Предложения со словосочетанием «испытать свои силы»

– Ты по-прежнему хочешь испытать свои силы? – спросил кисло.
Отцу хотелось сделать из него врача, но он не желал противодействовать стремлениям сына и решил дать ему возможность испытать свои силы на море.
Обычно в этой игре принимают участие только мужчины, но это не значит, что представительницы прекрасного пола не могут испытать свои силы в таком необычном состязании.
Но на место одних подтягивались другие, кому хотелось испытать свою силу.
Дух взял камешки и снова испытал свою силу, но опять безрезультатно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья расстались, чтобы каждому отдельно испытать свои силы в борьбе со стихиями мирской жизни.
Эти испытания, которым подвергаются некоторые ученики по совету своих духовных наставников или в порыве желания испытать свои силы, крайне необычны и приводят к результатам, в которые едва можно поверить, особенно в отношении обуздания плотских инстинктов.
Взыграло желание как-то испытать свою силу.
Все желающие испытать свои силы участвуют в поединках, используя магию стихий.
Вкус к литературе не только пробуждает в нём не ослабевавшую никогда страсть к чтению, но и стремление испытать свои силы на соблазнительном литературном поприще.
– Кто-то в клубе предложил испытать свои силы, и я приняла вызов.
Если тебе принц не нужен, просто испытай свои силы в конкурсах.
Всё же он поборол себя, ибо замышлял испытать свою силу в другом.
Эти трудности позволяют испытать свою силу, смелость, способности и убеждения.
Теперь же он снова решил испытать свою силу.
Ему не терпелось испытать свои силы ещё раз, и запрет деда его возмутил.
Тем времени молодой ум офицера артиллерий жаждет испытать свои силы.
Скоро ему представился случай испытать свои силы.
Но если ты захочешь, то можешь сначала испытать свою силу.
Но до сих пор не хватает мне упоения битвы, кровь славных предков бурлит во мне и просит боя, высокий дух древних героев зовёт меня вновь испытать свою силу и храбрость…
Даже не пройдя весь курс, ты можешь попробовать испытать свои силы.
Ближайшая возможность испытать свои силы представится экологистам на муниципальных выборах 2020 г., которые, в отличие от пропорциональных европейских проходят по мажоритарной системе.
Но обязанностью каждого, в первую очередь перед самим собой было хотя бы попытаться испытать свои силы, попробовать перешагнуть грань своих возможностей и ощутить себя значимым.
На нём и решили молодчики испытать свою силу.
У неё появилась основателная причина испытать свои силы в подчинении, а то, что её цель была оборотнем, означало дополнительную сложность.
Я ехала сюда, в надежде испытать свои силы.
В его картотеке, было несколько сот миров – реальных, с жуткими монстрами, которые можно было открыть и на практике испытать свои силы, ну и прикрыть, если надобность в них отпадала.
Идти на площадку, где он старательно – так, что уже семеро из восьми ведьм, решивших испытать свои силы, оказались в лазарете, а остальные озирались и явно просчитывали пути к бегству, принимал экзамен, не хотелось от слова «совсем», но куда мне деваться?
Для любителей альпинизма и скалолазания здесь есть отличные маршруты и трассы, где можно испытать свою силу и ловкость.
Они рвались в бой, желая испытать свои силы.
После него остались там только пеньки да брёвна, но они решили испытать свои силы ещё и там: наловчились кататься через препятствия, вместо того чтобы объезжать их.
Он и здесь испытал свои силы, бросил какой-то шарик в полторы тысячи пудов.
Ему довелось испытать свои силы в разных жанрах, проникнуться обаянием старой оперетты, побывать в варьете, ощутить природу эстрадной пародии, её „сиюминутность“ и хлёсткость.
Это означало, что мне не нужно было ломать голову над причинами, вынуждавшими меня задерживаться в офисе допоздна, и чтобы не выбирать между тем, возвращаться ли мне в пустой дом или отправиться в какой-нибудь бар у мясного рынка и испытать свою силу воли.
Она должна верить, что ей хватит выдержки, хотя ей ни разу за эти годы не давали шанса испытать свою силу, выносливость.
Мои спутники, разморённые жарой, клевали носом, но мне надо было оставаться в полном обладании сил; я сидел выпрямившись, инстинктивно избегая прислоняться к спинке, и старался вообразить себе обстоятельства, при которых мне придётся испытать свои силы и которые, как это всегда бывает, конечно, сложатся совсем по-иному, чем мне сейчас представляется.
Впрочем всегда находится немалое количество охотников испытать свои силы.
Проникнутыми любовью индийцами можно считать только тех, кто, испытав свою силу духа, не съёжится от страха перед грубой силой и ни в коем случае не пожелает применять грубую силу.
Ибо сможешь дать себе отчёт в том, что успел испытать свои силы и в науке, и в изобретательстве, и в литературе…
Теперь для поэта наступает эпоха новой деятельности: он стремится испытать свои силы на поприще драматического творчества.
Он не чувствовал в себе готовности испытать свои силы.
А вот перед концом каникул я решилась испытать свои силы на прочность.
Заманивало испытать свои силы ещё и завтра, обещало, что будет паинькой, только для того, чтобы наутро снова встретить пришельцев рёвом и буйством.
Глупо вот так рисковать – в попытке испытать свою силу, развить выносливость.
Теперь насчёт легенд про разных мастеров, которые, встретившись, вместо поединка выбирали другой способ испытать свои силы: шахматы, например.
– Так ты собираешься испытать свои силы или нет?
– Ты, может быть, хочешь испытать свои силы на моём товарище? У тебя нет брата… матери?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытать свои силы»

  • Эти два обстоятельства значительно повысили фонды Агриппины Филипьевны, и она могла со спокойной совестью устраивать по четвергам свои элегантные soirees, [вечера (фр).] на которых безусловно господствовал французский язык, обсуждалась каждая выдающаяся новость и испытывали свои силы всякие заезжие артисты и артистки.
  • Я тебе, читатель, позабыл сказать, что парнасский судья, с которым я в Твери обедал в трактире, мне сделал подарок. Голова его над многим чем испытывала свои силы. Сколь опыты его были удачны, коли хочешь, суди сам; а мне скажи на ушко, каково тебе покажется. Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги ее для бессонницы.
  • И все от того, что в Петербурге я и не имел случая испытать свою силу над женщинами… этого разбора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «испытать свои силы»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я