Предложения со словосочетанием «исправить историю»

Могу лишь поддерживать или незначительно исправлять историю, но не менять её.
– Дружище, я прекрасно помню, как мой великолепный дед исправлял историю герцогства.
– По факту науке следует либо пересмотреть методы датировки, либо пересмотреть скорость формирования каменных пород, либо исправить историю, либо игнорировать находки… чем они и занимаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исправить историю»

  • Долго в эту ночь не могла Лиза Еропкина заснуть. В ней уже несколько месяцев шла борьба между светской жизнью, в которую увлекала ее сестра, и увлечением Махиным, соединенным с желанием исправить его. И теперь последнее взяло верх. Она и прежде слышала про убитую. Теперь же, после этой ужасной смерти и рассказа Махина со слов Пелагеюшкина, она до подробностей узнала историю Марии Семеновны и была поражена всем тем, что узнала о ней.
  • В этот год много последовало перемен в казанской гимназии: директор Пекен и главный надзиратель Камашев вышли в отставку; должность директора исправлял старший учитель русской истории Илья Федорыч Яковкин, а должность главного надзирателя — Упадышевский.
  • Едва переводя дух, я сообщил все это домашним и за свое чистосердечие был посажен в комнате читать священную историю, пока посланный босой мальчик сходил в соседнее село к солдату, который мог исправить повреждение, сделанное лешим в моей ботинке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исправить»

  • ИСПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. исправлять). 1. Устранить неисправность, повреждения, сделать годным для употребления, действия. Исправить замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПРАВИТЬ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исправить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исправить»

ИСПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. исправлять). 1. Устранить неисправность, повреждения, сделать годным для употребления, действия. Исправить замок.

Все значения слова «исправить»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «исправить историю»

Ассоциации к слову «исправить»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я