Предложения со словосочетанием «использование железа»

Прежде всего, окончательно ушли в прошлое композитные корабли, имевшие железный набор и деревянную обшивку, более того, прекратилось использование железа как конструкционного материала.
Использование железа в качестве конструкционного материала позволило заметно увеличить соотношение длины к ширине по сравнению с деревянными кораблями и придать корпусу острые обводы.
Переход к использованию железа повлёк за собой переход к пашенномуземледелию (одно поле засевается, второе «под паром») и трёхполья (чередование трёх полей: одно под озимые (засеваются осенью), второе под яровые (засеваются весной), третье «под паром»).
Использование железа позволило получить другое огромное преимущество: железные клинки стали длиннее и прочнее.
Расшатыванию этого общества способствовали такие факторы, как расширяющееся использование железа (созданные из него инструменты заметно повышали производительность труда), расцвет ремёсел, рост торговли, развитие мореплавания и налаживание более интенсивного общения с другими народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-литровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найди этого червя – и сможешь построить храм без использования железа.
Вообще, использование железа так же правомерно, как и использование дерева, и наверняка недалеко то время, когда возникнет новая система архитектурных законов, соответствующая применению металлических конструкций.
Аза 1000 лет до нового летоисчисления они освоили получение и использование железа.
Первым, и одним из самых главных стало использования железа как материала для создания сложных строительных и подъёмных механизмов.
К важнейшим из них относятся появление имущественной знати, интенсивное развитие ремёсел, торговли и городов, активное использование железа, повлёкшее за собой качественные изменения в системе землепользования и прикладном искусстве.
Использование железа в большей части приходилось на военную область.
Процессы использования железа, изготовления орудий труда и предметов вооружения из железа характеризуют I тыс. д. н.э.
Переход на бронзовые изделия потребовал применения высокой температуры, но человек пошёл на это, несмотря на лишние хлопоты, а использование железа стало возможным лишь после того, как древние люди научились разогревать особенные камни красно-рыжего цвета до ещё более высоких температур, что позволило людям получать очень долговечное оружие, хотя и уступающее по твёрдости камню, но гораздо более прочное – каменный топор от неловкого удара мог расколоться и человек оставался один на один с опасностью лишь с деревянной рукояткой, а топором из железа уже можно было спокойно рубить дерево, кости и даже раскалывать небольшие камни.
Нередко можно встретить и плоские перемычки с использованием железа над проёмами окон и дверей.
Таким образом, магическое использование железа помогает укорениться в физической сфере, «среднем мире» существования, нейтрализуя любое воздействие, которое другие миры могут оказать на практикующего, напоминая организму о его телесности и возвращая наш дух обратно в мир формы.
Обнаружение и использование железа положило конец каменной эре и открыло дорогу развитию цивилизаций.
Учёные называют несколько культур на европейском пространстве, связанные с использованием железа.

Значение слова «использование»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использование»

ИСПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. использовать. Использование местного сырья. Использование атомной энергии. Использование опыта новаторов.

Все значения слова «использование»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к слову «использование»

Синонимы к слову «железо»

Ассоциации к слову «использование»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я