Предложения со словосочетанием «йодная настойка»

Для удаления корок нужно систематически 1 или 2 раза в день орошать носовую полость с помощью пульверизатора изотоническим раствором хлорида натрия с добавлением в него йода (на 200 мл раствора 6–8 капель 10 %-ной йодной настойки).
От ударов о скалы и тело птицы-липучки некоторые из пузырчатых наростов на щупальцах водорослей прорвались и лопнули и из них наружу вылилась напоминающая йодную настойку жидкость, брызгами полетевшая во все стороны, образуя пену и шипя при соприкосновении с воздухом.
Нередко, узнав о том, что заболевания щитовидной железы как-то связаны с йодом, люди начинают лечиться при помощи этого элемента, потребляя в огромных количествах морскую капусту или даже просто йодную настойку!
При оказании помощи нужно обработать рану йодной настойкой и наложить чистую марлевую повязку, которая защищает организм от проникновения микробов и способствует быстрому свёртыванию крови.
После этого протрите йодной настойкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпентинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала он с некоторой тоской изучил полку с пузырьками йодной настойки и ляписа. Но потом его увлёк разговор девушек. Они обсуждали статью в газете.
В случаях, когда, по необходимости, приходится пользоваться подозрительной сырой водой, можно её легко обезвредить, если на 5 стаканов воды прибавить 6 капель йодной настойки или крупинку марганцево-кислого калия, что практикуется во французской армии.
Военфельдшер набрал на ватку йодной настойки и смазал рану.
Йодная настойка применяется в 2,5– и 10 %-ном спиртовом растворе для обработки рук хирурга, операционного поля, микротравм.
Особый прошлый день, много дней назад, агент йодную настойку нагревать, стеклянный стакан над пламенем газовой горелки держать.
Открылось окно линии доставки, и на малюсенький столик, мелко дребезжа, въехал поднос – миска супа, котлета из синтетического мяса и яблочный компот, вкусом и цветом напоминающий йодную настойку.
Что бы уберечь себя от различных болезней, в 1920-х годах, он постоянно умывался из тазика, добавляя в воду несколько капель йодной настойки и поэтому, по его словам, вся зараза обходила его стороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «йодная настойка»

  • Ротозей Емельян и вор Антошка явились с салфетками, накрыли стол, поставили поднос с шестью графинами разноцветных настоек.
  • Он уже позабывал сам, сколько у него было чего, и помнил только, в каком месте стоял у него в шкафу графинчик с остатком какой-нибудь настойки, на котором он сам сделал наметку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик.
  • Рыжий жид выпил небольшую чарочку какой-то настойки, скинул полукафтанье и, сделавшись в своих чулках и башмаках несколько похожим на цыпленка, отправился с своею жидовкой во что-то похожее на шкаф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «йодный»

Значение слова «настойка»

  • НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йодный»

ЙО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к йод. Йодная настойка. Йодный раствор.

Все значения слова «йодный»

Значение слова «настойка»

НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка.

Все значения слова «настойка»

Синонимы к словосочетанию «йодная настойка»

Ассоциации к слову «настойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я