Карта словосочетания «имущие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имущие люди»

При этом покупка крупного объекта является отличным поводом наладить контакты на местном уровне, лично познакомиться с власть имущими людьми и заручиться их поддержкой на будущее.
Деятельность земств и городских дум основывалась на традиционном самообложении местных имущих людей, чему естественным образом соответствовал цензовый характер названных пореформенных учреждений.
Да знаете ли вы, почему про всех богатых и власть имущих людей говорят, что они голубой крови?
Близ него селятся имущие люди, желающие уединения, тиши и простора.
Жжёт, убивает, грабит, насильничает над имущими людьми почём зря!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энзимология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утверждаю, всё было бы у нас замечательно, будь я чуть безрассудней, пусть и несвободным, но более имущим человеком, что даёт тоже некоторую свободу в действиях.
Будучи весьма имущим человеком, он охотно помогал всем, кого знал.
Поэтому идею наказания за все грехи активно продвигали в массы власть имущие люди довольно активно.
Ведь не зря говорят, что богатые и власть имущие люди обречены на одиночество.
В обществе положение поэта теперь означало положение человека, обладающего досугом, т. е. либо политика в промежутке между делами или в отставке после дел; либо имущего человека, сознательно уклоняющегося от общественной деятельности; либо молодого человека, по возрасту и социальному положению ещё не приступившего к ней.
– К сожалению, мой дорогой кузен, большинство власть имущих людей являются таковыми…
Всего лишь по той причине, что оказавшиеся возле власть имущих люди действительно хотели быть элитой.
Только очень богатые и власть имущие люди способны побаловать себя таким чудом.
Ещё немного, и он станет имущим человеком, достойным хлеборобом и хлебосольным хозяином.
Но по мере того как развивалось общество, как усложнялась сама процедура захоронения богатых или власть имущих людей, нужно было искать новые способы сохранять останки нетленными.
Как жаль, что элементарное правило расплаты и оплаты слишком часто игнорировалось власть имущими людьми!
Для того он говорит медленно, очень любит иностранные слова, которые использует президент и думские депутятелы и даже записывает эти самые слова, вслушиваясь в речь мудрого мужа, порой глубокомысленно мычит, вглядываясь в телевизор, чтобы получше разглядеть физиономию власть имущего человека, для него всё равно что прилетевшего с другой планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имущие люди»

  • Людей власть имущих, правивших государством, он ругал:
  • Через несколько минут Самгин оказался в комнате, где собралось несколько десятков людей, человек тридцать сидели на стульях и скамьях, на подоконниках трех окон, остальные стояли плечо в плечо друг другу настолько тесно, что Фроленков с трудом протискался вперед, нашептывая строго, как человек власть имущий:
  • Вся нравственность свелась на то, что неимущий должен всеми средствами приобретать, а имущий — хранить и увеличивать свою собственность; флаг, который поднимают на рынке для открытия торга, стал хоругвию нового общества. Человек de facto сделался принадлежностью собственности; жизнь свелась на постоянную борьбу из-за денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имущий»

  • ИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Богатый, состоятельный. Имущие слои населения. Имущие классы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «имущий»

  • Выработался новый тип человека. Разумеется, этот тип вобрал в себя что-то от прошлого, но в целом он нов и являет собой нечто невообразимо омерзительное. Это сплав душнейшего мещанства, лицемерия, ханжества, ненависти к равным, презрения к низшим и раболепства перед власть имущими; густое и смрадное тесто обильно приправлено непросвещенностью, трусостью, страстью к доносам, хамством и злобой.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущий»

ИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Богатый, состоятельный. Имущие слои населения. Имущие классы.

Все значения слова «имущий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «имущие люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я