Предложения со словосочетанием «казаться резким»

После кромешного мрака свет казался резким.
Когда сдвиг контуров снимаемых объектов не превышает кружок нерезкости (который определяет степень нерезкости изображения, чтобы при выводе на печать снимка заданного формата фотография зрителю казалось резкой), тогда столь незначительный сдвиг практически не ухудшит снимок.
У него были серебристые волосы и такого же цвета глаза. Черты лица казались резкими, а ещё он на голову возвышался над всеми мужчинами в ряду.
Гладкий срез нестерпимо блестел, отражая падающий сверху рассеянный свет, который казался резким контрастом с темными лужами густой крови, натёкшей из двух обезглавленных тел.
В свете луны и звёзд профиль чужака казался резким, но таким правильным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энаргит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было заметно, что он хочет быстрее закончить с этим фарсом: его движения казались резкими, взгляд усталым, к тому же он единственный в зале, кто налил себе вина.
А были и такие, которым в конце запах казался резким, а поверхность матовой.
Теперь его взгляд казался резким и пронзительным.
– Я понимаю, мои слова кажутся резкими и требовательными, но таковы правила, они касаются и меня включительно.
Кое-где только золотилось кружево кустов и на фоне неба казалось резким и чётким, точно вычеканенным из металла.
В тягучем покое, залитом послеполуденным солнцем, голоса, пробившись сквозь бумажные стены, кажутся резкими криками чаек.
Борт-энергетик явно чувствовал себя сейчас не в своей тарелке, и, не находя причин терзавшего его изнутри неудобства, старался казаться резким, прятал когтившие его душу чувства.
У мамы была болезнь щитовидной железы – эта болезнь присуща по большей части женщинам её возраста; характеризуется она резкими перепадами настроения, стрессом, иногда агрессией, так что её слова порой казались резкими и мне просто приходилось терпеть и выслушивать.
Просыпаетесь – тихо, за окном – небесная синь, в спокойном воздухе звук бульдозера кажется резким.
– Что вам нужно? Зачем вы подкрались к моему дому посреди ночи? – Даже мне самой мой голос казался резким и надорванным. Я была близка к истерике.
В глубине души я не хотела казаться резкой, но ничего не могла с собою поделать.
Хотел передать сообщение? – голос огромного мужика казался резким и хриплым, а акцент доходчиво объяснил, почему он повторял одни и те же заученные фразы.
И заснеженный парк за стеклом казался резким контрастом с буйной зеленью этого сада.
Он сидел напротив окна, и при солнечном свете становились заметны морщинки возле глаз и губ, линия подбородка казалась резче, а глаза… у него были глаза человека много повидавшего, и далеко не всё из увиденного ему пришлось по душе.
Она была чуть невыспавшаяся, глаза казались резче, а влага на веках острей, первозданней.
Раскрашенные лица саркофагов и богов с головами зверей казались резче, насмешливей, когда девушки петляли между экспонатами.
После гулкой тишины звуки улицы казались резкими и живыми.
Она может казаться резкой, несдержанной, может кричать и ругаться, но вот в такие моменты, важные и трудные, никогда не оставит.
Всё, что начало происходить уже с начала 2020-го всем казалось резким негативом, я же в глубине себя чувствовала незыблемое спокойствие.
Зловещими и потусторонними казались резкие и в то же время размытые, неуловимые черты лица, хищными – осанка с походкой.
Из-за этого неверного света лица присутствующих казались резче, грубее, контрастнее.
Надо сказать, что психологиня выглядела привлекательно и стильно, правда манеры казались резкими, угловатыми.
Толчки кажутся резкими и грубыми.
У человека, например, иногда возникает желание есть мел, приятным начинает казаться резкий запах ацетона.
Черты лица во мраке комнаты кажутся резче, жёстче, горящие зелёные глаза гипнотизируют, обещают наслаждение, призывают следовать эмоциям, отдаться чувствам, подчиниться.
Он во второй раз поразил её заметно побледневшим похудевшим лицом, так что носогубные складки казались резкими, а глаза ещё больше запавшими, будто был он на грани выявления некоего недуга, пока задавленного мощной физикой тела, но тлеющего где-то в глубине.
Взгляд серых глаз жёсткий, челюсть напряжена, поэтому черты лица кажутся резкими, словно высеченными из камня.
Черты лица казались резкими и грубоватыми, но ощущался стержень и внутренняя сила.
Его движения казались резкими и дёргаными, как будто он плохо владел собственным телом и не понимал, как располагаться в пространстве.
– Кого ты ищешь? – спрашивает медсестра. Её голос кажется резким, а лицо в обрамлении прямых блестящих волос – холодным.
Она вовсе не хотела казаться резкой, независимой.
Её неширокое лицо казалось резким, и короткая строгая стрижка только усиливала впечатление.
Дневной свет казался резким и холодным.
Все представшее моему взгляду казалось резким и глянцевым, а все предметы – существовали как бы сами по себе.
Мужик казался резким и сосредоточенным.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться резким»

  • Вероятно, оно так отчасти и было; по письму видно: мамаше он показался резок, немножко, а наивная мамаша и полезла к Дуне с своими замечаниями.
  • Переход этот показался резким только одной Марье Валерьяновне, так как, на самом деле, охлаждение к ней мужа шло постепенно, и он сначала принуждал себя ласкать ее, старался забыться под ее ласками, но это принуждение себя сделало то, что он стал к ней чувствовать физическое отвращение и головой бросился в омут разврата и кутежей, чтобы найти то забвение, которое он почти в течение целого года находил в страсти к своей молодой жене.
  • Ее судороги становились сильнее, голос звучал злей и резче, доктор стоял в изголовье кровати, прислонясь к стене, и кусал, жевал свою черную щетинистую бороду. Он был неприлично расстегнут, растрепан, брюки его держались на одной подтяжке, другую он накрутил на кисть левой руки и дергал ее вверх, брюки подпрыгивали, ноги доктора дрожали, точно у пьяного, а мутные глаза так мигали, что казалось — веки тоже щелкают, как зубы его жены. Он молчал, как будто рот его навсегда зарос бородой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Синонимы к словосочетанию «казаться резким»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «резкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я