Предложения со словосочетанием «интеллигентная молодёжь»

С этой целью революционная интеллигентная молодёжь, переодевшись в крестьянскую одежду, двинулась в деревню – «в народ», как тогда говорили.
Ближайшая опора национализма – большие банки, высшие военные сферы, аристократические круги и находящиеся под их влиянием группы интеллигентной молодёжи.
Значительная часть интеллигентной молодёжи стояла уже в 1914 году на интервенционистских позициях.
Громадное большинство интеллигентной молодёжи шло на возможную смерть в боях с полным сознанием патриотического долга и со страстным желанием победы, что отвечало господствующему настроению интеллигенции вообще.
Пафос отрицания всего старого (только потому, что оно старое) был у интеллигентной молодёжи подобен дикарству, не имевшему, как показало время, никакого исторического оправдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все его товарищи по гимназии, по университетскому курсу в офицерских шинелях, как давно в офицерских шинелях вся русская интеллигентная молодёжь.
Сначала группа единомышленников, кружок интеллигентной молодёжи и студентов академии госслужбы, потом – рывок, расширение численности, выход на московскую агентуру.
Вернее, своими прицепными комбайнами выкорчёвывали её трактора «Беларусь», а представители интеллигентной молодёжи в белых «хэбэшных» перчатках собирали клубни в вёдра, потом ссыпали их в мешки, которые, крепко завязав, укладывали в кузова грузовиков.
По-моему, ты вполне можешь претендовать на создание эпоса о городской интеллигентной молодёжи нашего времени.
– Мне было жаль видеть, как погибает интеллигентная молодёжь.
Всех не стоит перечислять и описывать, впрочем, оное и не требуется для общего хода повествования, здесь более важна общая моральная канва обстановки нынешней несколько интеллигентной молодёжи, либо рассмотрение конкретной представленной частичке общества в которой оказался один внеконфессиональный христианин.
Словно колонны чёрных сосен – все как один стройные, в чёрных плащах и с чёрными рваными флагами – вдоль домов маршировала интеллигентная молодёжь.
Вообще, тульпофорсинг появился в среде интеллигентной молодёжи давно, в одно время с осознанными сновидениями, метафорическими ассоциативными картами, вондерлендом и прочей психонавтикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллигентная молодёжь»

  • Содержание его было радостно и наивно. Девушка делилась своими впечатлениями. Это было время, когда в Саратовской губернии расселилась по большим селам и глухим деревням группа интеллигентной молодежи в качестве учителей, писарей, кузнецов… Были сочувствующие из земства и даже священники. Девушка встретилась с некоторыми членами кружка в Саратове, и ей казалось, что на Волге зарождается новая жизнь…
  • — Согласитесь, что не в наших интересах раздражать молодежь, да и вообще интеллигентный человек — дорог нам. Революционеры смотрят иначе: для них человек — ничто, если он не член партии.
  • По отзывам местных обывателей, чиновников, ямщиков, извозчиков, с которыми мне приходилось говорить, интеллигентные ссыльные — все эти бывшие офицеры, чиновники, нотариусы, бухгалтеры, представители золотой молодежи, присланные сюда за подлоги, растраты, мошенничества и т. п., — ведут жизнь замкнутую и скромную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигентный»

Значение слова «молодёжь»

  • МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДЁЖЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Значение слова «молодёжь»

МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира.

Все значения слова «молодёжь»

Синонимы к слову «интеллигентный»

Синонимы к слову «молодёжь»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «молодёжь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я