Предложения со словосочетанием «исключительная власть»

Император, таким образом, был носителем исключительной власти, данной ему свыше, и одновременно нёс личную ответственность за положение всех дел в стране.
Способность гибкого разума в моменте здесь и сейчас, структурированном на четыре квадранта, смотреть снаружи и воспринимать изнутри даёт разуму исключительную власть над самим собой.
Территориальный характер суверенитета определяет его пределы, распространяя исключительную власть государства на его граждан и на предметы (вещи) в географических пределах территории страны.
Это правда, что археология является единственным методом в западной науке для изучения культурных изменений во времени, но это не даёт археологам исключительной власти над прошлым.
Для государства существенна территория, т. е. находящаяся под его исключительной властью пространственно определённая область, именно ограниченная часть континента, к которой в морских государствах присоединяется узкая полоса берегового моря вместе с другими незначительными его частями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпентинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек имеет исключительную власть только над одной вещью в мире.
Дальше всего ушло развитие королевского права в королевском суде,где путём исключительной власти короля создан был ряд учреждений, которые остались недоступнымидля народных судов.
С позиций международного права государственная территория выступает как пространство осуществления верховной власти государства, подчинённое его исключительному господству, как принадлежащая данному государству и находящаяся под его исключительной властью часть земного пространства.
Мало-помалу участие местного духовенства и мирян в избрании епархиальных архиереев почти прекратилось и назначение последних перешло в исключительную власть литовско-польских королей, которые допускали при этом ходатайства только своих сенаторов и других знатных лиц и вообще дворянства.
Не может быть истины о том, что мир есть лишь бессмысленная необходимость, потому что исключительная власть необходимости есть власть тьмы, в которой нет истины, нет пути к освобождению.
Таким образом, последовательный индивидуалист должен быть энтузиастом добровольного сотрудничества – во всяком случае, пока оно не вырождается в насилие над другими людьми и не приводит к присвоению исключительной власти.
Капитал и знание в ваших руках, вы едете туда облечённый исключительной властью и силой, вы – гражданин страны, культурой своей победившей мир.
В общем, то была роскошь, которая могла осуществиться только во дворце царей, располагающих исключительной властью и силой, имеющих в своём распоряжении строителей и художников, воспитанных долгими веками развития искусства.
Исключительная власть суверена производит фигуру исключённого, то есть лишённого правового и человеческого статуса homo sacer, в качестве которого выступает заключённый концлагеря, заложник, беженец.
Все создают очаги исключительной власти внутри аппарата и в регионах.
Государство обладает исключительной властью над биомедицинскими вмешательствами, которые являются обязательными и универсальными.
Он быстро понял исключительную власть её тела и наметил для неё более высокие цели.
А у неё была своя система координат, в соответствии с которой она чувствовала себя наделённой исключительной властью, считала себя вправе играть живыми людьми, командовать ими и переставлять местами их самих и всё внутри них.
Интуиция ей подсказывает, что этот человек обладает какой-то исключительной властью творить зло.
Недаром социологи вывели концепцию, что никогда ни один император или даже диктатор не имел исключительной власти, и всегда возле трона находились, мягко говоря, нежелательные элементы, из-за которых происходили всевозможные путчи, перевороты и прочая мышиная возня.
Держа не только столицу, но и весь мир, под плотным колпаком преступности, он обладал исключительной властью и финансами, способными обеспечить ему почти все.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительная власть»

Значение слова «исключительный»

  • ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исключительный»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы.

Все значения слова «исключительный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «исключительная власть»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я