Предложения со словосочетанием «исторические прецеденты»

Такие подразделения поддерживали связь с помощью входивших как раз в то время в практику транзисторных раций и должны были действовать децентрализованно и рассредоточенно, что не имело исторического прецедента.
Первый случай можно не принимать во внимание, однако второй случай, для которого имеется множество исторических прецедентов, весьма важен.
Не будучи специалистом ни в одной из этих областей, я тем не менее буду апеллировать к некоторым из этих дисциплин в поисках теоретических парадигм для анализа данных и исторических прецедентов переноса мировых столиц.
Что какой – то незначительный на первый взгляд исторический прецедент, мог изменить ход будущей истории, ход развития государства!
Для того чтобы понять, как так получилось, что российские женщины стали солдатами, крайне важно принять во внимание исторические прецеденты, социокультурные факторы и политические события и изменения, происходившие в то время в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправительственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие события не могут быть измерены с точки зрения вероятности; они скорее связаны с неопределённостью, не имеющей исторического прецедента.
Её первое рождение имело место в обстоятельствах не имевшего исторических прецедентов разгула революционного физического и идеологического насилия (то же можно сказать и о так называемой советской школе реставрации, о чём пойдёт речь в главе 7).
Для более продуктивного ведения этого спора настало время для обращения к более строгим языку и аргументам для описания тех проблем, с которыми сталкивались различные правители и государства, а также обсуждению конкретных моделей принятия решений и более упорядоченной и последовательной оценки исторических прецедентов.
Одной из задач данной работы как раз и является попытка разработки более структурированного подхода к обсуждению данной темы и введение в оборот более строгих рамок и системы категорий для её обсуждения, а также попытка более широкого географически анализа разнообразных исторических прецедентов и их типологизация.
Многие антиглобалистские авторы наперебой указывают на то, что нынешнее рыночное «идолопоклонство» имеет зловещие исторические прецеденты в начале XX в.
Имеется много исторических прецедентов, когда в качестве ведьмы хватали злую соседку за то, что она, чтобы напакостить, перевязывала вымя у коровы волоском или выходила ночью в одной рубахе, без опояски, босиком и распустив волосы, для того чтобы напугать суеверных и мнительных односельчан.
Более чем кто-либо, он содействовал разрешению трудной и не имевшей исторических прецедентов задачи – создать статус “адвокатуры в изгнании”.
Однако ещё труднее создать исторический прецедент и успешно построить социализм.
При этом, в отличие от европейских просветителей, не находивших для общественного договора исторических прецедентов, колонисты видели его воплощение в конкретных документах.
Этим нововведениям, может, и не хватало исторических прецедентов, зато были лихие научные данные, подтверждающие их полезность.
Однако история знает исторические прецеденты совсем иного рода.
Поиск исторических прецедентов, соответствующих историко-сравнительных аналогий и аргументов выступает как характерная особенность повседневного информационного обмена.
Резиденция монарха в христианском мире, восходящая к ветхозаветным прообразам и к череде исторических прецедентов, представляла собой храм и связанный с ним дворец.
Имели ли такие события исторические прецеденты?
И именно доскональное знание исторических прецедентов помогает избежать как глобальных социально-политических просчётов, так и наших личных ошибок.
Указываются исторические прецеденты (древность, первобытность, народное искусство).
Школа постинтернационализма, продолжавшая либеральные «плюралистские» подходы, появившиеся ещё в 1970‐х годах, в 1990‐е годы, уже на современном материале и с привлечением широкого круга исторических прецедентов, также доказывала, что национально-государственные структуры – всего лишь один из возможных способов структурирования политий, т.е. форм политической организации общества.
Объяснить, используя исторические прецеденты, конечно.
Классический исторический прецедент – Больцман, замученный позитивистами за метафизическое понятие «молекул».
Если кто-то подумал, что автор выдернул единственный исторический прецедент и попытался придать ему расширенное толкование, то уточню особо: нет, это не так!
Дело ещё и в том, что марксизм явил образец преобразования этики, и хотя современный прорыв к этическому творчеству непосредственно обусловлен другими причинами, но без великого исторического прецедента вторжение «теории относительности» в сферу нравственности было бы невозможно.
Однако британские стратеги хорошо помнили исторический прецедент, который и порождал их опасения о сохранности своих индийских владений.
Однако эта идея всегда опиралась на смелые гипотезы и экстраполяции, а не последовательный и детальный исторический анализ, который скорее укажет на то, что полноценная социальная (ведущая к реальной и бесповоротной смене общественной формации) революция угнетённых была бы чистым историческим прецедентом, ибо до сих пор смены общественных формаций осуществлялись скорее элитами, а не борющимися социальными «низами».
Всё-таки срыв договора о свободной торговле не выглядел достаточным поводом для смены режима – мне, во всяком случае, неизвестны исторические прецеденты такого рода.
А по части практичных советов – на основе исторических прецедентов! – ему и вообще нет равных!
– Точно. И каждая унция моего цинизма подтверждена историческими прецедентами, – проворчал я.
Но я, в общем-то, к чему разговор веду и историческими прецедентами сыплю?
Какие-то исторические прецеденты, про которые вы нам не говорите?
Такое сочетание напоминает об известном историческом прецеденте.
Нынешние акты насилия зачастую обосновываются историческими прецедентами жестокого прошлого религии.
В надежде продолжить полемику пэры попросили ознакомить их с упоминавшимися историческими прецедентами отказов нижней палаты следовать указаниям лордов в финансовых делах.
Главным образом, назначенных аналитиками – аналитиками исторических прецедентов, здорового воздействия искусства и образования, числа имаго-совпадений в разных секторах народонаселения, – а также составителями аналитических и пропагандистских текстов.
Имелся исторический прецедент, знаете ли.
Если происходит событие, не имеющее исторических прецедентов, то логическое мышление перестаёт работать.
Было много толков о жёлтой опасности, о вторжении к нам азиатов: китайцев, или индусов, – но эти восточные цивилизации древнее наших, а если принять во внимание исторические прецеденты, завоеватели всегда принадлежали к расе более юной.
Ведь ни для кого не секрет, а также имеется множество исторических прецедентов, когда женщины, получившие доступ к запретному знанию, становились опаснее самых безумных фанатиков.
Правда, мы не знаем исторического прецедента, чтобы такая группа выдавала себя за оппозицию.
Они также упомянули о том, что имеются исторические прецеденты, подтверждающие такую позицию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические прецеденты»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «прецедент»

  • ПРЕЦЕДЕ́НТ, -а, м. 1. Случай, имевший место в прошлом и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЦЕДЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «прецедент»

ПРЕЦЕДЕ́НТ, -а, м. 1. Случай, имевший место в прошлом и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.

Все значения слова «прецедент»

Синонимы к словосочетанию «исторические прецеденты»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «прецедент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я