Карта словосочетания «имя президента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя президента»

– Да, – добавил я, спохватившись, подготовьте ещё письмо на имя президента клуба «Зенит» с благодарностью за сотрудничество.
Мало того, я скажу, что лет десять-пятнадцать назад не все знали имя президента.
– Но почему, например, американцы не назвали свои вершины именами президентов? Они что, меньше любят их, чем мы – своих?
Хвалить надо всегда (к примеру, давать название улицам, паркам и площадям имя президента), так можно доказать свою лояльность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ладанник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От имени президента секретарь требовала быстрого и отчёта от всех задействованных подразделений.
– Не особо, но просто это самое элементарное. Имя президента страны, мэра города. Будет выглядеть очень странно, если я не буду знать этих вещей.
Я даже имя президента ассоциации не назвала, который мне интервью дал, – сослалась на то, что мой собеседник пожелал остаться инкогнито, как он и просил!
– При упоминании имени президента и основателя концерна шеф непроизвольно вытянулся по стойке «смирно», его лицо приняло благоговейное выражение.
Но знание имён президентов и дат войн не входило в число моих ближайших задач: они ведь к сегодняшнему дню прямого отношения не имели.
Они думают, что если в статье нет имени президента, значит, она неважна и бесполезна.
Модель – безымянная, сугубо теоретическая – никого не ставит в трудное положение; слова «устранить», «скомпрометировать», «подвести к грани экономического краха», «содействовать интервенции» прилагаются не к конкретным именам президентов, премьеров, государственных секретарей или министров обороны, нет, модель – она и есть модель, абстракция, фантазируй себе на здоровье, никаких оглядок, ведь речь идёт не о конкретных людях, но о схеме, сочинение на вольную тему, как интересно!
Не удержавшись, я поинтересовался у морячка, почему у американцев все города называются фортами да ещё имени президентов?
Аккуратно были обозначены выручка, количество сотрудников, имена президентов обеих компаний.
Как имя президента прям и так выжидающе на меня смотрит, что мне пришлось подыграть.
– Во-вторых, мне не нравится, что от имени президента говорите вы.
В стране прошли очередные выборы (политика ей никогда не была интересна, и она всегда с удивлением обнаруживала сменившееся имя президента).
Новости распространялись со скоростью доступного человечеству интернета, видео повергали в шок, учёные выдвигали гипотезы, лаборатории отчитывались о защитных мерах и сохранности вирусов, фармкомпании говорили, что скоро подоспеет вакцина – от чего будут вакцинировать, они, конечно, не знали, но названия брендов и имена президентов выгодно смотрелись на фоне катастрофы, освещаемой во всех новостях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя президента»

  • Не очень уважаю я судью, у которого секретарь, известный каждому в уезде и даже в губернии не только по фамилии, но и по имени и отчеству, как-то: Семен Макарыч, Антон Сидорыч (ох уж эти Макарычи!), приобрел себе громкую известность великого дельца, закрывающего своей важной, иногда неприступной, персоной ничтожность президента и его товарищей.
  • Кончилось все это тем, что слова и действия Савина попали в полицейский протокол, а избитый комиссар, опоясавшись официальным трехцветным шарфом, объявил Николаю Герасимовичу, что во имя закона он его арестовывает за оскорбление действием представителя власти при исполнении им служебных обязанное стей, за оскорбление словами французской республики и ее главы господина президента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «президент»

  • ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «президент»

ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.

Все значения слова «президент»

Синонимы к словосочетанию «имя президента»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «президент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я