Предложения со словосочетанием «испытывать к кому-либо уважение»

Этот острый, светившийся мыслью взгляд привлекал внимание к молодому варвару, и прохожие, удивляясь тому, что дикарь из какого-то неведомого или отдалённого уголка земли обладает столь благородной внешностью, говорящей о его высоком уме, в то же время испытывали к нему уважение за то самообладание, с которым он относился к новым обычаям и обстановке, к предметам роскоши, чьё назначение было ему совершенно неведомо.
Если долго, то он уже давно не испытывает к ней уважения.
Встречаясь лицом к лицу со взрослыми или пожилыми красотками и красавцами, она всегда испытывала к ним уважение.
Жители, наблюдавшие за новичком, испытывали к нему уважение за его трудолюбие, доброту и усердие в постижении военного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не полюбив себя самого, человек не может по-настоящему ни полюбить других, ни испытывать к ним уважение.
Янычары осознавали историческую важность момента, но вряд они могли возлагать какие-нибудь серьёзные надежды на нового султана и уж точно не испытывали к нему уважения.
К своему ужасу, он обнаружил, что невольно испытывает к ней уважение.
Вскоре вокруг нейера потихоньку стали подтягиваться остальные вампиры, которые испытывали к нему уважение, но не опасались его, как первокурсники.
Испытывал к ней уважение, дружеские чувства, но не любил.
Даже побеждённые народы испытывали к нему уважение – в этом был неожиданный отклик на неординарность его личности.
Стильные, красиво танцующие, раскованные в конкурсах, остроумные, они знали все слова исполняемых песен, они даже в подпитии вели себя достойно, и я испытывала к ним уважение и благодарность.
Он невольно испытывал к ней уважение.
В этом патриархи не шутили, но они разговаривали с ним как с равным, и даже ему на какой-то момент показалось, что они испытывают к нему уважение, которого он конечно же не заслуживал.
Впервые я испытывал к себе уважение.
А зачем жить, не испытывая к себе уважения?
Слушая его, я испытал двойственное чувство, с одной стороны, мне было жаль человека, выбравшего профессию городского скитальца, а с другой, я испытывал к нему уважение, как к профессионалу, стойко и без лишних иллюзий, переживающему бремя кризисного времени.
Да, мой сосед действительно был необычным человеком, но я испытывала к нему уважение.
Он испытывал к ним уважение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать к кому-либо уважение»

  • Я думаю, многие из оканчивавших испытывают и теперь в большей или меньшей степени это настроение «последнего года». Образование должно иметь свой культ, подымающий отдельные знания на высоту общего смысла. Наша система усердно барабанит по отдельным клавишам. Разрозненных звуков до скуки много, общая мелодия отсутствует… Страх, поддерживающий дисциплину, улетучивается с годами и привычкой. Внутренней дисциплины и уважения к школьному строю нет, а жизнь уже заглядывает и манит из-за близкой грани…
  • При первом свидании с бабушкой, когда я увидал ее худое, морщинистое лицо и потухшие глаза, чувство подобострастного уважения и страха, которые я к ней испытывал, заменились состраданием; а когда она, припав лицом к голове Любочки, зарыдала так, как будто перед ее глазами был труп ее любимой дочери, даже чувством любви заменилось во мне сострадание.
  • Но сквозь туман в голове и усталость отравленного, измотанного тела, он, присматриваясь к брату, испытывал всё более сложное чувство, смесь зависти и уважения, скрытой насмешливости и вражды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «испытывать уважение»

Синонимы к слову «испытывать»

Синонимы к слову «уважение»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я