Предложения со словосочетанием «инстинкты остались»

Когда ничто уже не может помочь, инстинкт остаётся тем самым источником, из которого вы черпаете правильный ответ.
При этом психический компонент инстинкта остаётся в современной науке практически белым пятном.
Её инстинкты остались точно такими же, как у диких предков.
Но заставлял все инстинкты оставаться настороже, постоянно в напряжении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колочение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь сказал, что инстинкты остались, но ими научились управлять, давить то, что делает человека зверем.
У некоторых из нас такие инстинкты остаются на всю жизнь, что хорошо известно людям, часто бывающим в домах престарелых.
Два моих инстинкта остались неосуществленными – тебя не удалось ни догнать или превзойти (феминистский дискурс), ни привлечь (традиционный дискурс).
Он чувствовал, что инстинкты остались у того большого, а сознание ушло к маленькому.
Рефлексы и инстинкты остались со мной.
Выживание и безопасность всегда находятся рядом, даже когда эра воина позади, а вот инстинкты остались, потому что так долго вдалбливались историей.
Этот инстинкт остался с нами ещё с древних времён.
Среди общей разнузданности всех враждебных общественному строю инстинктов осталось только смутное чувство народности; но чтобы это чувство определилось и окрепло, ему надо было пройти через испытание нашествия чужеземцев, которые оскверняли и разоряли родную страну.
Да, она узнала много нового, но вот инстинкты остались прежними, и эти инстинкты в один голос кричали о том, что человек не может до такой степени испугаться её, если только…
Инстинкт остаётся в биологическом отношении великой силой человека, но в социальном плане он обретает себя лишь, «когда в нём просыпается око духа и когда он, пробудившись, становится определяющим, ведущим и облагораживающим началом жизни».
Но инстинкты оставались… И главный – самосохранения, заставлял бросать (на день) все детские радости (вино-девушки) – и готовиться к экзаменам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инстинкты остались»

  • — Может быть, некоторые потому и… нечистоплотно ведут себя, что торопятся отлюбить, хотят скорее изжить в себе женское — по их оценке животное — и остаться человеком, освобожденным от насилий инстинкта
  • Но благодать отошла от него, и он остался предоставленным своим непросветленным инстинктам.
  • В такие минуты, когда мысль не обсуживает вперед каждого определения воли, а единственными пружинами жизни остаются плотские инстинкты, я понимаю, что ребенок, по неопытности, особенно склонный к такому состоянию, без малейшего колебания и страха, с улыбкой любопытства, раскладывает и раздувает огонь под собственным домом, в котором спят его братья, отец, мать, которых он нежно любит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «инстинкт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «инстинкт»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я