Карта словосочетания «искать блох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать блох»

Оставшееся до отбоя время они занимаются тем, что ищут блох друг у друга на шее и в ушах.
Почему-то вспомнилась сцена в зоопарке, как одна обезьянка искала блох у другой, и это у них такие брачные игры!
Надо уткнуться носом в мутное стекло, нахмурить брови, а у подошедшей кошки начать искать блох.
Открыто, конечно, сказать такой примитивной вещи не смеют, поэтому ищут блох – то я пью, то я тип аморальный, а некоторые, представь, додумались говорить, что я выдохся как актёр!
И те, кто думает, что так эти животные ищут блох, заблуждаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я скользнул в коридор к вешалке, и начал обшаривать бушлат с такой тщательностью, с какой мартышка ищет блох на своём детёныше.
Третий братец лис уселся на бугорок, смачно зевнул и принялся искать блох.
– Надоело искать блох самому, Дин-дон?
Это похоже на периодический осмотр на предмет педикулёза во время его вспышек – когда учителя надевают хирургические перчатки и пальцами перебирают волосы каждого ребёнка, рассматривая каждый волос, подобно тому, как мамы-обезьяны ищут блох у детёнышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать блох»

  • Вот послышались шаги папа на лестнице; выжлятник подогнал отрыскавших гончих; охотники с борзыми подозвали своих и стали садиться. Стремянный подвел лошадь к крыльцу; собаки своры папа, которые прежде лежали в разных живописных позах около нее, бросились к нему. Вслед за ним, в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело выбежала Милка. Она, выходя, всегда здоровалась с псарными собаками: с одними поиграет, с другими понюхается и порычит, а у некоторых поищет блох.
  • Вперемежку с этой неисчерпаемой ложью Перекрестов искал блох у Коко или сплетничал про все и про вся. Нина Леонтьевна очень ценила этого литературного человека и в ответ на его любезности предложила ему небольшую работу.
  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «блоха»

  • БЛОХА́, -и́, мн. бло́хи, дат. -а́м, ж. Мелкое паразитическое, кровососущее прыгающее насекомое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛОХА

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «блоха»

БЛОХА́, -и́, мн. бло́хи, дат. -а́м, ж. Мелкое паразитическое, кровососущее прыгающее насекомое.

Все значения слова «блоха»

Синонимы к словосочетанию «искать блох»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «блоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я