Карта словосочетания «имя женщины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя женщины»

За каждым из них, как само собой разумеющееся, стоит имя женщины – продолжательницы рода.
Он знал рыцарский характер своего отца, знал, что тот никогда не позволил бы себе бросить хотя бы малейшую тень на честь и доброе имя женщины.
– Неужели ты думаешь, что я позволил бы ославить имя женщины, которую люблю?
Право на ношение действительно личного имени женщина получила позже, когда стали активнее развиваться культурные и исторические связи с другими странами.
Но замечу, что имя женщины псевдо-Илия тоже произнёс «с некоей не определяемой добавкой»: дескать, имя её перемены, и (быть может) в этой своей ипостаси захотела она мишуры в виде шейпинга; сам, впрочем, ни на йоту не верил в пустые хотелки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет… Да. Мне нужно знать имя женщины, которая живёт в соседнем коттедже.
Очень много времени тратила на то, чтобы хотя бы спокойно произносить имя женщины, которая усиленно разбивала наш брак, не любя моего мужа, желая его денег…
Я поёжилась, вспомнив мамин всхлип, когда она увидела имя женщины и адрес на обороте конверта.
Было бы не по-джентльменски раскрывать имена женщин, которых я знал и которые через продолжительное время стали верными жёнами своих избранников.
– Муж – это для порядка, чтобы глава в доме был, чтобы имя женщине дал и детей её под своё крыло взял.
Навык писать стихи от имени женщин здесь пришёлся как нельзя кстати.
Несмотря на кажущуюся очевидность этого предположения, такой поступок может изменить число имени женщины на враждебное и создать ей дополнительные проблемы.
При звуке этого имени женщина подскочила так, что перевернула столик.
Казалось странным называть таким домашним именем женщину, с которой мы только что познакомились.
На моих губах теснилось много имён мудрых и прекрасных женщин и былых и нынешних времён, обитательниц моей страны и дальних стран, и много красивых имён женщин, которые были кротки душой, были счастливы, были добры.
Нужно взять себя в руки и вернуться к работе, но сначала он спросит у экономки имя женщины и напишет записку с извинениями за свою грубость.
Однако и сегодня ещё я не решусь назвать имя женщины, которая, как я мечтаю, составит счастье всей моей жизни.
Она только никак не могла вспомнить имя женщины, которая варила ей кофе по утрам и готовила ужин.
На радостях я спросила имя женщины, которая постаралась привезти её для нас, чтобы записать её в свой помянник и помолиться за неё.
Женат он никогда не был, его связи были настолько краткосрочны, что он порой забывал имена женщин, с которыми встречался.
Помнили имена женщин, которых любили, друзей, которых хоронили, но абсолютно смешалось в памяти – с кем, когда, где, и то, что рассказывали другие, с тем, что пережили сами, и о каждом событии у каждого была своя версия, исключающая все прочие.
Опять имя женщины начиналось с буквы «Б».
При упоминании этого имени женщине становилось не по себе.
То старый корабль производит на тебя какое-то уж чересчур сильное впечатление, то имя женщины заставляет совершать нелепые поступки.
Пока я падал – продолжалось это гораздо больше времени, чем его могло содержаться в одной-единственной короткой летней ночи, – имя женщины падало передо мной, я ловил его в ладонь и выпускал, потому что оно ускользало, я ловил его опять и только в эти мгновения был способен произнести вслух.
– В отличие от тебя я не афиширую имена женщин, с которыми встречаюсь.
Если в имени женщины больше гласных, такая женщина будет стремиться принимать решения импульсивно, не всегда обдуманно, будет торопиться с выводами.
Его память вмещала так много, но не сохранила имени женщины, которую он любил.
Дальнейшее перечисление имён женщин едва не вызвало новой драки, так как для каждой из них находился отклик сразу у нескольких мужчин, уже наметивших для себя приглянувшуюся незнакомку.
Придётся выяснять имя женщины позже.
Мы, представительницы разных стран, должны взяться за руки, мысленно проговорить хотя бы несколько имён женщин, присутствующих рядом с нами, чтобы эта связь не осталась безликой и безличной, и представить, как мы соприкасаемся почти физически.
Какая ирония – дать роддому имя женщины, у которой никогда не было детей.
А потому, что хочу защитить честное имя женщины, которую ты оклеветал в измене.
На заре русской истории, около тысячи лет тому назад, встречается имя женщины, которую по справедливости можно назвать матерью русского народа.
Так я впервые услышал имя женщины, ради которой ты отправила меня сюда.
Я не знаю, как она выглядит, и какое настоящее имя женщины.
Ему вдруг показалось, что он оглох; он знал, что мужчина рядом с ним по-прежнему выкрикивает имя женщины, но почему-то не слышал этого.
Кивнула, стараясь запомнить имя женщины.
Имя женщины ещё неизвестно?
А вот имён женщин, которые потрясли мир, заставили восхищаться собой, почему-то в истории не так много.
Станислав развернулся и глухо рыкнул, запрещая насмешнику даже упоминать имя женщины, от которой он терял голову.
Даже собственное имя женщина не то чтобы забыла, просто оно стало ненужным, бессмысленным.
Но даже развлекая компанию бесчисленными байками из своей театральной жизни, не всегда пристойными, он никогда не трепал имена женщин.
Но это привело бы к скандалу, на который барон не имел никакого права – ни по закону, ни по совести: он отлично понимал, что в мужской ссоре, где может прозвучать имя женщины, она окажется первой жертвой, а одному из противников придётся погибнуть.
В этом времени мужчина не может первым представиться и даже поинтересоваться именем женщины.
Ленка, Ирка, Полинка… Почему-то в нашем посёлке иначе как такими уменьшительно-пренебрежительными именами женщины друг друга и не звали.
От услышанного имени женщина перестала плакать, заморгала и пристально, с недоверием уставилась на вошедшую.
Все университетские годы я ходил в это кафе, а теперь не мог припомнить имя женщины, которая, в свою очередь, всю жизнь здесь работала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя женщины»

  • Квартиры почти все на имя женщин, а мужья состоят при них. Кто портной, кто сапожник, кто слесарь. Каждая квартира была разделена перегородками на углы и койки… В такой квартире в трех-четырех разгороженных комнатках жило человек тридцать, вместе с детьми…
  • Это одна из тех трущоб, которые открываются на имя женщин, переставших быть женщинами, и служат лишь притонами для воров, которым не позволили бы иметь свою квартиру. Сюда заманиваются под разными предлогами пьяные и обираются дочиста.
  • — Помнишь, как он вскипел, когда Кузьма за чаем упомянул ее имя? — хихикнул граф. — Я думал, что он всех нас побьет тогда… Так горячо не заступаются за честное имя женщины, к которой равнодушны…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «имя женщины»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «женщина»

Каким бывает «имя женщины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я