Предложения со словосочетанием «каменная хижина»

А за стеной замка кучкой толпилось несколько каменных хижин, где жили рыбаки, каменщики, плотники, кузнецы и прочие нужные в хозяйстве люди и их семьи.
И представляете их удивление, когда вскоре они увидели полуразрушенную церковь, потом остатки каменных хижин.
Волосы, спадающие на плечи, громадный топор в сильных руках – отсюда, на фоне каменной хижины, он был похож не на снежного человека, а на старинного воина-викинга.
Когда мужчина и женщина больше не могли ступить ни шагу стёртыми в кровь ногами, они увидели на поляне каменную хижину.
Несколько разрушенных каменных хижин – видно, тут прежде была деревня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освещаемые ими, мелькают вдоль шоссе кучки щебня, металлически-меловая хвоя чахлого ельника, потом какие-то заброшенные каменные хижины, за ними одинокий фонарь на маленькой площади, самоцветные глаза бессонной кошки, соскочившей с дороги, – и чёрная фигура размашисто шагающего, развевая подол рясы, молодого кюре в больших грубых башмаках…
Это небольшая каменная хижина, совершенно обычная, не считая башни, которая служит отцу обсерваторией.
Прямо перед вами на небольшой поляне стоит маленькая каменная хижина.
– Голос хранителя стал серьёзным, слова наполняли тишину каменной хижины, как строки летописи заполняют чистый свиток.
Каждая подкова начинала свой напев со своим тактом, с тем, чтобы потом слиться в одну общую мелодию, затопившую улочку до крыш каменных хижин.
– Сюда, – шёпотом велел охотник. Мимо него пролетела стрела и угодила не то в валун, не то в стену очередной каменной хижины.
И вот наконец передо мной предстали каменные хижины и соломенные крыши, достаточно крепкие, чтобы противостоять дождю и ветру.
Дом, старая каменная хижина с жёлтой соломенной крышей вдруг задрожала, покрылась трещинами и внезапно разлетелась на куски.
Сильнее всего мёрзнут руки, лицо, шея, я добираюсь до вершины, нахожу каменную хижину, она немного протекает, но всё-таки в ней не так льёт, как на улице.
Вместо того чтобы пойти в лес искать орехи и разорять птичьи гнёзда, они проводили время перед окном каменной хижины, испытывая почтительный страх перед загадочной работой и в то же время презрительное чувство собственного превосходства.
Днём он странствовал по голым прибрежным пустошам в поисках крохотных каменных хижин, где жили пастухи и рыбаки, выпрашивал песни у беззубых стариков, гревшихся у очага, слушал ребёнка, игравшего с плавником и ракушками, и мать, певшую, качая ногой колыбель и сбивая масло.
Небольшие домики, выложенные кирпичом, имевшие вид каменных хижин, сейчас пустовали.
Уставшим, но всё ещё на удивление ясным взором мы на спуске созерцали меланхоличную красоту серых и голых склонов и впадин, чья известковая бледность в лунном свете казалась мертвенной, чуждой и тяжёлой, и обозревали серое, мрачное одиночество разрушенных обстрелами и покинутых каменных хижин
С подветренной стороны крутого холма прятался целый городок – сотня каменных хижин.
Эта ночь, которую он провёл в ещё одной странной каменной хижине, не принесла ему ярких снов.
Зато появилось три женщины, шедшие от дальней гряды каменных хижин.
Жили в горах в каменных хижинах выдолбленных.
Просторные каменные хижины имели печи для обогрева, несколько открытых очагов, коновязь и полноценная крытая конюшня позволяли разместить несколько разных отрядов.
От круглых каменных хижин, обнаруживающих себя в темноте светлыми коническими крышами, его отделяла узенькая полоска редкого хвойного леса.
Мы разыскали восемь каменных хижин, обнесённых стеной в высоту копья.
Как жечь каменные хижины, если сами по себе они гореть не будут?
Целый город, врезанный в гору, промелькнул мимо, оставив на сетчатке глаз ряды каменных хижин, друг по другу забирающихся к небу.
Первобытную идиллию нарушил громкий подростковый возглас. Он донёсся из соседней каменной хижины, остановив обеденное умиротворение и спокойствие.
Через пять минут всадники подъехали к низкой каменной хижине.
Приняв решение, полковник подхватил шакала за хвост и прямо с енотом на голове, упрямо не желавшим отпускать спасителя, скрылся в недрах каменной хижины.
Брахманы вышли на небольшую полянку, по периметру которой расположились девять каменных хижин с кровлей из хвороста, – обычная небольшая деревенька язычников-зооантропоморфов, живущих лесными промыслами: охотой и собирательством.
В жизни мне не раз довелось побывать в местах, считающихся среди людей романтическими – на вершинах высоких башен, глубоко в чреве мира, в роскошных домах, и в джунглях, и на борту корабля, – но ни одно из них не тронуло моего сердца таким же образом, как эта убогая каменная хижина.
Воздух после дождя был чист и свеж, а при мысли о том, что убожество каменной хижины и запахи дыма с едой вскоре останутся позади, на душе сделалось необычайно легко.
Или играли в пустой каменной хижине.
Она показала на дверь в стоящей особняком у склона горы каменной хижине и на деревянные ворота каменного же сарая.
На ней стоит небольшая каменная хижина.
Прямо перед ним располагались два скалистых острова: на том, что побольше, кое-где росли деревья и кусты, стояло несколько каменных хижин, крытых черепицей; тот, что поменьше, собственно говоря, и островом нельзя было назвать – так, торчащая из моря скала, кое-где покрытая травой.
Между высоких сосен, прямо у дороги, расположилась маленькая каменная хижина, похожая на груду валунов, к которой приделали печную трубу.
И только она договорила последнее слово, как прямо передо мной выросла небольшая каменная хижина.
Спустя час он, обессиленный, добрёл до старой каменной хижины, служившей пристанищем для блуждающих путешественников.
Увидев, что старик уже ушёл вперёд, девочка побежала за ним следом. Сразу за загоном начинались первые дома – круглые каменные хижины с соломенными крышами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная хижина»

  • Между деревьями, в самом деле как на картинке, жались хижины, окруженные каменным забором из кораллов, сложенных так плотно, что любая пушка задумалась бы перед этой крепостью: и это только чтоб оградить какую-нибудь хижину.
  • Везде, даже в лесу, видел я каменные постройки, заборы, плетни и хижины с огородами и полями.
  • Глядя на эти коралловые заборы, вы подумаете, что за ними прячутся такие же крепкие каменные домы, — ничего не бывало: там скромно стоят игрушечные домики, крытые черепицей, или бедные хижины, вроде хлевов, крытые рисовой соломой, о трех стенках из тонкого дерева, заплетенного бамбуком; четвертой стены нет: одна сторона дома открыта; она задвигается, в случае нужды, рамой, заклеенной бумагой, за неимением стекол; это у зажиточных домов, а у хижин вовсе не задвигается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «каменная хижина»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я