Предложения со словосочетанием «испанский фрегат»

Тогда я салютовал крепости семью пушечными выстрелами, на которые, однако ж, крепость не отвечала, а с испанского фрегата выпалили из трёх пушек.
Она смотрела на величавый испанский фрегат с изумлением, не в силах поверить в то, что происходило на её глазах.
Примерно в два часа пополуночи течение реки вынесло в море лёгкий испанский фрегат водоизмещением около 25 тонн.
Ещё через неделю ночью мы догнали испанский фрегат, имевший весьма резвый ход и видевший нас за своей кормой весь предыдущий день.
Гладкая и тихая гавань теперь утопает в лучах заходящего солнца, в руках верная шпага, в крови целая бутыль отвратного рома, а перед кормой испанский фрегат грозно ощетинился парой десятков чёрных как смоль пушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот испанский фрегат после нескольких залпов почти в упор накренился, и начал неумолимо черпать воду.
– Я бы не рискнул, – в беседу вступил капитан испанского фрегата, фигура которого возвышалась над столом, словно гранитный утёс над волнами.
К тому времени ещё два испанских фрегата, на полном ходу подплывали к «Молниеносному», образовывая тем самым прямоугольный квадрат, не давая ему возможности для нанесения боевого удара.
Тем временем на борту испанского фрегата «Сияние» коммодор и все члены его команды находились в полной боевой готовности.
Он рассчитывал на то, что «Молниеносный» достаточно манёвренный корабль и быстрый, сможет с ловкостью лавировать меж не столь поворотных боевых испанских фрегатов, а также за счёт обитого медью каркаса не затонет спустя десять минут боя.
Отстреливаясь больше для того, чтобы хоть как-то сохранить достоинство, испанский фрегат стал покидать поле боя.
Испанский фрегат лёг в дрейф в кабельтове с наветренной стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанский фрегат»

  • Дома мы узнали, что генерал-губернатор приглашает нас к обеду. Парадное платье мое было на фрегате, и я не поехал. Я сначала пожалел, что не попал на обед в испанском вкусе, но мне сказали, что обед был длинен, дурен, скучен, что испанского на этом обеде только и было, что сам губернатор да херес. Губернатора я видел на прогулке, с жокеями, в коляске, со взводом улан; херес пивал, и потому я перестал жалеть.
  • Наконец объявлено, что не сегодня, так завтра снимаемся с якоря. Надо было перебраться на фрегат. Я последние два дня еще раз объехал окрестности, был на кальсадо, на Эскольте, на Розарио, в лавках. Вчера отправил свои чемоданы домой, а сегодня, после обеда, на катере отправился и сам. С нами поехал француз Рl. и еще испанец, некогда моряк, а теперь commandant des troupes, как он называл себя. В этот день обещали быть на фрегате несколько испанских семейств, в которых были приняты наши молодые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испанский»

Значение слова «фрегат»

  • ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕГАТ

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «фрегат»

ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля.

Все значения слова «фрегат»

Синонимы к словосочетанию «испанский фрегат»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «фрегат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я