Предложения со словосочетанием «индийская семья»

Если бы каждая из сотен миллионов индийских семей жила так, как сегодня живут американцы, и с тем же энтузиазмом использовала технические новинки, результатом стала бы экологическая катастрофа.
Индийские семьи были достаточно большими, чтобы стать для человека главной социальной группой.
Я выросла в индийской семье, которая отражала характерные черты своей эпохи, и в моей жизни многое определило моё происхождение, но я знаю, что семьи бывают разные.
Всё вокруг в сугробах, по заснеженным дорожкам прыгают подмёрзшие туристы, и только какая-то индийская семья не грустила, а, напротив, радостно лепила снеговика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мизансценировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте себе типичную индийскую семью из низших каст: измождённый, обёрнутый в набедренную повязку муж, худая, высохшая жена, в которой с трудом угадывается женщина.
Навин и его традиционная индийская семья нанесли её душе столько ран, что лечить ей их придётся, вероятно, всю жизнь.
– Вы знаете, что быть старшим – это большая нагрузка в индийской семье.
Чтобы платить такой налог, необходимо было, чтобы в семье работали как минимум двое индийцев из четырёх, что далеко не всегда удавалось, учитывая большое количество детей в индийских семьях.
Восьмой граф сбежал из дома, как только ему исполнилось восемнадцать, и десять лет спустя вернулся с женой – представительницей знатной индийской семьи.
В индийских семьях, особенно в семьях браминов, и сегодня дома строят по определённым правилам, чтобы в этих домах было благоприятно жить.
Большое значение имеют культурные традиции, например в индийских семьях женщины обычно не принимают решений о покупке товаров, вместо них это делают мужчины старшего поколения, а женщины, принадлежащие к среднему классу, не делают покупок в магазинах, это обязанность слуг.
Неосвещённая сумеречная терраса никому не мешала общаться, женщин поглотила первая реальная возможность межнациональной коммуникации с обычной индийской семьёй.
Дочь у родителей – единственный ребёнок, что не очень свойственно индийским семьям.
В индийской семье мать мужа принято называть мамой.
– Книга 2021 года о такой же индийской семье, как и наша.
Справа от дороги производящие зловещее впечатление кособокие трущобы уходили в необозримую даль, и в них – сомнений не было – жили тысячи индийских семей.
Есть традиции индийской семьи, и в них нет возможности выбирать, только подчиняться воле, покоряться желанию старшего поколения, уважать их выбор и не думать о своих чувствах.
Моя индийская семья всегда была для меня на расстоянии.
Было странно сознавать себя на вершине горы, в гостях у индийской семьи, поддерживающей жизнь храма.
Но он прекрасно понимал, что в моей квартире ему не будут рады, поскольку в нашей индийской семье свои взгляды на отношения до брака.
Мимо мелькали люди в незнакомой военной форме, индийские семьи с огромными чемоданами и, судя по облику, такие же туристы, как и мы.
Где бы не появилась индийская семья, в ресторане, на пляже или на улице подле отеля, всякий раз это выглядело так, словно стая птиц налетела и рассыпалась по полю, – с десяток фигур одновременно распределялось вокруг тебя и занимало всё пространство.
Он завёл знакомства с индийскими семьями.
Когда семья принадлежит к высшей касте, нужно следить за каждым шагом, не совершать ошибок, словом, беречь репутацию не только свою, но и всей огромной индийской семьи.

Значение слова «индийский»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я