Предложения со словосочетанием «инстинктивный ум»

Их характерной особенностью является хорошо развитый инстинктивный ум, тяготение к прикладным наукам.
Низшей частью ума является то, что мы называем инстинктивным умом.
Как мы указывали, инстинктивный ум иногда резко, иногда незаметно переходит в интеллект, как бы сливаясь с ним.
Инстинктивный ум совершает очень ценную работу, направляя и поддерживая животную жизнь наших тел и неся на себе обязанность поддерживать внешние стороны нашего существования.
Всё, что осталось в сознании от первобытных форм животной жизни, до привычек, унаследованных нами от наших родителей – всё находится под контролем инстинктивного ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В инстинктивном уме сохраняются следы старых боевых инстинктов животного, все желания, страсти, ненависть, зависть, ревность и пр., – словом, всё то, что мы наследовали от прошлого.
Первый проблеск инстинктивного ума можно наблюдать уже в царстве минералов, особенно в кристаллах и т. п.
Инстинктивный ум ещё очень полезен человеку на современной стадии его развития.
Вся изумительная работа тела, как во время здоровья, так и во время болезни, добросовестно исполняется инстинктивным умом, без участия разумного сознания.
Но это заведование растительной жизнью организма – только одна сторона деятельности инстинктивного ума.
Инстинктивный ум учит животных строить гнезда перед наступлением зимы, переселяться в тёплый климат, проводить зиму в спячке и тысячам других вещей, хорошо известных изучающим естественную историю.
Кроме того, он берёт на себя работу, которую мы сначала научаемся делать посредством интеллекта и затем передаём инстинктивному уму, исполняющему его автоматически или почти автоматически.
Просто поразительно, сколько ежедневных обязанностей исполняются нами под управлением инстинктивного ума, деятельность которого только случайно попадает на рассмотрение интеллекта.
Они развили свои мыслительные и логические способности, но не умеют жить «внутри своих умов», как живут другие; они пользуются своими мыслительными способностями только для удовлетворения телесных желаний и страстей и живут исключительно на плоскости инстинктивного ума.
Эта часть работы инстинктивного ума идёт правильно у животных, у растений и даже у человека, пока последний не начинает развивать понемногу интеллект, который вмешивается в работу, для него чужую, и посылает противоречивые внушения, путая нормальный общий ход.
Далее в мире животных наблюдаются более сильные проявления инстинктивного ума, начиная от форм, близких к миру растительному по всей слабой сознательности, и кончая степенями разумности, почти равными низшим формам проявления человеческой души.
Инстинктивный ум хранит в себе все виды безумия и мудрости.
Инстинктивный ум люди разделяют с животным царством.
Вообще, инстинктивный ум обладает странным содержимым: в нём так много всего, и так разнообразно всё, что в нём находится.
Мы коснёмся вкратце этих различных «умов» или плоскостей действия, на которых происходит работа мысли, начиная с самого низшего инстинктивного ума.
Когда же инстинктивный ум начинает переходить в высшее пятое начало, «интеллект», его уже трудно отличить от низших форм последнего.
Инстинктивный ум соединён с различными степенями сознательности, начиная от почти неуловимого для нас сознания минерала до «простого сознания» животного и низших типов человека.
Но в зоопарке случается так, что животные теряют весь свой природный инстинктивный ум; они становятся сумасшедшими, бешеными.
Этот центр является и основой инстинктивного ума, материалом которого служит ментальная материя, образующаяся вокруг него.
Каждый из этих четырёх центров можно назвать отдельным умом, который осуществляет управление какой-либо функцией человека – так в человеке существует инстинктивный ум (первый центр), который управляет внутренними функциями физического тела (кровообращение, пищеварение и все остальные внутренние процессы), двигательный ум (третий центр), который осуществляет управление движениями физического и астрального тел, интеллектуальный ум (пятый центр), который управляет деятельностью ментального тела, и сознательный ум (седьмой центр), который управляет причинным телом.
Главное на пути истины – начать процесс движения от подконтрольности инстинктивному уму к сотрудничеству с умом интуитивным.
Но это – только небольшая часть работы инстинктивного ума.
Эти последние проявления инстинктивного ума, т. е. заведование автоматической деятельностью, относятся уже к высшим сторонам его деятельности и в сильной степени обусловлены соприкосновением и слиянием его с развивающимся интеллектом.

Ассоциации к слову «инстинктивный»

Все ассоциации к слову ИНСТИНКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инстинктивный ум»

  • Ему велено было, например, хорошенько, между прочим, высмотреть обстановку Шатова, во время исполнения своего поручения, и когда Шатов, приняв его на лестнице, сболтнул в жару, всего вероятнее не заметив того, что к нему воротилась жена, — у Эркеля тотчас же достало инстинктивной хитрости не выказать ни малейшего дальнейшего любопытства, несмотря на блеснувшую в уме догадку, что факт воротившейся жены имеет большое значение в успехе их предприятия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инстинктивный»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «инстинктивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инстинктивный»

ИНСТИНКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Биол. Прил. к инстинкт (в 1 знач.); обусловленный инстинктом. Инстинктивная деятельность.

Все значения слова «инстинктивный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «инстинктивный ум»

Ассоциации к слову «инстинктивный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я