Предложения со словосочетанием «исламская цивилизация»

В эпоху расцвета исламской цивилизации идеальный образ правителя, которому должны соответствовать религиозные, военные, политические лидеры, получил широкое распространение.
Период исламской реформации стал важной составляющей исламской цивилизации, а последняя в свою очередь сыграла свою определяющую роль в формировании и развитии исламских государств и в жизни восточных народов.
Исламская цивилизация подразделяется на арабскую, тюркскую и малайскую.
Однако за этими реперными и знаковыми событиями тихой сапой идёт очень важный процесс второй экспансии исламской цивилизации.
Скорее, наоборот, эти регионы были сердцем исламского мира, поскольку именно здесь сформировались и развивались тюркские и персидские культурные центры, наиболее выдающиеся в истории исламской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобылятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы документ был доступен и понятен и чтобы читатель мог насладиться неразбавленным напитком из древнего сосуда, я попытался представить исламскую цивилизацию исключительно её собственными свидетельствами и сделать читателя историком, который может сам составить своё мнение о том, что ему показано.
Все ведущие учёные признают существование отдельной исламской цивилизации.
Так или иначе, появлением карт в европейских странах мы обязаны исламской цивилизации.
В целом подъём и упадок исламской цивилизации между VII и XII вв. в почти драматической форме освещают процесс культурного взаимодействия и культурной трансформации, а также принципы культурного влияния.
В ходе развития исламской цивилизации инородные культурные традиции были впитаны, модифицированы и вновь устранены.
Она посвящена анализу факторов обновления исламской цивилизации и пути этого обновления.
Во втором параграфе “Особенности ментальности исламской цивилизации”анализируется образ жизни, экономические принципы, социальные и юридические нормы, особенности судопроизводства, особенности культуры и искусства мусульманских стран.
На протяжении всей этой огромной «линии» шла активная трансформация знаний от поколения к поколению; и на этих землях представители исламской цивилизации инициируют переосмысление древнегреческой науки в соответствии с требованиями системности в сфере научного знания в целом.
Не только группы людей в обо их случаях не всегда одинаково многочисленны (культура не была просто «мусульманской культурой», культурой мусульман) – многое из того, что сделали мусульмане как часть исламской цивилизации можно характеризовать только как неисламское, в первом, религиозном смысле этого слова.
Исследование, перевод и издание преданий, дошедших до нас от знаменитых личностей исламской цивилизации, является одной из областей, требующих пристального внимания как отдельных мусульманских учёных, так и современного российского исламоведения в целом.
Как бы в продолжение моего приветственного выступления о вкладе российских востоковедов в изучение исламской цивилизации и национальных культур бывших советских республик, он на правах гостеприимного хозяина форума особо отметил и признал большой их вклад в развитие отечественного исламоведения.
Она рассматривает различные аспекты исламской цивилизации не как «экспонат» музея всемирной истории, а как существенный аспект самого себя.
Исламская цивилизация принесла свои плоды, сумела охватить значительную часть мира, поднять различные сферы научного знания на новые высоты и подарить человечеству заметные научные достижения, призывающие людей к получению знаний и ставящие знание в сочетании с богобоязненностью превыше всего на свете.
Исламская цивилизация является частью самого ислама, а ислам представляет собой живую и динамичную религию, это соприкосновение продолжается вплоть до сегодняшнего дня и будет продолжаться в последующие десятилетия интеллектуальной и социальной истории исламских стран.
После этого исламская цивилизация стала клониться к упадку.
Согласно одной точке зрения, сама постановка вопроса о возможности сочетать ценности исламской цивилизации с демократическими принципами в корне неверна, так как она демократична по своей сути и не нуждается в заимствовании из других систем.
Они предотвратили опасность культурной ассимиляции со стороны исламской цивилизации, как это нередко бывает, когда высокая культура поглощает более примитивную.
Под влиянием высокоразвитых культур, греческой и персидской, исламская цивилизация достигла своих исторических вершин, а в среде диких народов неизбежно вырождался и сам ислам, совершая свои исторические грехи.
Для современной исламской цивилизации – это потребность сохранения религии внутри общества как выражение самобытности этой довольно замкнутой цивилизации.
Несмотря на все взлёты и падения, которые были в этот период, его можно назвать эпохой исламской цивилизации.
Ищущий ум студента стремится сопоставить современные институты и происходящие в них процессы с тем, что выработано блестящей исламской цивилизацией, чтобы найти взвешенные и удовлетворительные ответы на поставленные вопросы.
Исламская цивилизация стремится победить западную цивилизацию, используя экстремизм и терроризм.
Если её параметры не сталкиваются с предлагаемыми исламом подходами, то происходит это спонтанно, а не в результате целенаправленного учёта достижений исламской цивилизации (как, кстати говоря, и ряда иных культур) в выработке приемлемых для всего мира стандартов.
Когда этот известный западный востоковед и исламовед пишет о восточной цивилизации, он отделяет исламскую цивилизацию от других восточных религий и цивилизаций, таких как индуизм, буддизм и конфуцианство.
Специфика и ценность данной книги состоят в том, что она рассматривает некоторые проблемы исламской цивилизации в критериях исторического, культурного и национального самосознания.
Отсюда переплетение теологического, исторического и философского уровней в рассмотрении и понимании исламской цивилизации как определённой модели самопознания в традициях современной иранской мысли.
Книга состоит из множества исследований, посвящённых двум аспектам: творческому познавательному духу исламской цивилизации и проблемам цивилизационных альтернатив.
А «благодаря своему новаторству мусульмане смогли поднять уровень человеческих знаний в самых различных сферах в такой степени, что многие годы исламская цивилизация с должным великолепием находилась в авангарде научного, интеллектуального и культурного прогресса».
Некоторые увязывают восстановление исламской цивилизации с теми условиями, которые постепенно проявляют себя в исламском мире.
В IV в. х. (X в.) появились местные государства, которые примкнули к каравану исламской цивилизации.
Одна из причин застоя и упадка последних веков в истории исламской цивилизации состояла в ослаблении связей между различными исламскими обществами и живущими там учёными, прекращение обмена важными научными открытиями между различными регионами.
В этих поездках западные люди по мере возможностей расхищали культурное наследие и памятники исламской цивилизации.
Путешествия в исламской цивилизации совершались по разным мотивам, увлекавшим людей вдаль от дома и родины и побуждая странствовать по всему свету, оставив своих родных и близких.
Оттирая с тарелок бараний жир, я смотрел на длинные пальцы рыжей и думал о том, что плов, наверное, самый значительный вклад исламской цивилизации в мировую культуру.
Глубокое изучение научного наследия учёных процветающей исламской цивилизации, повышение уровня образования и применение новейших эффективных методов обучения современным знаниям, внедрение научных основ развития человечества даст возможность народам мусульманских стран снова занять высокое место в области мирового научно-культурного пространства.
Люди, создавшие великую исламскую цивилизацию, были поголовно истреблены.
Но следует отметить, что основной нашей целью являлось исследование факторов, способствовавших высокому прогрессу мусульманского мира в первые века после зарождения ислама, а также основных причин деградации великой, развитой исламской цивилизации.
Мусульманские страны и народы, на протяжении веков подвергшись большим и серьёзным испытаниям судьбы, направленные на уничтожение основ исламской цивилизации, устояли перед ними.
Китайско-арабские торговые и дипломатические связи были весьма интенсивными, и в XIII—XV вв. исламская цивилизация уже обгоняла во многом китайскую, попавшую под монгольскую пяту, причём и в области вооружений.
Пора было разбираться с этой гранью исламской цивилизации.
Если цивилизация западного мира устремлена в будущее, то исламская цивилизация прикована к прошлому, стремится очиститься и избавиться от пороков и ценностей современного европейского человека.
Пограничная группа государств, в которых элементы исламской цивилизации соседствуют с элементами иных цивилизаций и даже доцивилизационных обществ, в зоне влияния которых они находятся.
Исламская цивилизация использовала военные действия для обороны и для нападения на некоторых врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламская цивилизация»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • Они нимало не печалились упразднению начальственной цивилизации и даже как будто радовались.
  • Угрюмые и отчасти саркастические нравы с трудом уступали усилиям начальственной цивилизации, как ни старалась последняя внушить, что галдение и крамолы ни в каком случае не могут быть терпимы в качестве"постоянных занятий".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «исламский»

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «исламский»

1. религ. относящийся к исламу, следующий исламу

Все значения слова «исламский»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я