Предложения со словосочетанием «индивидуальное тело»

Вместе с изъятием личного пространства человека лишили и индивидуального тела.
Мы распознаем более мелкие единицы, такие как клетки и гены, и более крупные, такие как популяции, сообщества и экосистемы, но нет сомнений, что индивидуальное тело как отдельная действующая единица имеет мощнейшую власть над умами зоологов, особенно тех, которые изучают приспособительное значение поведения животных.
Оно выступает как некая надличная, сверхличная сила, и проявляющаяся в человеке и, одновременно, не принадлежащая ему, существующая как бы помимо его личного разума и его индивидуального тела.
Физически же наше индивидуальное тело или поле является микрокосмом в макрокосме, но и макрокосм, весь безграничный мир, – это тоже тело или поле, являющееся обителью познающего его духа.
Специфика московского концептуализма в этом контексте состояла в том, что здесь точка зрения была отнята у индивидуального тела и перенесена на фантазматическое коллективное тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ментальное тело – одно из наших индивидуальных тел, поэтому я хочу, чтобы вы знали, какими категориями оно оперирует.
Видно хорошо, что техника так же относится к индивидуальному телу, организму, как в пределах организма внешнее тело относится к мозгу.
Индивид осознаёт себя конечным и преходящим индивидуальным телом в вечном и бесконечном мире, разделённым с вечной жизнью.
Отрок осознаёт себя конечным и преходящим индивидуальным телом в бесконечном и вечном мире.
Человек, индивидуальное тело в этом определении есть частица материи, материальный элемент.
Техника в пределе своего развития должна разделить человеческое индивидуальное тело и внешнюю среду.
Личность включает в себя индивидуальные тело и ум, которые в общем-то составляют одно целое.
Таким образом, у римлян мы прослеживаем процесс формирования образа «я» как индивидуального тела, но ещё далеко не психологического портрета личности.
Познает себя не индивидуальное тело, не субъект практики, но сущее, определяющееся в индивиде как познающей форме.
Жизнь есть функциональная связь индивидуального тела и внешней среды.
С другой стороны, приходится иногда индивидуальное тело разлагать на группы индивидов.
Поскольку эмпирики не отличают практику от познания, то считают субъектом познания так же индивидуальное тело и предметом – внешнюю вещь.
Но сознание невозможно без взаимодействия индивидуального тела и внешнего мира.
Индивидуальное тело и внешний мир есть стороны отношения познания.
Ведь ощущаемые и мыслимые определения этой культурно-исторической, общественной действительности на самом деле являются определениями духовными, которые представлены в движении индивидуального тела как его душа.
Жизнь есть единство двух процессов – центростремительного и центробежного, поглощения вещества среды индивидуальным телом и умножения этого индивидуального тела в пространстве, расширения множества индивидов.
С другой стороны, эстетика абстрактного человеческого тела свидетельствует о невыделенности конкретного индивидуального тела из мира, то есть, другими словами, «стадия зеркала» ещё не пройдена.
Если рассматривать только индивидуальное тело человека, то человека невозможно понять.
Нет такого субъекта, как индивидуальное тело.
Понимание отношения индивидуального тела и технического средства производства, орудия помогает увидеть и понять аналогичное отношение мозга и тела.
Жизнь есть единство индивидуального тела и внешней среды, пространственно-временной процесс.
В обыденном мнении субъект познания есть индивидуальное тело, а предметом является внешний мир.
К чему создавать матрицу управляющую телом, если есть геном – самостоятельная структура, контролирующая трансформацию атомов пищи в индивидуальное тело, обладающее определёнными признаками и свойствами.
Стоит признать, что индивидуум – это индивидуальное тело и индивидуальное познающее сознание.
Раньше было сказано о сущности техники, что она опосредствует отношение индивидуального тела и внешней среды.
Обычное мнение – сознанием обладает индивид, индивидуальное тело.
Это сущее, определяющееся в себе и для себя, есть индивид как отношение индивидуального тела и внешней среды, индивидуальная жизнь.
Мышление есть функция жизни, а жизнь есть отношение индивидуального тела и внешнего ему сущего.
Жизнь в действительности есть соединение индивидуального тела и внешней среды.
Таким образом, синкретизм как главная характеристика мировосприятия этого периода подразумевает нерасчлененность, неразделенность человека и природы, человека и рода, где нет представления об индивидуальной смерти, что само по себе является признаком отсутствия представления об индивидуальном «я» даже как об индивидуальном теле.
Таким образом выражается наше отождествление с индивидуальным телом.
Ощущаемые и мыслимые определения этой культурно-исторической, общественной действительности, по мнению ряда исследователей, на самом деле являются определениями духовными, которые представлены в движении индивидуального тела как его душа.
Их индивидуальные тела встраивались в тело коллективное, с тем чтобы из них мог быть извлечён весь энергетический ресурс, а оставшееся отправлено на свалку прогресса в качестве отходов производства.
Несмотря на интерес к естественному телу, в греческой культуре существовал запрет на изображение конкретного человеческого, индивидуального тела, тем более в мифологическом контексте.
Сознания нет вне связи индивидуального тела с внешней средой.
Рассматривать живущего индивида – значит рассматривать соединение индивидуального тела и внешней среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальное тело»

  • Господь облекся плотью не только в смысле общей причастности к ней, но и в самом конкретном смысле: воплотился в индивидуальное тело, с ним жил и страдал, с ним и воскрес, оставив пустую гробницу, — пустота эта в смысле отсутствия тела еще подчеркивается оставленными в ней погребальными пеленами и «платом, который был на главе Его» (Ио. 20:7).
  • Идеи — тела конкретно окачествованы и ни в каком смысле не повторяют друг друга: каждая идея ощущает себя по-своему, т. е. имеет индивидуальное тело, есть телесная энтелехия [Говоря о телесности, мы обсуждаем лишь общефилософскую сторону вопроса, оставляя без внимания разные «планы» телесности.
  • Проповедь воскресения в индивидуальных телах изначала составляла зерно христианского благовествования (вспомним уже проповедь ап. Павла в афинском ареопаге и скептически-ироническое отношение к нему тогдашних афинских спиритуалистов (Деян. ап. 17:32).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальное тело»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я