Предложения со словосочетанием «исторические катаклизмы»

Поэтому дореволюционные духовные скрепы оказались во многом разрушенными и восстановлению не подлежали, хотя возврат к вере отцов и дедов начинал выглядеть привлекательно для некоторых людей, столкнувшихся во время исторических катаклизмов с кровавым разгулом народной стихии.
Это тоже произошло в результате исторического катаклизма.
Идея эта вовсе не была внешней, как теперь полагают многие, она отражала нечто, уже происшедшее в самом фундаменте русского сознания, которое в эпохи исторических катаклизмов всегда отступало в сферу самообороны, самовыделения, ухода в сбережение традиции, веры, уклада.
Исторические катаклизмы прошлого столетия, увы, способствовали почти полному забвению этого уникального растения, обладающего, однако, широчайшим спектром полезных качеств, которые были подмечены нашими предками и восточными целителями много веков назад.
Политические бури и исторические катаклизмы заставляли её покидать страну, где она жила, и возвращаться на континент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в дальнейшем исторические катаклизмы даже такого грандиозного масштаба, как татаро-монгольское иго, существенно на ситуацию не влияли, общество становилось гетерогенным в социально-экономическом, но не культурно-мировоззренческом плане.
Даже самые неожиданные исторические катаклизмы в немалой степени обусловлены многовековыми тенденциями общественного развития.
Он выступает прежде всего как предвестник исторических катаклизмов и рациональный инструмент для борьбы с зарождающимся демократическим строем.
Единственный элемент российской идентичности, который пережил исторические катаклизмы и остаётся в силе – элемент православный.
Со многими народам это происходит в период исторических катаклизмов, и тогда они исчезают бесследно.
Особое внимание уделяется проблеме уроков истории, которые возможно извлечь из подобных исторических катаклизмов.
Роман «Дагестанская сага» написан в жанре семейной хроники и наполнен особым содержанием эпохи, ознаменованной войнами и революциями, репрессиями и выселением целых народов, историческими катаклизмами невиданного размаха.
Мы, конечно, большая по размерам страна, но череда исторических катаклизмов изуродовала её облик, вывернула набекрень мозги граждан, исковеркала систему ценностей, привнесла много наносного и навязанного.
В течение последних десятилетий совершились величайшие исторические катаклизмы, и лицо нашего мира изменилось до неузнаваемости.
Все российские катаклизмы только что ушедшего века (а, я думаю, и многие исторические катаклизмы везде и во все времена) зачинались с изменения сознания течения исторической жизни и исторического времени.
В нашей стране со всеми её историческими катаклизмами мужчин заметно меньше, чем женщин, а в детских садах и школах царит почти поголовный матриархат.
Исторические катаклизмы по-разному сказываются на людях.
Им военные, природные, исторические катаклизмы подавай!
Связи между русским человеком и собственностью были всегда весьма слабыми, плюс на это накладывались исторические катаклизмы, к которым также ментально привык русский человек, соглашаясь внутренне с тем, что какое-то время спустя обязательно придет басурманин на русскую землю и сожжет дома, угонит в плен немеренное количество народа и после придется опять сызнова все воссоздавать и строить, дожидаясь очередной опустошительной войны.
– А дед ушёл из жизни очень рано, не выдержал исторических катаклизмов. Весь архив его утерян при переездах.
Сообщив это, она переключалась на исторические катаклизмы двадцатого столетия, причиной которых была не иначе как картофельная ворожба.
– Нам нужен будет энергичный «серый кардинал» в предстоящих исторических катаклизмах
Революционные события отражены в форме плавания нового ковчега по вздыбленному историческим катаклизмом океану.
Согласись, что в любое время, в любом обществе существует мощная прослойка циничных индивидов-практиков, готовых из абсолютно любой ситуации, любого исторического катаклизма извлечь личную выгоду.
В господине либерале после перенесения исторических катаклизмов, кровавой бани и полного крушения всех слюнтяйских розовых иллюзий, к сожалению, просыпается чувство политической, нравственной и прочих реальностей, что необходимо мешает всей нашей благородной работе по освобождению человека от власти эксплуататоров и переделке грязного ада в светлое будущее.
– Конечно. Вы представляете, сколько документов, даже если они и были, пропало во время разных исторических катаклизмов – войн, революций?
Трудно сказать, проклятие ли боярина или обилие насекомых оберегали городок от лихих исторических катаклизмов.
Между тем с переходом к новой экономической политике ситуация со снабжением в столице заметно улучшилась, и это привело к тому, что её население, выкошенное недавними историческими катаклизмами, не только восстановилось, но и выросло на четверть по сравнению с довоенными показателями.
Пережив исторические катаклизмы, не все дожили до его создания.
Люди – создания труднопредсказуемые, а тем более – люди, живущие в эпоху исторических катаклизмов
Во время исторических катаклизмов со дна поднимается муть.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «катаклизм»

  • КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАКЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «катаклизм»

КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе).

Все значения слова «катаклизм»

Синонимы к словосочетанию «исторические катаклизмы»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «катаклизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я