Предложения со словосочетанием «источник заблуждения»

Во мраке вы лишены всего того, что потворствует обману его разума и служит источником заблуждения.
Сложность и глубина игрового процесса серии не только в определённом смысле создали её атмосферу, но также стали источником заблуждений.
Источником заблуждений экономистов был сциентизм, убеждавший их в том, что подлинно научная теория должна оперировать количественными данными.
Но хотя двусмысленные предложения и могут быть источником заблуждения, всё же это не относится к тем из них, в которых двусмысленность очевидна.
Если хаос – источник заблуждений, а заблуждения при свете божественного логоса – рассеиваются, следовательно, они боятся исчезнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резанец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае источником заблуждения является хорошо известное состояниеопьянения.
Традиция и символическая среда культуры представлялись в этом случае источником заблуждений, предрассудков и социальной манипуляции.
Если наша страсть к драме выходит из-под контроля, она не позволяет нам видеть мир таким, какой он есть, и становится источником заблуждений.
Суждение вообще есть источник заблуждения, но не источник истины, – истина есть, и её источником может быть только то, что призвало её к бытию.
Источники заблуждений: погрешности при переходе от чувственного к рациональному познанию, некорректный перенос чужого опыта.
Мы работаем со своим умом как с источником заблуждения и одновременно как с источником ясности и удовлетворённости.
Воображению как источнику заблуждений противопоставляются опыт и размышление.
Источник заблуждений – ненормальное функционирование нервной системы и деятельность воображения, способность произвольно комбинировать чувственные образы.
Поиск равновесной цены превращается в погоню за стаей диких гусей, а теории равновесных цен могут сами стать обильным источником заблуждений.
Поэтому первая и важнейшая задача философии – раз и навсегда устранить всякое вредное влияние её, уничтожив источник заблуждений.
Я несколько раз повторял, что излагаю только свой взгляд и, насколько возможно, доискиваюсь до источников заблуждений покровительственной школы.
Не следует недооценивать то обстоятельство, что здесь перед учеником открываются необозримые источники заблуждения.
Здесь заключён источник заблуждений великого писателя и его многочисленных последователей.
Подобный подход – источник заблуждения.
Всё это непреложные следствия, а источник заблуждений стоит искать в зле, для которого сейчас созданы исключительно благоприятные, привилегированные и даже творчески активные условия.
Не соблюдение этого важнейшего методологического требования, является главным источником заблуждений в интерпретации идей и понятий античности её исследователями.
Подмена понятия движения понятием времени порождает источник заблуждения учёного в установлении свойств объекта исследования, – каким является движение пространства, заполненного энергией.
Вам предстоит выполнить ряд ценных упражнений, направленных на осознание и выявление истинных источников заблуждений, глубоко скрытых в подсознании.
Приверженцы этого учения считают, что в этом пункте возможно, по крайней мере принципиально, даже постижение действительно последних оснований, хотя они, конечно, признают, что и это направленное, так сказать, внутрь исследование самого познания с точки зрения его имманентной закономерности, в свою очередь, наталкивается на свои опасные рифы и источники заблуждений.
Бессознательное или полусознательное искажение факта, слова, идеи в пользу предвзятого мнения, доктрины или принципа, которому отдаётся предпочтение, индийские логики считают одним из наиболее изобильных источников заблуждения; и как раз его, вероятно, труднее всего избежать даже самому добросовестному мыслителю.
В айатах суры «Ан-Наджм» («Звезда») говорится, что один из источников заблуждения людей заключается в том, что они в процессе распознавания допускают вмешательства страстей низменной души и в результате приступают к исследованию вопросов с корыстью.
Всё это в целом, совместно с мифическими представлениями разума человека, является источником заблуждений, пронизывающих любую научную гипотезу, концепцию и теорию.
Нет истинного механизма познания. Поэтому трудно различить, где правда, а где – замаскированная под правду ложь – источник заблуждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник заблуждения»

  • Источник заблуждений, ограниченности, ошибок тот же, что и всей вообще феноменальности мира, дурной множественности, каковая есть principium individuationis [Принцип индивидуации (лат.), согласно которому для двух любых индивидов найдется разделяющий их признак.] не в добром, но в дурном смысле.
  • — Да это всё тот же я, это не другие, — сказал князь Андрей, а другие, ближние, le prochain, как вы с княжной Марьей называете, это главный источник заблуждения и зла. Le prochain [Ближние.] это те, твои киевские мужики, которым ты хочешь сделать добро.
  • Притчей о виноградарях (Матф. XXI, 33—42) Христос разъясняет этот источник заблуждения людей, скрывающего от них эту истину и заставляющего их принимать призрак жизни, свою личную жизнь, за жизнь истинную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «заблуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «заблуждение»

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заблуждаться. Ввести в заблуждение.

Все значения слова «заблуждение»

Синонимы к слову «источник»

Синонимы к слову «заблуждение»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «заблуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я