Предложения со словосочетанием «институт гражданства»

Примерами институтов в международном праве могут служить институт гражданства в гуманитарном праве, институт действительности договоров в праве международных договоров и др.
Институт гражданства регулирует отношения лица с государством по поводу установления между ними устойчивой правовой связи.
Эффективность правового регулирования института гражданства во многом зависит от полноты охвата действующим законодательным регулированием соответствующих общественных отношений.
Однако существенное влияние на развитие института гражданства оказывают также нормы международного права.
Под нацией я в первую очередь понимаю народонаселение, оформленное институтом гражданства (или подданства), организованное на началах полного или частичного гражданского и политического равноправия, культурно и политически сплочённое и объявляемое как на доктринальном, так и на нормативном уровне единым политическим субъектом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесславиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Институционально это закреплялось в универсалистских институтах гражданства, выборов, политических партий, парламентов и т.д.
Правоспособность конкретизирует правовое состояние, закреплённое институтом гражданства.
Вопрос о месте института гражданства в системе отраслей права является предметом многих отечественных исследований с конца 50–х годов XX века.
Первый подход заключается в понимании института гражданства как составной части основ правового статуса личности.
Второй подход рассматривает институт гражданства в качестве самостоятельного института конституционного права.
Поэтому для института гражданства характерно использование прежде всего способов дозволения и позитивного обязывания, что позволяет подробно регламентировать права лица в решении вопросов собственного гражданства, с одной стороны, а также процедуру приобретения и порядок выхода из гражданства – с другой.
Таким образом, чёткое отграничение института гражданства от института основ правового статуса личности не всегда представляется возможным.
Учитывая, что институт гражданства напрямую связан с таким понятием, как «государственный суверенитет», необходимость его урегулирования исключительно внутренним законодательством государства вполне оправдана.
Институт гражданства имманентно связан с избирательным правом и наоборот.
Статья 1. Специальный характер института гражданства.
Прямой доступ раскрывается в нескольких процессах: росте объёма публичной сферы (предоставление равных прав всем участникам общенациональных обсуждений), расширении рыночного принципа (все контракты совершаются между равными в правовом отношении сторонами), возникновении института гражданства (основанного на принципе индивидуализма).
Можно согласиться с тем, что граждане определённого государства являются его представителями, при этом сам институт гражданства контролируется государством и его правительством.
Помимо отмены российских законов эксперты рекомендовали схему, при которой республики учреждали собственную валюту, создавали силы самообороны и проводили «диверсификацию института гражданства»: каждый регион вводил собственное гражданство, и в первую очередь его получали представители титульной нации.
Их приоритет перед правовыми нормами национального законодательства также создаёт основу для демократического развития института гражданства.

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «гражданство»

  • ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «гражданство»

ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство.

Все значения слова «гражданство»

Синонимы к словосочетанию «институт гражданства»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «гражданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я