Предложения со словосочетанием «инертная материя»

В этом примере экипаж символизирует инертную материю, поддерживающую живое существо.
Он признавал единство всего сущего, неразрывное соединение инертной материи с божественным разумом.
Между тем в геологической истории учёный имеет дело с наиболее устойчивыми следами минувшего, отпечатлёнными и сохраняемыми инертной материей.
Из примера ясно видно, что между человеческой волей, как бы сильна она ни была, и инертной материей непременно должен существовать посредник, связующий воедино эти два начала: то, что поддерживает, и того, кто управляет.
Я также знаю, что комок инертной материи между моими ушами не может этого сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пропасть между представлениями о возможностях охраны природы и реальным загрязнением отражает как ограничения в манипуляциях природой, с которыми сталкивалась советская власть в попытке мобилизовать ресурсы, так и неизменную способность инертной материи вызывать непредвиденные последствия.
Интеллектуальное познание, поскольку оно касается известной стороны инертной материи, должно, напротив, дать нам её верный отпечаток, ибо само оно и отлито по этому особому предмету.
Это удивительное путешествие – покинуть мир инертной материи и перейти в мир абсолютного сознания.
И этот самый мозг, который на низших ступенях лестницы развития представлял просто массу инертной материи, с немногими, едва пронизывающими его электрическими нитями, становится понемногу особым миром, страшной по своей силе динамической лабораторией, способной управлять стихиями и создавать миры.
Жизнь, согласно эволюции, стремится вверх, в то время как инертная материя падает вниз.
Эта триада тоже неизменна, она тоже как бы за кулисами… она просто копирует себя и опускается в «бульон» первичной материи, чтобы отпечатать в нём информацию о творении, чтобы осеменить инертную материю и заставить её преобразовываться в видимые формы…
Не зная своих сил, скульптор создаёт только неодушевлённую, хотя и восхитительную фигуру инертной материи, тогда как душа матери, сильно поражённая собственным воображением, слепо, несознательно проецирует поразившее её изображение в астральный свет и через отражение запечатлевает его на своём утробном плоде.
На орбитах машины создали для нас города-государства из камня и льда, а затем оживили инертную материю в пределах собственных биомов.
Экипаж соответствует инертной материи, поддерживающей разумное существо, являющееся «началом движимым».
Будучи прежде очевидно инертной материей, ныне он оживлён силой, которая может притягивать к нему или отталкивать от него другие формы материи и которую он может сообщать другим формам из того же материала.
Затем, по дарвиновской генеалогии, когда-то очень давно произошло эффектное (и до сих пор необъяснимое) событие: бессознательная и инертная материя стала осознавать себя и окружающий мир.
Часть этих субстанций она превращает в живую материю, другую часть – во временно инертную материю, накапливает резерв.
Тем самым опаснейший момент погружения человеческого духа в бездну был пройден и началось его неуклонное восхождение из склепа инертной материи к исходной точке.
Извлеки из грунта азот, извлеки все остальные газы, и получишь инертную материю.

Ассоциации к слову «инертный»

Все ассоциации к слову ИНЕРТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инертная материя»

Значение слова «инертный»

  • ИНЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Физ. Обладающий инерцией (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЕРТНЫЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «инертный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инертный»

ИНЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Физ. Обладающий инерцией (в 1 знач.).

Все значения слова «инертный»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «инертная материя»

Ассоциации к слову «инертный»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я