Карта словосочетания «казались алыми» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казались алыми»

В глубине распахнутой пасти дракона показалось алое свечение, которое с каждой секундой набирало мощь.
В свете фонарей глаза животного казались алыми, как кровь.
И тогда показалось алое вздутие размером с вишню, пульсирующее в боковой части левого желудочка.
В лучах яркого солнца он казался алым язычком пламени, нет, огромным костром, опалившим мою душу и сердце.
После я метнулась к девчушке – та бодрствовала, маленькие щёчки казались алыми из-за сыпи, но её больше не лихорадило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чёртушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз свернуть налево. Три шага… обогнуть валун. Вверх по склону. Через холм и вниз. Вскоре слева между камнями покажется алая полоска…
В комнате было несколько шкафов с книгами, небольшой стол странной формы, довольно узкий, высокий, из белого мрамора с очаровательными красными прожилками, такими многочисленными, что самый мрамор казался алым.
Холмистая равнина была покрыта чешуйчатой багровой травой и коричневым перистым кустарником от горизонта до горизонта и с высоты километра казалась алой.
Одна из льдинок рассекла ему скулу, и из ранки показалась алая кровь.
Крышка гроба, прислонённая к штакетнику у крыльца, кажется алой.
В лучах солнца айсберги переливаются разными цветами, как огромные кристаллы: они становятся то зелёными, то голубыми, то кажутся алыми или нежно-розовыми, а то и вовсе чёрными.
Но вдруг гибкие пальцы судорожно впиваются в моё запястье, а ногти больно вонзаются в кожу так глубоко, что показываются алые капельки крови.
Вагон резко приостановил бег колёс и снаружи показался алый закат, обливавший светом поля и леса.
На шкуре показалась алая кровь.
С комфортом возгромоздясь на него, я сверху обозреваю всё поле боя, ветер шевелит мои волосы, над горизонтом показывается алый краешек солнца.
Видишь, на небе показалась алая полоса. Скоро взойдёт солнце, и ты умрёшь.
Вечернее небо постепенно очистилось от тяжёлых, низких облаков и где-то там, на западе, над самым горизонтом, показалась алая полоска зори.
Бело-серебристое во вмятинах небесное тело и так было размером с пшеничную лепёшку, занимая немалую часть неба, а сквозь залитые кровью или вином глаза любой предмет покажется алым, красным или багровым.
Кожа такая белоснежная, что губы кажутся алыми
Бледная, от чёрных волос черты лица, и так слишком заострённые худобой, смотрелись ещё более острыми, и на фоне этой остроты рот казался алым, губы больше, чем обычно, а глаза, обычно тёмно-карие, посветлели, слегка зеленея вокруг зрачков.
Солнце заходило за горизонт в некоторых местах между высокими серыми домами показывался алый полукруг, в нём было что-то такое успокаивающее такое нежное, это было что-то противоречившее шуму большого серого города, розовато красный полудиск разлил свой туман нежности на стены зданий, на дороги, и поток вечно спешащих машин.
Сначала он решил, что в красном свете, несмотря на одежду, даже кожа кажется алой, но нет.
Вдалеке показался алый дельтаплан, который стал плавно спускаться на залитую солнцем поляну.
И всё это поле, усеянное остовами сгоревших машин и горами мёртвых тел, казалось алым от этого жуткого сочетания солнечного света, моря багровых пятен спекающейся крови и чёрных вкраплений горелой резины и плоти…
Тел не было, их сожрали, но вот вся земля, окрашенная чёрной кровью, в этих лучах казалась алой.
В конце длинного уличного тоннеля, из-за поворота показалось алое пятно движущегося вагона.
Цвет лица белый до бледности, и от этого губы кажутся алее.
Они то пронзительно голубели, отражая высокое небо, то казались алыми, потом светлели и вновь заволакивали заводь розовым полыханием.
Дым моментально растёкся в стороны, обжигая собой дома, разлетаясь в переулки, и из него показался алый гребень крупного золотого дракона с острыми клыками и большими серыми глазами.
Из-за леса показалось алое солнышко.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казались алыми»

  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • Он терпеливо разбирал свертки, откладывал, сдвигал, развертывал и смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет.
  • На пороге одной из комнаток игрушечного дома он остановился с невольной улыбкой: у стены на диване лежал Макаров, прикрытый до груди одеялом, расстегнутый ворот рубахи обнажал его забинтованное плечо; за маленьким, круглым столиком сидела Лидия; на столе стояло блюдо, полное яблок; косой луч солнца, проникая сквозь верхние стекла окон, освещал алые плоды, затылок Лидии и половину горбоносого лица Макарова. В комнате было душисто и очень жарко, как показалось Климу. Больной и девушка ели яблоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «алый»

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Синонимы к слову «казаться»

Синонимы к слову «алый»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «алый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я