Предложения со словосочетанием «исторический архив»

Исторический архив представлял собой просторное помещение без окон с длинными высокими рядами стеллажей, утыканных папками и коробками разных форм и размеров.
Российский государственный исторический архив (такое название он носит сегодня) был официально основан вскоре после прихода большевиков к власти.
Согласно материалам исторических архивов, Мастер сделал запись (описал некое устройство) в своём дневнике между 1483 и 1486 г.
Исторические информационные системы как интернет-ресурсы представлены сегодня историко-ориентированными личными и коллективными, многопрофильными и проблемно-тематическими сайтами, порталами, сервисами, форумами, хранилищами данных, веб- и цифровыми историческими архивами, поисковыми системами.
Моя мать работала дежурной инкубатора и воспользовалась служебной привилегией, а отец служил старшим хранителем городского исторического архива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоковольтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, в отношении литературных рукописей это и так, но исторические архивы горят за милую душу.
Так мы и стояли с улыбками до ушей, будто снова стащили клеймор со стены исторического архива.
Год за годом, огарок за огарком он жертвовал частной жизнью в угоду сохранности исторического архива, и единственное, чего не учёл, – бремя продолжения рода, дабы все усилия старших мужей семьи не канули в лету.
Особую важность для исследований истории эмиграции представляют мартирологические справочники, однако для многих из них характерны серьёзные недоработки, которые требуют своего дополнения историческими исследованиями и поисками соответствующих материалов не только в отечественных, но и в зарубежных исторических архивах.
Если бы д’Артаньян решил посвятить хотя бы несколько часов изучению исторических архивов, то он узнал бы много интересного о стране, в которую ему было предписано отбыть, причём, как мы знаем, немедленно, для осуществления очень важной и крайне деликатной миссии.
Тосканские исторические архивы не дадут соврать: долговая нагрузка на город за век с небольшим выросла в сто раз, с 50 тысяч флоринов в начале XIV столетия до 5 миллионов в 1427 году2.
Перестройка государственного аппарата в ходе преобразований 60-70-х гг. XIX в. привела к изменению сети ведомственных исторических архивов и остро поставила вопрос о сохранении документального наследия.
Это появление в историческом архиве двух приведений.
Несмотря на цензуру, которой подверглись исторические архивы той эпохи, некоторые документы и даже портреты казаков того периода чудом сохранились.
Созданные в конце XIV – начале XV века в великокняжеской канцелярии актовые книги явились основой большого исторического архива, известного под названием «Литовская метрика».
Замуж она к тому времени ещё не успела выйти, роясь в исторических архивах времён декабристов – мамино наследство, а после уж и вовсе некогда было.
Основа фонда– это накопленный за последнее столетие исторический архив биеннале, накопленный опыт проведения крупномасштабных культурных мероприятий в разных областях, исторически сложившаяся успешная модель проведения масштабных культурных мероприятий и уникальное историческое пространство, которое активно поддерживается и развивается.
На глазах рушились конструкции экономистов классической школы, возведённые за два столетия, превратив научные трактаты по теории денег, написанные до 1914 года, в неактуальные исторические архивы, представляющие интерес только для историков науки.
Местная администрация уже дала добро на поиски материала в местном историческом архиве.
Фотография стала активно использоваться в журналистике и документалистике для фиксации событий и создания исторических архивов.
Электронные копии рассекреченных документов предоставлены отделом национального исторического архива.
Ещё большее недоумение он испытал, когда выяснил, что продавший ему «приказ» товарищ – сотрудник исторического архива.
Нет, тут нужно по историческим архивам копаться, но у меня ни времени, ни ресурсов.
Хотят открыть исторические архивы для всеобщего доступа!
Документы из военного исторического архива прилагаются.
То где-то гибли в огне исторические архивы, то любители лёгкой наживы намеревались обчистить церковь, то археологи взялись за раскопки не там, где нужно, то тайное могло стать явным намного раньше положенного срока…
Утром я, превозмогая боль, пошёл проведать тайную комнату; и труды мои не прошли даром, я увидел следы, кто-то сделал целый ряд маленьких шагов в сторону исторического архива, эти же следы возвратились назад.
Древнейшие книги заклинаний погибли, когда черви-книгоеды разгромили исторические архивы.
Если верить историческим архивам, птицы были старше людей, старше даже кшештрим и неббарим; их вид возник во времена, когда по земле ходили боги и чудовища.
Давно уже канули в прошлое государственные границы и сами государства, оставив лишь пыльный след на древних картах и в многотомных исторических архивах.
А знаешь, сколько их лежит на полках исторических архивов, похороненных под слоем пыли и обречённых на забвение?
Вообще, вместо библиотеки раньше был вход в катакомбы, но пару-тройку веков назад его разрушали и вот – теперь у нас главная библиотека и исторический архив королевства.
В течение многих лет, скрытые от общественности, во всех доступных исторических архивах по всему миру шли интенсивные поиски указаний на неидентифицированные, неизвестные обломки самолётов, в том числе и на дне морском.
Такие, как обращение к внепланетным историческим архивам.
Её сегодняшний день – великое событие, неупомянутое в секретных исторических архивах несмыкающихся голосовых связок, с хрипом ткущих худой воздух, надламывающий прильнувший к груди винноцветный океан из крови и злости.
Открытие исторического архива онлайн откладывается, и город слегка потеряет лицо, но мы не одни такие.
Физическое, психическое и эмоциональное воздействие травмы и её последствий, способов, какими одна травма может воспроизводить, или реактивировать, воздействия другой, – всё это выходит за границы традиционных исторических архивов и методологий.
– Как ты смеешь претендовать на звание величайшего исторического архива всех времён!
Исторический архив школьной жизни оказался огромным.
Все её желания сводились лишь к получению пропуска в закрытый исторический архив, разрешение на фотокопию каких-то там своих книжечек редких…
Подняли исторические архивы и пришли к выводу, что подобные случаи действительно имеют место быть.
Сохранившиеся в исторических архивах официальные сводки тех давних лет гласили, что мощь оной мини-империи была невероятной, и от полного уничтожения жуков спасло исключительно бесконечное человеколюбие правящей династии.
Создание этого хранилища положило начало формированию целой сети исторических архивов, принимающих на государственное хранение документы от учреждений и простых граждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический архив»

  • Дело о Пугачеве, доныне не распечатанное, находилось в государственном санкт-петербургском архиве вместе с другими важными бумагами, некогда тайнами государственными, ныне превращенными в исторические материалы. Государь император по своем восшествии на престол приказал привести их в порядок. Сии сокровища вынесены были из подвалов, где несколько наводнений посетило их и едва не уничтожило.
  • Эта историческая для нас вольноотпускная Патрикея Семеныча Сударичева, хранящаяся нынче в семейном архиве дяди, князя Якова Львовича, так и пролежала близ сорока лет в ящике, куда положил ее Патрикей и откуда никогда не хотел ее вынуть.
  • (44) Г-н Соловьев поместил в «Архиве» г. Калачова статью о русских исторических писателях XVIII века, в которой разбирает некоторых писателей. Не знаем, почему именно тех, а не других. Если он хотел рассмотреть только замечательнейших, то неужели труды Елагина и Эмина замечательнее «Записок о русской истории»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к словосочетанию «исторический архив»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я