Предложения со словосочетанием «империалистические страны»

Начало XX века стало поворотным пунктом капитализма от господства капитала вообще к господству финансового капитала, и в крупнейших империалистических странах банки превратились из обычных посредников в мощные монополии.
Конечно, квалифицированные эксперты генеральных штабов империалистических стран серьёзно и тщательно оценивали, какая доля правды была в этом бахвальстве.
Следует учесть, что военный воздушный флот крупнейших империалистических стран базируется в основном на мощности гражданского воздушного флота.
Отстающие страны стремятся сохранить свои колонии; страны, вырвавшиеся вперёд, в свою очередь стремятся захватить новые колонии, и, таким образом, военные столкновения между империалистическими странами становятся неизбежными.
Не исключено, что это происки империалистических стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые империалистические страны используют своё доминирующее положение в торговле, денежной, финансовой, военной сферах и международных организациях для укрепления модели «центр-периферия» и, таким образом, продолжают эксплуатировать ресурсы и богатства периферийных стран и регионов, укрепляя тем самым своё исключительное или олигополистическое положение и обеспечивая их развитие и процветание.
Советское государство с первых дней своего существования стало одним из главных объектов разведывательной деятельности империалистических стран.
Целый ряд классических экспортёров капитала из группы империалистических стран превратились в чистых импортёров капитала.
Он подчеркнул, что в условиях мировой империалистической войны во всех империалистических странах пролетариат должен желать поражения «своему» правительству и содействовать такому поражению – без этого невозможно превращение империалистической войны в войну гражданскую.
Однако руководство страны не могло не учитывать, что агрессивные силы империалистических стран делали попытки обострить международное положение и создать новые очаги военной опасности в различных частях света.
Мир не становится равномерно капиталистическим, возникает центр из небольшого числа империалистических стран и периферия из колоний и полуколоний, которую этот центр эксплуатирует.
Но в великих империалистических странах была также и могущественная инерция сопротивления как во внутренних отношениях, так и в международных.
Жизнь полностью разоблачает лживые утверждения защитников капитализма, изображающих империалистические государства как государства «всеобщего благоденствия», именующих империалистические страны «свободным миром».
Каковы бы ни были судьбы нашей революции, нашего отряда международной пролетарской армии, каковы бы ни были дальнейшие перипетии революции, во всяком случае, объективное положение империалистических стран, впутавшихся в эту войну, довёдших до голода, разорения, одичания самые передовые страны, – положение объективно безвыходное.
Но надо быть бдительными, потому что противник не отступает, потому что нефть осталась в руках народов, на территории которых она залегает и притягательная сила, как магнит, как металл, притягивает, то есть нефть притягивает жадность монополистов империалистических стран, она действует.
При этом «вполне законное» стремление отстающих стран сохранить старые позиции и столь же «законное» стремление заскочивших вперёд стран захватить новые позиции ведут к тому, что военные столкновения империалистических стран являются неминуемой необходимостью.
Добавим при этом ещё один вывод, а именно то, что вооружённые силы империалистических стран верой и правдой служат правящему империалистическому классу, т. е. классу крупного капитала, стремясь обеспечить получение сверхприбыли этому классу по всему миру.
Слухи о том, что идейный революционер в своих выступлениях стал всё чаще упрекать братские социалистические страны в том, что они навязывают беднейшим странам условия товарообмена, подобные тем, какие диктуют империалистические страны на мировом рынке, ходили уже давно.
Во-вторых, в империалистических странах вырос слой рантье – владельцев предоставленных в кредит капиталов, ведущих праздную жизнь за счёт ренты – доходов на капитал, процентов по займам, арендной платы.
Всё это свидетельствует об ослаблении позиций империалистов и ведёт к резкому обострению борьбы внутри империалистического лагеря между силами фашистской реакции и демократическими силами народов империалистических стран.
Их продолжают удерживать в роли аграрно-сырьевых придатков империалистических стран.
– Как стало известно из вышестоящих источников, в области кибернетики и автоматизации нас обогнали программисты империалистических стран.
Империалистические страны отказались от своих протекторатов, и появился ряд новых государств.
Женщины из империалистических стран прибегали к риторике о расовом и цивилизационном превосходстве для того, чтобы поддерживать свою власть над обитательницами колоний.
А на самом деле он говорил: «Во всех империалистических странах пролетариат должен теперь желать поражения своему правительству».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «империалистические страны»

Значение слова «империалистический»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «империалистический»

ИМПЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империализм. Империалистические страны. Империалистические монополии. Империалистические противоречия.

Все значения слова «империалистический»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «империалистические страны»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я