткнулись в людей, от которых исходил звериный запах.
В деревне говорили, что это не простой камень, когда-то давным-давно люди здесь молились лесным богам и духам, а чтобы умилостивить их, в каменное гнездо наливали кровь.
Он вполне может оправдать название каменного гнезда, так как состоит из дикого плитняка и обнесён весь такою же стеною.
И тем не менее сейчас, наблюдая замок в лучах с трудом прорывающегося сквозь чёрную мглу грозовых туч солнца, он не мог отделаться от впечатления, будто это застывший над крутым обрывом еж-альбинос или запорошённое снегом каменное гнездо какой-то неведомой, но наверняка хищной птицы.
Словно выходил не из сырого, полуразрушенного каменного гнезда, а из собственных комфортных покоев для встречи званых гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные гнёзда»

  • Бедная, дорогая Люда! Больная, измученная, слабая, она решила навестить меня, посмотреть, как я устроилась у бабушки. По-видимому, предчувствие подсказало Люде, как плохо ее Нине в чужом месте, и она, пренебрегая своей болезнью, поспешила сюда, в горы, в это уединенное каменное гнездо.
  • Наконец, мы подошли к дому. Это было большое одноэтажное здание с мезонином, пристроенным на плоской кровле, с высокой башней, как-то нелепо торчащей у самой стены, примыкавшей к горам… И днем здесь, по-видимому, было темно и мрачно, в этом каменном гнезде, оцепленном со всех сторон горами, а ночью оно производило удручающее впечатление.
  • Лет через пятьдесят, много семьдесят, эти усадьбы, «дворянские гнезда», понемногу исчезали с лица земли; дома сгнивали или продавались на своз, каменные службы превращались в груды развалин, яблони вымирали и шли на дрова, заборы и плетни истреблялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменные гнёзда»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменные гнёзда»

Ка́менные гнёзда — деревни-крепости во Франции, в Приморских Альпах, в районе современного Лазурного Берега.

Все значения словосочетания «каменные гнёзда»

Синонимы к словосочетанию «каменные гнёзда»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я