Предложения со словосочетанием «историческая важность»

Существует искушение приписать особую историческую важность сплачивающим силам, стоящим за историей российского права и глобальной историей закона и колониализма в целом.
Без шума и пыли было сделано дело огромной исторической важности.
Во времена кризисов мифы обретают историческую важность.
Но я был далёк от мысли, что этот вопрос может выдвинуться именно в настоящий абсолютно неподходящий момент, и что облечённое до сих пор монаршим доверием правительство будет поставлено лицом к лицу с предрешённым актом такой величайшей исторической важности
Янычары осознавали историческую важность момента, но вряд они могли возлагать какие-нибудь серьёзные надежды на нового султана и уж точно не испытывали к нему уважения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстяк потерял обычную напыщенность и уже не выглядел государственным деятелем, несущим на крепких плечах вечный груз забот и лишь на пару дней отвлёкшимся от подписания документов исторической важности.
Таким образом, войны арабов и хазар, продлившиеся более ста лет, имели значительную историческую важность2.
Ты спасал дом исторической важности от разрушения, и, конечно, люди это обсуждали.
Все находящиеся в зале прониклись исторической важностью события.
Предыдущий съезд нашей партии был в 1939 году. За истекший период произошли события большой исторической важности.
Научиться работать самостоятельно, без государственного принуждения – задача исторической важности и невероятной сложности.
Интересный факт, что во время этого дня ни чего примечательного вроде бы не наблюдается, но по прошествие времени, если автор и событии имеют историческую важность и значение, то в этом случае ценность возрастает до предела и каждая деталь, сочетание слов в предложении, имеют сверх важное значение для исследователя.
Надо признаться, статья была живо и мастерски написана, содержала много верных заметок, сделавшихся теперь уже общим достоянием, как, например, заметку о меткости и исторической важности непосредственного чувства в народных массах, о родственной связи, существующей всегда между стремлениями великих умов и инстинктами общества и проч.; но всё это не ослабляло её основного софистического характера, отстранявшего вполне критические отношения к общественным вопросам.
На его экипаж возлагалась сложнейшая миссия, и всё человечество с глубочайшими переживаниями наблюдало за развитием долгожданных событий, имеющих невероятную историческую важность.
Однако-ж, никто не сомневается в исторической важности указанных эпох.
Поэтому не следует смотреть на них как на факты первостепенной исторической важности, а только как на почти исчерпывающую предмет характеристику бедуинов, на самый сильный, побудительный, преимущественно пред всяким другим, элемент всей арабской национальности.
Проделана огромная, исторической важности работа по преодолению межнациональной розни, утверждению права наций на самоопределение, возрождению и развитию национальных культур, ускорению прогресса ранее отсталых национальных окраин.
Вместить в неё и разложить по полочкам всю неизмеримую грандиозность йоги было бы невозможно; только о широте философских трактовок и исторической важности можно было бы написать пятитомник.
Ложи, трибуны и просто толпы народа замерли в осознании исторической важности происходящего, только лёгкий ропот пробегал при виде какого-нибудь действия аэродромной команды.
Рекомендовать общественным объединениям, средствам массовой информации, их редакционным коллегиям обеспечить в доступных для широких слоёв населения формах всестороннее и объективное разъяснение существа вопроса, выносимого на референдум, порядка голосования, а также исторической важности решения, принимаемого гражданами в результате голосования.
Оставаясь верным истории в общих её чертах, автор позволил себе некоторые отступления в подробностях, не имеющих исторической важности.
Свободный, честный взгляд на события исторической важности обычного гражданина, провинциального обывателя и очевидца этих событий, должен быть интересен, как мне кажется, его молодым соотечественникам.
Я, конечно, согласен и понимаю историческую важность и масштаб предстоящей работы.
Как бы там ни было, вал событий огромной исторической важности накрыл меня, всех нас, страну.
– Держись, боец! – призвал команданте. – Помни об исторической важности миссии! No pasaran!
Атмосфера в зале была наполнена ощущением исторической важности этого события.
Одним словом, дозреют до исторической важности момента и…
Королевский секретарь увлечённо дописывал документ большой исторической важности, а все прочие могли вздохнуть с облегчением.
И вот нехорошим голосом взвыла, а потом мерно загудела центрифуга и вскоре в наших руках оказался документ исторической важности: портвейн № 1 – жирность 3,8 процента, вермут № 2 – 3,9 процента, столичная № 3 – 3,79 процента и, наконец, жигулёвское № 4 – с жирностью 3,83 процента.
– Этот документ особой исторической важности! У меня он надёжнее сохранится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая важность»

  • Оставаясь верным истории в общих ее чертах, автор позволил себе некоторые отступления в подробностях, не имеющих исторической важности.
  • — Чтобы толковать о таких исторических событиях, как основание национальности, надо прежде всего понимать, что это значит, — строго отчеканил он в назидание. — Я, впрочем, не придаю всем этим бабьим сказкам важности, да и вообще всемирную историю не весьма уважаю, — прибавил он вдруг небрежно, обращаясь уже ко всем вообще.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «важность»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «важность»

ВА́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Особая значительность, большое значение.

Все значения слова «важность»

Синонимы к словосочетанию «историческая важность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «важность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я