Предложения со словосочетанием «историческая встреча»

Очень часто он отделывается от какой-либо попутной исторической встречи одною характерною фразою, кличкою, цитатою, в два-три слова.
Место, где прошла историческая встреча между князьями – братьями, было выбрано очень удачно, оно было создано самой природой.
До исторической встречи пути их могли пересекаться не раз.
Во время исторической встречи я обсуждала с куратором дополнительные занятия по северному диалекту и поддержать страдающую пуще прежнего соседку по комнате сумела, лишь предложив бутылку черёмуховой настойки.
Это фрагмент исторической встречи трёх руководителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О, это была поистине историческая встреча!
Мои предки занимались куплей-продажей предметов искусства и аккуратно вели дела, но к семейным архивам относились беспечно: историческая встреча избежала упоминания в переписке, не запечатлена на фотографиях.
Но тут состоялась историческая встреча на пешеходном переходе, и мысли о женитьбе на провинциалке отпали сами собой.
Так что он кивнул сменщикам: «Садитесь поудобней!», – и нажал на кнопку, оживляя экран, на котором можно было видеть во всех подробностях историческую встречу двух цивилизаций.
Вскоре состоялась первая историческая встреча «семёрки».
Историческая встреча случилась на презентации первого в городе мехового салона.
Повязывая галстук, он придвинул лицо к зеркалу и вдруг подумал, как выглядело это уверенное крепкое лицо, столь обожаемое женщинами известного сорта, некрасивое, но мужественное лицо бойца с квадратным подбородком, как оно выглядело к концу исторической встречи.
Сам ход исторической встречи на мосту он оценил очень высоко, особо упирая на добытые данные.
– То, о чём мы говорим, интересно послушать всем. Надо переводить. Это ведь по-настоящему историческая встреча. Кто у нас ещё знает французский?
Хоть чем-то себя занять в ожидании исторической встречи.
– Ага, я тут работал неподалёку. На исторической встрече производителей мебели.
– Не тормози! – сурово ответил он и поехал ещё быстрее. Пришлось «догонять». Так была сорвана историческая встреча рас и цивилизаций.
Описываемая историческая встреча старых друзей произошла летом две тысячи второго года и впоследствии роковым образом повлияла на их судьбы.
Историческая встреча свершилась, и общение проходило на высокой дружеской ноте, как говорят в новостях.
Справа от него снова мелькнула вспышка фотоаппарата. Толстяк усердно фиксировал историческую встречу.
На следующий день историческая встреча состоялась.
Наконец появились два больших славянских парня: у одного видеокамера в руках, видимо, чтобы запечатлеть историческую встречу, второй с дружелюбно распростёртыми объятиями спешит навстречу.
Кто в этих домах жил, какие важные исторические встречи и события здесь происходили.
Вот почему – когда назрела историческая встреча двух поколений, на этот раз чрезвычайно напряжённая и принципиальная, – она определилась не по линии академической науки, а по линии этой журнальной науки – по линии теорий символистов и методов импрессионистической критики.
Что-то подсказывало мне, что в трёх шагах, отставив поджарый зад в непростых штанах – слишком непростых, чтобы протирать их в маршрутках – стоит, ни о чём не подозревая, другая иголка из моего стога сена, а сам я – на пороге исторической встречи.
Над мокрыми участниками исторической встречи «у избушки на курьих ногах» с ведром в руках стоял сердитый маленький вихрастый человечек в серых штанишках и красной рубашонке, подпоясанной пеньковой верёвкой.
Историческая встреча двух бывших одноклассников состоялась на юбилейном вечере, посвящённом 30-летию предприятия, куда, по обыкновению, был свободный вход.
В цеху, где должна была состояться историческая встреча с представителем заказчика, было пусто, тихо и грязно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая встреча»

  • Посреди двора на длинной веревке описывал правильные круги великолепный текинский иноходец светло-желтой масти. Илья занимал центр двора. Его монументальные руки, какие можно встретить только на памятниках разных исторических героев, были теперь открыты выше локтей, чтобы удобнее держать в руках корду; лошадь иногда забирала веревку и старалась сдвинуть Илью с места, но он только приседал, и тогда сорвать его с места было так же трудно, как тумбу.
  • — Относительно опеки и государственного долга Костя будет с вами совершенно согласен, — говорила Надежда Васильевна, — но относительно ваших планов погашения исторического долга вы встретите в нем мало сочувствия.
  • Я сравнительно редко встречал людей, сознание которых стояло бы на высоте эпохи и исторических событий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «встреча»

  • ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «встреча»

ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече.

Все значения слова «встреча»

Синонимы к словосочетанию «историческая встреча»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «встреча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я