Предложения со словосочетанием «испытание войной»

Миф № 5. Сталинская экономика не выдержала испытания войной.
К этому времени в составе русских вооружённых сил в принципе уже опредилился основной набор военачальников, прошедших испытания войной и в 1916 г. занимавших наиболее высокие должности на фронте.
Лучшие кадры социалистической модернизации, высокообразованные, патриотичные, выдержавшие испытания войной, погибли, находясь в шаге от полного доминирования в государстве.
Тяжёлые испытания войны привели правительства великих западных держав к убеждению, что нужно действовать согласованно против общего врага во время войны, и к признанию необходимости создать такую международную организацию для решения задач послевоенного времени, в которой соблюдался бы выкованный в войне глубоко прогрессивный принцип единства великих стран, объединивших вокруг себя все демократические государства.
Хотя эрцгерцог мне этого прямо не говорил никогда, но я всё же убеждён, что он инстинктом чувствовал, что монархия не выдержит страшного испытания войной и что он не только не подстрекал к ней, но, напротив, действовал в прямо противоположном смысле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, эти полки создали себе крепкие традиции: они выдержали все самые жестокие испытания войны.
Испытание войны оказалось, однако, непосильным не только для третьеиюньской поэзии, но и для её социальной основы: военное крушение режима надломило позвоночник междуреволюционному поколению интеллигенции.
Среди них одиноко бродят мои воспоминания о довоенных мальчишеских радостях, о горьких испытаниях войны и первых литературных увлечениях.
Главный вопрос, который обсуждался, – состояние боеготовности русской армии, русской экономики – как долго выдержат страна и общество испытания войной и растущую политическую смуту.
И вновь они сбежали с кровавой бойни, но были схвачены американцами, после чего их запутанное испытание войной закончилось.
Таким образом, империя ждала и дискутировала, а звуки сигнальной трубы уже прорывались сквозь прения политиков, призывая народ снова пройти испытание войной и бедой, которыми провидение по-прежнему готовит нас к более благородной и высокой цели.
Стало ясно: отец в конце концов пожалел, что не рассказал нам о том, как перенёс суровые испытания войной, и решил исправить ошибку хотя бы таким образом…
Я включил в него повести и рассказы о людях, может, не всегда героических, не всегда заметных, но чрезвычайно интересных, здесь и старшее поколение, прошедшее тяжкие испытания войной, и мои ровесники, и молодёжь.
И революция эта имеет прежде всего один горестный и унизительный для русского народа смысл: русский народ не выдержал великого испытания войны.
Фрагменты воспоминаний босоногого детства, юности в тяжелейшую годину испытаний войной, названные отцом «яркими огоньками его памяти», интересны, поучительны и дают некое представление о том времени.
Вставные новеллы в «Панчатантре» повествуют о персонажах – часто животных, но иногда и людей, – сталкивающихся с трудностями, несущих испытания войнами, вынужденных делать выбор.
Испытание войной поэт выдержал с честью.
Долгие дни испытания войной и, наконец, встреча, регистрация, семья.
И этот принцип тоже выдержал тяжелейшие испытания войной и разрухой.
Моё первое серьёзное испытание войной началось ранней весной 1793-го.
Лишь негодному трусу испытание войной – горе, храбрецу война – это удача!
Свою легитимацию чрезвычайное положение утверждало посредством того, что общество подвергалось экстремальному испытанию войной – внешней и внутренней (террором).
Так что говорить о том, что не было единства тыла и фронта, что советская экономика не выдержала испытания войной, – нет ни малейшего основания.
Не только советский народ, но и сталинское руководство выдержало испытание войной.
Есть знаменитые имена, которые прошли испытания войной, болезнями, предательствами и концлагерями.
Руководствуясь марксистской программой, верные знамени пролетарского интернационализма, большевики были подготовлены к тяжёлым испытаниям войны и, как показал исторический опыт, с честью выдержали их.
Здесь уместно отметить, что все «счастливчики» были достойными офицерами и прапорщиками, стоически перенесшими свалившиеся на них суровые испытания войной.
Причём власти, неожиданно лишившейся перспективы, утратившей самоуверенность, режима, не выдержавшего испытания войной.
Предыдущее поколение практически всю активную жизнь прожило в условиях коммунистического эксперимента и прошло страшное испытание войной.
И это понятно, сейчас хорошие кадры, особенно прошедшие испытание войной, повсюду нужны.
Целый день толкался среди них, записывая сведения о них и слушая их рассказы, и это дело, хотя и могло отвечать самым лучшим стремлениям во мне, более чем остальное, что я в это время делал, оставило во мне грустный осадок сознания бесполезности и ничтожности того, что образованные люди такими путями хотят сделать для народа, – и незаметно для меня вместе со всем тем, что и всеми переживалось и переоценивалось кругом в горьких испытаниях войны, послужило началом переворота во взглядах на значение правительства и отношение господствующих классов к низшим.
Маленькая семья: отец, мать и сын выдержали испытание войной.
Фильм рассказывал о верности в любви и дружбе, пронесённой сквозь суровые испытания войны.
Вера в то, что мир должен принадлежать лучшим из них, что мир прошёл испытание войной, чтобы очиститься, казалась ей ложной.
Бетонные глыбы, прошедшие испытания войной и временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытание войной»

Значение слова «испытание»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «испытание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «испытание войной»

Ассоциации к слову «испытание»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я