Предложения со словосочетанием «историческая социология»

То, что для специалиста в области исторической социологии является попыткой ответить на актуальные вопросы, волнующие общество, для историка оказывается недопустимым упрощением проблемы.
Сравнительная историческая социология, которая стремится выяснить различия между разными геополитическими порядками.
Трудно выделить группу классиков, заложивших основы современной исторической социологии.
Здесь не представляется возможным рассматривать подобного рода труды с точки зрения исторической социологии.
Систематическая работа во всех этих направлениях образовала бы историческую социологию литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В исторической социологии ключевая проблема определяется давними спорами о возникновении нововременного государства.
Мне кажется, что с исторической социологией обстоятельства складываются похожим образом.
С удивительным чутьём и упорством он поставлял на российский книжный рынок именно те новинки, которые позволяли нам следить за важнейшими достижениями зарубежной исторической социологии.
Историческая социология охватывает различные проблемы, но, думается, в ней существует внутренняя логика.
Историческое изучение строения общества, организации людских союзов, развития и отправлений их отдельных органов – словом, изучение свойств и действия сил, созидающих и направляющих людское общежитие, составляет задачу особой отрасли исторического знания, науки об обществе, которую также можно выделить из общего исторического изучения под названием исторической социологии.
Что касается методов исторической социологии, можно отметить, что так как перед исследователем ставятся определённые специфические задачи, то и методы привлекаются под решения этих задач: с опорой либо на социологический, либо на исторический инструментарий.
Эти сочетания – основной предмет исторической социологии.
Все они весьма тесно связаны с неовеберианской исторической социологией, которая на протяжении последних двух десятилетий создала наиболее влиятельные объяснения воздействия военной конкуренции в многополярной системе государств на формирование государства, общественные революции и общее историческое развитие.
Глубокий научный потенциал исторической социологии заключён в возможности анализа и прогнозирования: «социологический анализ исторических изменений позволяет нам понять как источники современного мира, так и объём, и последствия текущих трансформаций» (Лахман, 2016, с. 20).
Но игнорирование исторической социологии, или по крайней мере малый интерес к ней, в российской науке выглядит весьма странно, если принять во внимание, что вопрос об опасности «цветных революций» различные политические силы трактуют сегодня в свою пользу, практически не ссылаясь ни на какие серьёзные исследования.
Чтобы помочь нам понять, что в современном мире наиболее важно и имеет значимые последствия, она должна вновь стать исторической социологией.
Таковы лишь важнейшие вопросы, рассматриваемые исторической социологией.
Во-первых, в отличие от истории слов, историческая социология понятий ориентирована не на реконструкцию «исторической траектории лексем от общества к обществу, из одной языковой среды в другую, или от одних авторов к другим», а на «прояснение того, как понятия направляют практики», каким образом они определяют характер социальных взаимодействий.
Поэтому объяснения с позиций исторической социологии должны различать несущественные повседневные действия человека и редкие моменты трансформации социальной структуры; объяснять, почему эти моменты случились в конкретное время и в конкретном месте, а не где-нибудь ещё; показывать, как они делают возможным наступление позднейших событий.
Политические аспекты исторической социологии рассматриваются под углом весьма неожиданным – как конструирование общества под воздействием политической воли [Terrier, 2011].
Для сбора информации из области исторической социологии определённый интерес может представлять фольклор – древние мифы, народные сказки, легенды, а также различные этнографические данные.
Отдельное место в системе социологических знаний занимает историческая социология, задача которой заключается в том, чтобы актуализировать, предоставить в распоряжение современных исследователей теоретический опыт, накопленный поколениями аналитиков за многовековую историю развития социогуманитарной мысли.
Профессиональные интересы: комплексные организации, стратификация, экономическая социология, публичная политика, сравнительна историческая социология.
Изучать их предстоит исторической социологии с опорой на общую и военную историю, историю политики и дипломатии и на другие дисциплины.
Она написана в несколько ином ключе и принадлежит к особому, не слишком распространённому в современной российской науке и недостаточно ею освоенному жанру исторической социологии.
Наконец, существует достаточно много документальных возможностей для воссоздания галереи характеризующих ту или иную эпоху социальных типов, что, может быть, надо рассматривать как специфический исследовательский приём исторической социологии, отличающий её как от собственно истории, так и от других разделов самой социологии.
Это замечательный образец чаяновской визуальной исторической социологии, когда учёный, демонстрируя репродукции старинных московских карт, планов, схем, рисунков и гравюр, мастерски реконструирует историю русской столицы.
Методы исторической социологии делают основной упор на изучение экономических отношений и/или социальных систем, основанных на рациональной теории выбора.
Историческая социология изучает сложные материи, поэтому речь в книге идёт «о становлении государств, возникновении классов и наций, противоречиях бюрократии и политического господства, истоках религиозных верований, о капитализме и кризисах, о социалистических движениях и революциях».
Но вот же парадокс, историческая социология явно показывает, что этим периодам чётко соответствуют, отстоя от них на возраст одного поколения, резкое усиление преступности, культурная и нравственная деградация, отрицательная демографическая динамика и прочие малопривлекательные процессы.
Жанр – научно-популярный, стиль – лёгкий, так что отлично подходит для знакомства с последними достижениями исторической социологии.
Для ответа на эти вопросы следует обратиться к иным исследованиям в области исторической социологии, о которых у нас пойдёт разговор в дальнейшем.
Во-вторых, необходимость обращения к исторической социологии понятий обусловлена не только важностью реконструкции особенностей мировосприятия людей прошлого, но и «проективной силой» ключевых социально-политических понятий, т. е. «способностью понятий создавать будущее, доопределяя реальность в форме институтов».
Историческое изучение… свойств и действия сил, созидающих и направляющих людское общежитие, составляет задачу особой отрасли исторического знания, науки об обществе, которую также можно выделить из общего исторического изучения под названием исторической социологии.
В области исторической социологии её значение трудно переоценить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая социология»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «историческая социология»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я